Россия выиграла Кубок РОСНО

Сборная России по хоккею, победив со счетом 2:0 команду Финляндии, досрочно выиграла Кубок РОСНО во второй раз подряд и вышла в лидеры Евротура. Вновь проявили себя голкипер Максим Соколов и Максим Сушинский, на счету которого обе заброшенные шайбы.

Именно Сушинский был признан лучшим игроком матча в составе сборной России.

После двух игровых дней россияне набрали шесть очков в зачет Кубка РОСНО, и уже в воскресенье могут гарантировать себе выход в финал Еврохоккейтура. Для этого надо побеждать в основное время команду Чехии. Так что триумфальный турнир для сборной России еще не закончен.

Наставник российской сборной Владимир Крикунов не стал делать никаких перестановок в составе, благо стартовый матч у шведов россияне выиграли, а травм никто не получил. Даже в воротах остался Максим Соколов, который со скандинавами сыграл просто здорово. К слову, команды Швеции и Чехии открыли в Лужниках субботний игровой день, и шведы в дополнительное время выиграли со счетом 1:0 (отличился Андреас Карлссон). Так что победа над финнами в основное время нее только гарантировала победу России в Кубке РОСНО, но и выводила ее в лидеры Евротура.

Еще в первом периоде российская сборная создала столько моментов, что должна была, как и в четверг, уже к перерыву выигрывать в две шайбы.

Но финнам сказочно везло, как будто Санта-Клаус из Лапландии вместо нашего любимого Деда из Великого Устюга прибыл в Москву помогать своим. Уже первое удаление Янне Хаухтонена на второй минуте привело к кутерьме у ворот Никласа Бэкстрема, однако гости выстояли, спасшись во многом благодаря штанге, куда угодил Харитонов. Финские хоккеисты продолжали удаляться один за другим, Бэкстрем временами не знал, куда ему деваться. И несколько раз оставлял свои ворота пустыми. Но сначала непостижимым образом в угол не попал Зиновьев, а Александр Королюк и вовсе, бросая с трех метров, попал в защитника Петтери Нуммелина, чемпиона мира 1995 года, который обреченно было стоял на ленточке ворот. Вскоре сборная Финляндии оказалась втроем, но и это преимущество россияне реализовать не смогли.

Итог первого периода - 14:3 в пользу России. Это соотношение количества бросков в створ ворот. Дивидендов - ровно ноль.

Второй период российская сборная начала в меньшинстве, но все изменилось, когда через несколько минут на лед вышло казанская тройка Зиновьева с защитниками из «Магнитки» Варламовым и Атюшовым. Российская пятерка зажала финнов в их зоне, и представители Суоми в панике пытались лишь выкинуть шайбу, но тщетно. Вышедший вскоре на смену Королюк разобрался на длинном вираже с защитником, но его пас на дальнюю штангу не прошел. В итоге нарушил правила опытный Ниеми, и финнам стало совсем тяжко, хотя они пытались атаковать и вчетвером. И еще один ветеран, победитель чемпионата мира 1995 года Вилле Пелтонен, чуть было не забил, выкатившись на рандеву с Соколовым. Но заскучавший было Максим свои ворота спас.

В следующей атаке Александр Семин все-таки забил, но чешский арбитр Владимир Шиндлер гол не засчитал, так как секундами ранее дал свисток: Нуммелин жестко встретил Титова, оба хоккеиста упали, и у финна пошла кровь.

И все-таки гол состоялся. Малкин взял игру на себя, по правому флангу укатился от Пелтонена, выехал на пятачок, бросил, и Максим Сушинский аккуратным движением клюшки направил шайбу в сетку.

Успех сборной России принес 24-й бросок в створ ворот Бэкстрема на 32-й минуте…

Финны немного встрепенулись, и вот уже Хентунен имел шанс сравнять счет, когда дважды подряд атаковал ворота Соколова, но российский голкипер вновь сыграл великолепно. Тут же Россия оказался в меньшинстве, и Соколов справился с опасным броском Пирнеса. Но ответный выпад Сушинского уравнял составы: фолить был вынужден Каралахти.

В начале третьей двадцатиминутки команды обменялись удалениями, но игра все равно шла под диктовку хозяев. Хотя финны играли гораздо активнее, чем в первые 30 минут. За пять минут до сирены пыл горячих финских парней был немного остужен очередным удалением Ниеми, когда чуть было не забил Королюк, после точной передачи на дальнюю штангу Семина попавший в обод ворот сбоку. За минуту до конца встречи команды решили подраться, но бокса не получилось, так как Сантала использовал борцовский прием, уложив Непряева на лед.

Эррка Вестерлунд, как и два дня назад его шведский коллега Бенгт-Оке Густафссон, снял вратаря и так же просчитался. Харитонов сам мог бросить в пустые ворота, но отдал передачу своему капитану, и Сушинский оформил дубль. С тремя заброшенными шайбами он возглавил список снайперов турнира. А у Харитонова - три результативные передачи.

В воскресенье встречаются команды Швеции и Финляндии, а также России и Чехии.