На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Маша обидела маленькую

Мария Шарапова вышла в четвёртый круг US Open, расправившись с немкой Юлией Шруфф, а шестая ракетка мира Николай Давыденко неожиданно уступил занимающему лишь 51-е место в рейтинге ATP Парадорну Сичапану из Таиланда.

В дневной программе пятницы на US Open значились встречи с участием самых высокорейтинговых россиян — Николая Давыденко и Марии Шараповой. Постепенно отвоёвывающий у Марата Сафина звание сильнейшего российского теннисиста Давыденко встречался с 26-летним Парадорном Сичапаном из Таиланда. Матч шестой и 51-й ракеток мира получился на редкость упорным.

Считающийся неудобным для Николая соперником (до пятницы Давыденко и Сичапан по разу обыграли друг друга) таец при счёте 2:2 проиграл свою подачу, однако не дал россиянину возможности развить успех. Сичапан сразу же сделал брейк, вернув равенство, а затем вновь взял подачу Давыденко. При счёте 5:4 в пользу Сичапана Николай уступал на своей подаче — 15:40, смог выровнять положение, но невынужденные ошибки в решающие моменты не позволили спасти первый сет.

При счёте 5:5 во второй партии Давыденко вёл на подаче соперника — 40:15, однако опять же из-за невынужденных ошибок умудрился отдать очко. Воодушевлённый Сичапан тут же сделал брейк, поведя 2:0 по сетам.

В начале третьего сета Давыденко взял очко на подаче тайца, однако пользы из этого не извлёк. Россиянин, выглядевший чересчур академичным, тут же проиграл свою подачу, при счёте 3:4 сделал это ещё раз и фактически подарил победу сопернику.

В нынешнем сезоне Николай является едва ли не наиболее часто играющим теннисистом из лидеров мирового рейтинга. Как показал открытый чемпионат США, Давыденко просто устал.

Из-за затянувшегося матча Николаса Альмагро с Тейлором Дентом Мария Шарапова вышла на встречу с 23-летней немкой Юлией Шруфф с более чем часовым опозданием. Впрочем, на игре первой ракетки US Open (посев проводился в тот момент, когда Мария возглавляла мировой рейтинг) ожидание не сказалось.

Шруфф, для которой выход в третий круг открытого чемпионата США стал высшим достижением на турнирах Большого шлема, оказалась соперницей, прямо скажем, несерьёзной. По сравнению с Марией немка выглядела ученицей спортшколы. Тренирующаяся под началом собственного отца Шруфф уже через пять минут после начала встречи уступала со счётом 0:3.

Подобный ход событий расслабил Марию, принявшуюся за эксперименты.

Пока россиянка отрабатывала новые технические приёмы, её обладающая нестандартной для теннисистки внешностью соперница (при росте 165 сантиметров Шруфф весит 59 килограммов — столько же, сколько и Мария, которая на 20 сантиметров выше), умудрилась набрать в продолжавшемся лишь 21 минуту сете два очка.

После первой партии потянувшая ногу немка обратилась к помощи врача, наложившего ей набедренную повязку. После медицинского вмешательства Юлия стала выглядеть гораздо увереннее, однако разница в классе всё же не позволяла усомниться в победе Марии. В решающие моменты россиянка сыграла так, как и полагает безусловному фавориту, доведя сет, а с ним и встречу до уверенной победы. В поединке с Юлией Шруфф Мария проиграла шесть очков — вдвое больше, чем в двух предыдущих встречах.

В четвёртом круге Шараповой предстоит сыграть с лучшей индийской теннисисткой — 18-летней Санией Мирза, с которой Мария ещё не встречалась.

Новости и материалы
Голые танцовщицы станцевали на похоронах перед гробом и попали на видео
Цена нефти марки Brent превысила $102 за баррель
В Амурской области при пожаре погибли четыре человека
В Китае 14-летний школьник собрал авиационный двигатель в домашних условиях
Зеленский назвал разблокировку кредита и новых санкций «сигналом» для России
Народный комик и итальянский шеф-повар проедутся по Кавказу в поисках вкусных блюд
Израиль обвинил «Хезболлу» в нарушении прекращения огня
В Кремле заявили об отсутствии конкретики по возможному визиту Уиткоффа и Кушнера
Экс-глава МИД Украины оценил возможность скорого завершения конфликта
В Роскомнадзоре прояснили судьбу корпоративных VPN
Рейтинг Трампа приблизился к самым низким показателям за время президентства
Мужчина в Китае выжил после двухдневной остановки сердца
На Ставрополье мигранты готовили теракт на рынке одного из городов
Умеров встретился с Зеленским после переговоров с Индией и Бахрейном
Свыше десяти стран призвали США продлить разрешение на покупку российской нефти
В «Спартаке» не стали называть ЦСКА принципиальным соперником
Названы лучшие телевизоры для кино и игр в пределах 40-66 тысяч рублей
Певица Margo об отношении к критике: «Вообще плевать»
Все новости