Лена довела Аню до слез

Елена Дементьева и Елена Лиховцева пробились в четвертый раунд открытого чемпионата США по теннису. Для выхода в следующий круг соревнований Дементьевой и Лиховцевой потребовалось играть тай-брейк в решающем третьем сете.

Программа шестого дня последнего в году турнира Большого шлема включала в себя два чисто российских противостояния. И оба в женской части соревнований. А потому число представителей нашей страны на американских кортах в субботу должно было сократиться, как минимум, еще на двух участников.

Первыми право выйти на корт получили Елена Дементьева и Анна Чакветадзе. Как известно, в третьем круге шестая сеяная на US Open Дементьева справилась с аргентинкой Марианной Диас-Олива — 7:5, 6:1, а Чакветадзе (29) легко убрала со своего пути американку Джилл Крэйбас — 6:2, 6:0.

Очная встреча российских теннисисток должна была ответить сразу на два вопроса. С одной стороны, интересно было узнать, на сколько претензии прошлогодней финалистки открытого чемпионата США обоснованы и в этот раз. А с другой, способна ли молодая, но уже громко заявившая о себе в нынешнем сезоне Анна Чакветадзе на новые подвиги?

На правах более опытной и титулованной спортсменки Дементьева начала встречу уверенней, взяв инициативу в свои руки.

После выигранного Леной первого гейма соперницы тут же обменялись любезностями и по разу огорчили друг друга, сделав брейк. Борьба за лидерство в партии продолжилась в следующих геймах. И здесь уже сказалось мастерство Дементьевой, которая сначала развила свой успех до счета 4:1, а затем и вовсе довела сет до победы — 6:1.

Правда, несмотря на столь разгромный счет Лена ненамного отстала от Ани в количестве невынужденных ошибок по окончании партии - 9 против 12. Однако более тревожным для Дементьевой, имеющей значительные трудности с первой подачей, выглядел показатель двойных ошибок — восемь! При том, что Чакветадзе не допустила ни одной.

После легко выигранного первого сета, Дементьева по традиции позволила себе немного расслабиться, за что и поплатилась. Хотя Лена вновь начала сет с брейка на подаче соперницы — 2:0. Однако в отличие от дебютной партии Чакветадзе стала действовать на корте более расковано, и раз за разом ставила своими комбинациями более опытную Дементьеву в тупик. Перехватив инициативу, Аня не только сравняла счет, но и вышла вперед — 3:2. Причем сделала это довольно красиво: при счете 40:30 на своей подаче Чакветадзе дважды сыграла по линии и заработала важное очко.

Ключевой по статистике для определения победителя в сете седьмой гейм Дементьева выиграла под ноль. Однако Чакветадзе сделала обратный брейк и восстановила статус-кво — 4:4. Интрига встречи достигла своего апогея. Аня окончательно включилась в игру и добавляла мощи своим ударам с каждым розыгрышем. Как результат, партия осталась за Чакветадзе — 6:4.

Блестяще начала Аня и решающий третий сет. Правда, поведя 3:0, Чакветадзе, видимо почувствовав близость триумфа, очень быстро растеряла завоеванное преимущество. А с классического седьмого гейма борьба пошла уже мяч в мяч. «Качели», в которых попеременно игровое равновесие склонялось то на одну, то на другую сторону, докатились до тай-брейка. Опыт кризисных ситуаций у Дементьевой куда больше, чем у Чакветадзе, а потому Лена в решающие розыгрыши сыграли выше всяких похвал. В итоге, она и завоевала путевку в следующий раунд турнира, где теперь встретится с Патти Шнидер (11) из Швейцарии, обыгравшую, в свою очередь, Синобу Асагое (24) из Японии — 6:1, 6:3.

В другом матче Анастасия Мыскина и Елена Лиховцева подарили зрителям не менее интригующий сценарий.

Стартовый сет напрочь не удался Лиховцевой, а потому Насте не составило большого труда довести его до победы всего за 22 минуты — 6:0. Однако, «баранка» в самом начале встречи мобилизовала Лиховцеву на борьбу во второй партии, которая уже прошла совсем по-другому. Лена заиграла активней и стала меньше ошибаться. Как результат, сет остался за Лиховцевой — 6:3.

Ну а в решающей партии любителей тенниса ждал по-настоящему яркий финал. Ведя 5:2 и имея ни один матчбол, Мыскина умудрилась не только подпустить к себе соперницу на опасное расстояние, но и вовсе отдать выигранный матч.

Правда, стоит похвалить и Лену, которая не опустила руки и, цепляясь за каждый мяч, смогла перевести встречу к тай-брейку. В теннисной лотерее удача сопутствовала девятнадцатой сеянной на US Open Лиховцевой — 8:6. В четвертом круге соревнований нашей теннисистке предстоит поспорить с победительницей пары Анна-Лена Грёнефельд (Германия) — Амели Моресмо (Франция).