Последний Южный

Последний представитель России выбыл из мужского одиночного турнира открытого чемпионата США по теннису. Михаил Южный уступил в пяти сетах бельгийцу Ксавье Малиссу.

Открытый чемпионат США, который стартовал в Нью-Йорке 29 августа и будет продолжаться до 11 сентября, считается одним из самых престижным теннисных соревнований. Его призовой фонд является самым крупным в современном теннисе, а в этом году организаторы отрядили на одиночные соревнования 11 миллионов 380 тысяч долларов. Из них только победитель заработает 1 млн 100 тысяч. Не удивительно, что заявки на участие в турнире подали около 1200 теннисистов.

В мужском одиночном разряде Россию в Нью-Йорке представляли четыре теннисиста — Михаил Южный, Игорь Андреев, Николай Давыденко и Дмитрий Турсунов. Марат Сафин решил отказаться от поездки на US Open: у лидера российской сборной по-прежнему болит колено. Как ни колдовали над ним врачи, поставить россиянина на ноги в кратчайшие сроки они так и не смогли.

Впрочем, уже на стадии 1/8 финала никого из россиян в сетке мужских одиночных соревнований в США не осталось.

Николай Давыденко в первом круге выиграл у Томаша Зиба из Чехии, однако во втором круге проиграл Парадорну Сичапану (Таиланд). Дмитрий Турсунов в первом круге выиграл у Маркоса Багдатиса (Кипр), но во втором проиграл чилийцу Фернандо Гонсалесу. Игорь Андреев в первом круге выиграл у Жиля Эльсенера (Бельгия), а во втором круге проиграл хозяину кортов Джеймсу Блейку.

Последний представитель России выбыл из мужского одиночного турнира в субботу, когда посеянный 24-м Михаил Южный уступил в пяти сетах бельгийцу Ксавье Малиссу — 7:5, 6:1, 1:6, 5:7, 6:7 (1:7).

В первом круге Южный выиграл у Флориана Майера (Германия), а во втором круге нанес поражение Йонасу Бьоркману (Швеция).

Впрочем, еще перед началом турнира можно с большой долей уверенности было предположить, что в мужской части соревнований победит первая ракетка планеты швейцарец Роже Федерер. В 1/16 финала ему предстоит в воскресенье сразиться с бельгийцем Оливье Рохусом.

Кстати, Федереру осталось совсем немного до, казалось бы, недосягаемого рекорда Джона Макинроя — 82 победы в 85 матчах, 13 титулов в году и из них два на турнирах Большого шлема. Пока Федерер выиграл 63 поединок из 66 проведенных и стал победителем девяти турниров из серии АТР. Покорился швейцарцу и Уимблдон. Теперь Федереру надо выигрывать в США, чтобы превзойти достижение Макинроя.

В субботу прошли игры и в женском одиночном разряде. Выйти в 4-й круг открытого чемпионата США по теннису удалось сразу двум россиянкам — Елене Дементьевой и Елене Лиховцевой. Там они составят компанию Марии Шараповой и Надежде Петровой. К сожалению, по воле судьбы и по воле сетки соревнований для этого им пришлось бороться со своими соотечественницами.

Более опытная Елена Дементьева, посеянная на US Open под 6-м номером, взяла верх, несмотря на 19 двойных ошибок на своей подаче, над 18-летней Анной Чакветадзе — 6:1, 4:6, 7:6 (7:5). А Елена Лиховцева (19) одолела победительницу «Роллан Гаррос» 2004 года Анастасию Мыскину (13) — 0:6, 6:3, 7:6 (7:6). Их поединок продолжался около двух часов.

В следующем раунде Дементьевой предстоит матч со швейцарской теннисисткой Патти Шнидер, а Лиховцева сыграет с француженкой Амели Моресмо, которая со счетом 7:5, 6:3 переиграла Анну-Лену Гронефельд из Германии.

Примечательно, что Елена Дементьева на открытом чемпионате США в 2004 году вышла в финал, который оказался «русским». В итоге Дементьева проиграла Светлане Кузнецовой. Правда, в этом году на US Open, который проходит в нью-йоркском районе Куинс, Кузнецовой не повезло: уже в первом круге ее выбила из соревнований юная соотечественница Екатерина Бычкова.