До финала не хватило сантиметров

Сборная России не смогла выйти в финал чемпионата мира по футзалу

Сборная России не смогла выйти в финал чемпионата мира по футзалу, проиграв со счетом 2:4 хозяевам турнира — бразильцам. При этом россияне показали высочайший уровень футбола. Для успеха им не хватило нескольких сантиметров.

В четверг в полуфинале чемпионата мира по футзалу сборная России встречалась с хозяевами турнира — бразильцами. Эта встреча стала уже второй для соперников на нынешнем чемпионате. На первом групповом этапе кудесники мяча камня на камне не оставили от россиян, выиграв с неприличным счетом 7:0. Наша сборная на протяжении турнира прибавляет, и от второго матча с бразильцами болельщики были вправе ожидать большего.

«Думаю, что сейчас сборная находится уже в несколько ином состоянии, командные взаимодействия отлажены, люди понимают требования, понимают друг друга, — приводит слова капитана команды Константина Маевского пресс-служба сборной. — И играйся матч с Бразилией сегодня (Маевский говорил после окончания первого группового этапа, — прим. «Газеты.Ru») — да, мы могли бы проиграть, но это было бы совсем другое поражение. Совершенно иными были бы и результат, и качество игры. Хотя, вспоминая тот злосчастный поединок, можно отметить, что мы пропустили много совершенно несуразных мячей. Элемент везения для бразильцев – именно в плане забитых голов – присутствовал».

Для предоставления доказательств у россиян были все возможности. В матче с Парагваем отбыли дисквалификацию главный тренер Олег Иванов и Маевский. Единственной проблемой осталась травма нашего лучшего нападающего Сирило. Поэтому противостоянию Сирило – Шумахер, которое предвосхищал официальный сайт ФИФА, к сожалению, не суждено было состояться.

Матч начался при безоговорочном преимуществе хозяев.

Тот самый Шумахер эффектно попал в штангу. Российские футзалисты заметно нервничали, чересчур много фолили, следствием чего стала желтая карточка Шаяхметову за разговоры. Гости ответили острым выпадом в исполнении Душкевича, до прострела которого совсем чуть-чуть не добрался Прудников.

Счет открыли бразильцы, но сделали это небесспорно. В центре площадки кто-то перехватил мяч, сделав это не без фола. Однако перуанский рефери предпочел нарушения не замечать, вследствие чего бразильцы четко реализовали выход два в одного. Решающее касание на свой счет записал Шумахер.

Российская сборная ответила целым рядом моментов. Сначала опасный удар из-под ноги защитника удался Маевскому, затем он издалека ударил Пула, а после он же пробил рядом со штангой со штрафного.

А следом наши сами привезли себе гол. Кобзарь, находясь у углового флажка, выложил мяч на ногу Фалькао, который без проблем переиграл Зуева – 2:0.

Слегка осмелев, россияне стали жестче действовать в прессинге, что стало приносить свои плоды. Вот Маевский чуть не догнал мяч после передачи Пулы, затем Шаяхметов упал в чужой штрафной, получив повреждение. Рассчитывать на пенальти в данной ситуации, однако, было наивно. Все соперники сборной Бразилии на чемпионате играют не только против футболистов, но и против судей.

Надежда на спасение родилась за три минуты до конца первой половины встречи. Пула классно пробил из-под ноги защитника, поразив дальний угол Тиаго.

Впрочем, недолго музыка играла. Вновь после ошибки Кобзаря бразильцы забили. Третий гол в ворота Зуева провел Винисисус.

Второй тайм хозяева начали несколько вальяжно, будучи абсолютно уверенными в своем превосходстве. За что несколько минут спустя поплатились. Хамадиев оказался совсем один на чужой половине поля, получил пас из глубины и в касание носком отправил мяч в «девятку».

Когда счет стал 3:2, бразильцы явно занервничали. Несколько передач в никуда, несколько опасных ударов в исполнении Маевского. Должны были наши сравнивать счет в эти минуты шока, но не смогли. Игра приобрела по-настоящему боевой характер.

Пару раз бразильцы откровенно нас простили. Но без везения ведь в спорте никуда. Стоит признать также, что таких проблем на этом чемпионате бразильцы еще не испытывали. За весь турнир Тиаго вообще пропустил четыре мяча (один от японцев при счете 7:0, а три — от украинцев в ничего не решающем матче).

За девять минут до конца второго тайма случилось неожиданное — на площадку вышел Сирило! Кто бы мог подумать.

Время шло, и напряжение все больше и больше нарастало. Его жертвой едва не стала наша команда, пропустив выход два в ноль. Спасителем в очередной раз выступил Зуев.

За три минуты до конца россияне не использовали стопроцентную возможность, запоров выход три в один.

Хамадиев бил в пустой угол, но попал в штангу!

Огорчению россиян не было предела. И логичным образом сразу же сработал старый футбольный закон — Габриэль сделал счет 4:2. Играть оставалось чуть более двух минут, и россияне выпустили пятого полевого игрока вместо голкипера. Но сделать уже ничего не успели.

В любом случае, стоит отдать должное сборной России. Такого противника на ЧМ у хозяев еще не было.

В финале бразильцы встретятся со сборной Испании, которая со скандалом обыграла итальянцев. Основное время матча завершилось вничью 1:1. В овертайме соперники обменялись мячами и все шло к серии пенальти. А на последних секундах встречи Фолья забил мяч в свои ворота, однако не было понятно, успел ли мяч пересечь линию ворот. Разбирательство шло долго, очень долго. Испанцы размахивали руками, были недовольны, что гол не засчитывается и даже ушли в раздевалку. Длительный просмотр видеозаписи все-таки зафиксировал правильность гола. Испанцы вернулись на площадку, итальянцы разыграли мяч с центра поля и тут же раздалась сирена. Сборная же Италии оспорит бронзовые медали с российской сборной.