Под кокос

Ватерпольная сборная России разгромила Пуэрто-Рико

Сборная России по водному поло одержала вторую победу на на квалификационном турнире Олимпиады-2008. В среду команда Алексея Клейменова разгромила сборную Пуэрто-Рико с неприличным счетом - 23:1.

Женская сборная России прибыла в Италию на квалификационный турнир к Олимпийским играм с одной целью - получить пропуск в Пекин. После того, как представители Африки отказались участвовать в отборе, количество путевок увеличилось с трех до четырех.

Таким образом, теперь достаточно выйти в полуфинал - и вот она, заветная Олимпиада.

Приятно признавать, что российская женская ватерпольная сборная к Пекину все ближе. Итальянский турнир команда Алексея Клейменова начала не очень убедительно - ничьей с хозяйками турнира. Но сборная России прибавляет на глазах. Уже в следующем туре обыграна немецкая сборная, которая лишь в решающей четверти смогла сделать счет чуть более приличным для себя (12:8).

Во вторник сборная России встречалась с национальной командой Пуэрто-Рико - аутсайдером группы «А». Кому достанется победа сомнений не было изначально. Российской команде надо было решить простое уравнение в одним неизвестным. «Х» - это вопрос, какой будет финальная разница в счете.

Не секрет, что Италия - это и есть главный соперник по группе. После того, как обыграть итальянок не удалось, настала пора задуматься о разнице мячей. Именно по ней, при прочих равных показателях, будет определяться команда, которой суждено стоять в таблице выше.

Сборная Италии обыграла Пуэрто-Рико с разницей в 12 мячей. Российская сборная этот показатель превзошла практически в два раза.

Если в матче со сборной Германии российский ватерполистки добившись комфортного преимущество в первой половине встречи затем ослабили хватку, то на сей раз такой милости соперницы не дождались.

В первой четверти было заброшено шесть безответныйх мячей, во второй пять. 11:0 к экватору матча. Но в третьей четверти россиянки добивают пуэрториканок еще восьмью голами. В заключительном же отрезке матча в воротах аутсайдера побывало «всего» четыре мяча.

А когда пуэрториканская сборная смогла забросить гол престижа зал взорвался овацией.

Сборная России победила - 23:1 и теперь реально претендует на первое место в группе, а значит на автоматическое попадание в полуфинал турнира, а значит и в Пекин на Олимпиаду.