Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний поход за титулом

Кубок европейских чемпионов с участием магнитогорского «Металлурга» последний раз пройдет в нынешнем обличии. Со следующего сезона хоккейные клубы Европы будут соревноваться уже в Лиге чемпионов.

В четверг в Санкт-Петербурге стартует четвертый по счету и последний в своей новейшей истории розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Столь скоротечный турнир, проходящий в течение пяти дней, уступит в хоккейной Европе место другому, более дорогому и амбициозному проекту под громким названием Лига чемпионов.

IIHF продолжает совершенствовать систему организации и проведения своих еврокубков. Если отставить в сторону спортивный уровень соревнований, то боссам мирового хоккея вкупе с их партнерами еще предстоит работать и работать, чтобы коммерческая привлекательность турнира достигла если не уровня футбольной Лиги чемпионов, то хотя бы баскетбольной Евролиги ULEB.

Как известно, все начиналось с организации Евролиги, появившейся на смену предновогоднему Кубку европейских чемпионов.

С громоздким календарем из мало кому нужных матчей Евролига служила инструментом для популяризации хоккея в нехоккейных странах. Просуществовала она в своем первоначальном виде четыре года, после чего из-за убыточности приказала долго жить.

Реанимировать главный еврокубок хоккейной Европы был призван вновь возродившийся Кубок европейских чемпионов.

Не мешало бы, конечно, периодически проверять уровень клубов суперлиги в боях с командами из Чехии, Швеции, Финляндии. Все турниры Кубка, проводившиеся с 2005 года, с успехом выигрывали российские клубы: «Авангард», «Динамо» и «Ак Барс». Что интересно, пока ни одна из отечественных команд, выиграв в предыдущем сезоне чемпионат, не могла повторить свое достижение еще раз. Остается заслуженно ждать успеха и от «Металлурга», а потом ждать, поломает ли чемпион страны эту традицию.

Официальное решение об образовании Лиги чемпионов было принято в июле прошлого года. Турнир должен стать — в том числе — визитной карточкой европейского хоккея в отношении НХЛ. В розыгрыше Лиги сезона 2008/2009 примут участие чемпионы шести стран-лидеров европейского хоккея, плюс шесть команд, которые отберутся по итогам квалификации.

Эта мера необходима для того, чтобы в новом турнире не было проходных матчей.

В дальнейшем победитель турнира и еще одна или несколько команд из Европы встретятся с одной или несколькими командами НХЛ в Кубке Виктории.

Но это ждет хоккейного зрителя с осени. А пока посмотрим на участников последнего в истории Кубка европейских чемпионов. Как и прежде, формат турнира, проводящегося в четвертый раз в Санкт-Петербурге, представляет собой разделение на два дивизиона, названных в честь прославленных хоккеистов прошлого. В «Дивизионе Александра Рагулина» сыграют «Металлург», братиславский «Слован» и шведский «МоДо». В «Дивизионе Ивана Глинки» сойдутся друг с другом финский «Кэрпэт», швейцарский «Давос» и пражская «Спарта». Победители групп выйдут в финал.

Рассмотрим прямых соперников нашего чемпиона. Пятикратный чемпион Словакии «Слован» с ноября возглавил таблицу чемпионата местной экстралиги, одержав восемь побед, и продолжает там оставаться после 22 матчей. На 14 очков отстает от него главный конкурент и серебряный призер прошлогоднего чемпионата «Дукла» из Тренчина. В октябре «Слован» пополнил возвратившийся домой как раз из «МоДо» нападающий Роберт Доме. Также пришел из новокузнецкого «Металлурга» Рихард Капуш. Покинули команду Марек Ворел (в «Трактор») и Роман Кукумберг («Нефтехимик»).

Отметим, что «Слован» возглавляет известный в прошлом хоккеист, поигравший в НХЛ Здено Цигер.

«МоДо», с которым «Металлург» играет первый матч, базируется в городе Орнскольдсвик. В нынешнем сезоне клуб идет на пятом месте. В своей истории команда становилась чемпионом Швеции только в 1979 и 2007 годах, четыре раза при этом достигая финалов. Стоит отметить, что проиграв до рождественского перерыва три последних матча, соперник россиян выиграл две встречи, состоявшихся до Нового года. В нынешнем чемпионате команда разделяет четвертое-пятое место с «Тимро». В составе «МоДо» пока находятся в лазарете опытные защитники Пер Хальберг и Маттиас Тимандер, которые, впрочем, могут восстановиться к началу Кубка чемпионов.

На остаток сезона шведский клуб подписал латвийского защитника Атвара Трибунцова, пополнили команду, в частности, упоминавшийся Хальберг, а также словак Рональд Петровицки из АХЛ. Из потерь накануне этого сезона стоит отметить уход в «Северсталь» Мирослава Хоравы.

«Металлург» был последним победителем Евролиги в 2000 году и теперь может стать последним победителем турнира в его нынешнем виде, что будет выглядеть символично.

Новости и материалы
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Все новости