Петрова пошла за Шараповой

Российский теннисист Дмитрий Турсунов завершил выступление в одиночном разряде на US Open. Зато Надежда Петрова одержала очередную победу и пробилась вслед за Шараповой в четвертый круг.

Соперница Петровой американка Лора Грэнвилл старше россиянки на год. Единственное, в чем схожи судьбы этих теннисисток, — обе за свою карьеру так и не смогли выиграть хотя бы один турнир WTA. А вот по сумме призовых россиянка опережает соперницу более чем в шесть раз ($798 тыс. против $123 тыс.).

Естественно, фаворитом в этой встрече была отнюдь не хозяйка кортов. Петрова тут же дала понять, что не намерена надолго задерживаться на корте. В первом сете у Грэнвилл не было практически никаких шансов. Петрова уверенно контролировала свою подачу, и у американки не было ни одного брейк-пойнта. У Надежды их было три, и двумя из них она успешно воспользовалась. Итог первого сета — 6:2.

Во второй партии Грэнвилл стала играть более остро.

Петрова же не изменила своей манере и все-таки довела дело до победы. Правда, в этом сете американке удалось взять подачу россиянки, на что надежда ответила двумя брейками. Решающий был сделан в самом конце партии. И спустя 79 минут после начала россиянка победно вскинула руки вверх — 6:2, 7:5.

Следующей соперницей Петровой будет теннисистка Николь Вайдисова из Чехии.

В субботу оформят выход в четвертый круг еще две представительницы России. В матчах третьего раунда слепой жребий свел Елену Лиховцеву и чемпионку «Ролан Гаррос» 2004 года Анастасию Мыскину, а также финалистку US Open-2004 Елену Дементьеву и Анну Чакветадзе.

Одним из самых интересных матчей 1/8 финала станет поединок двух сестер Уильямс — Винус и Серены. В третьем круге старшая сестра переиграла Даниэлу Гантухову (6:3; 6:3), а младшая нанесла поражение итальянке Франческе Скьявоне (6:3; 6:4).

Огорчил большую армию российских любителей тенниса Дмитрий Турсунов, который в последние годы живет в США. Его соперником был чилиец Фернандо Гонсалес. Эти соперники уже встречались на кортах США — в прошлом году в Цинциннати. Тогда Турсунов уступил в двух сетах с одинаковым счетом 4:6.

Первый сет прошел в почти равной борьбе. Гонсалес уверенно брал свою подачу, а вот Турсунову с трудом удавалось набирать очки на своей. Чилиец сумел один раз сделать брейк и довести дело до победы — 6:4.

Во втором сете оба соперника имели по два брейк-пойнта, но на этот раз удача сопутствовала Турсунову — 6:3. Две следующие партии прошли по похожему сценарию. Турсунов по разу брал подачу соперника, но дважды уступал свою. Спустя два часа и семнадцать минут россиянин признал свое поражение — 4:6, 6:3, 4:6, 3:6.

В пятницу матчи второго круга в парном разряде провели представители России.

Игорь Андреев и Николай Давыденко встречались с дуэтом Симон Аспелин (Швеция)/Тодд Перри (Австралия). Россияне не смогли на равных противостоять своим оппонентам и уступили — 1:6, 1:6. А вот Михаил Южный в паре с немцем Ларсом Бургсмюллером вышел в третий круг, победив чешско-словацкий дуэт Ярослав Левински/Карел Бек — 6:4, 6:2.

У женщин в третий круг вышли Елена Дементьева и Флавия Пенетта из Италии, победившие Марту Марреро (Испания) и Антонеллу Серра Занетти (Италия) — 6:3, 6:4. Светлана Кузнецова и Алисия Молик (Австралия) переиграли Еву Бирнерову (Чехия) и Андрию Ванк (Румыния) — 6:2, 6:2. Мария Кириленко и Гизела Дулько (Аргентина) нанесли поражение Денисе Хладковой (Чехия) и Виржинии Раззано — 6:2, 3:6, 6:4.

А вот Елена Лиховцева и Магдалена Малеева (Болгария) уступили Катарине Среботник (Словения) и Шинобу Асагое (Япония) — 2:6, 4:6.

Тем временем теннисисты Боб и Майк Брайаны, Марк Ноулз, Даниэль Нестор и Манеш Бхупатхи, считающиеся одними из лучших специалистов по игре в парном разряде, подвергли критике изменения в правилах парной игры, введенные ATP два месяца назад. ATP решила сделать розыгрыши в матчах в парном разряде более короткими. Начиная с сентября этого года сеты играются до победы одной пары не в шести, а в пяти геймах, а тай-брейки разыгрываются при счете по геймам 4:4. Кроме того, отменено правило «больше-меньше».

При счете «ровно» принимающая сторона имеет право выбрать квадрат, в который будет направлена подача, и пара, выиграв розыгрыш, таким образом выигрывает и гейм.
Кроме того, ATP обязала всех участников турнира «двоек» играть и в одиночном разряде.

В ATP считают, что нововведения, которые, к слову, не касаются турниров Большого шлема, позволят привлечь в парные соревнования больше известных теннисистов. В свою очередь, упомянутая пятерка теннисистов-парников полагает, что изменение правил приведет к падению зрительского интереса к матчам. В частности, Майк Брайан заявил, что «турниры пар превратятся в очередной смотр звезд, а настоящая борьба специалистов парного разряда останется в прошлом».