Маша обидела маленькую

Мария Шарапова вышла в четвёртый круг US Open, расправившись с немкой Юлией Шруфф, а шестая ракетка мира Николай Давыденко неожиданно уступил занимающему лишь 51-е место в рейтинге ATP Парадорну Сичапану из Таиланда.

В дневной программе пятницы на US Open значились встречи с участием самых высокорейтинговых россиян — Николая Давыденко и Марии Шараповой. Постепенно отвоёвывающий у Марата Сафина звание сильнейшего российского теннисиста Давыденко встречался с 26-летним Парадорном Сичапаном из Таиланда. Матч шестой и 51-й ракеток мира получился на редкость упорным.

Считающийся неудобным для Николая соперником (до пятницы Давыденко и Сичапан по разу обыграли друг друга) таец при счёте 2:2 проиграл свою подачу, однако не дал россиянину возможности развить успех. Сичапан сразу же сделал брейк, вернув равенство, а затем вновь взял подачу Давыденко. При счёте 5:4 в пользу Сичапана Николай уступал на своей подаче — 15:40, смог выровнять положение, но невынужденные ошибки в решающие моменты не позволили спасти первый сет.

При счёте 5:5 во второй партии Давыденко вёл на подаче соперника — 40:15, однако опять же из-за невынужденных ошибок умудрился отдать очко. Воодушевлённый Сичапан тут же сделал брейк, поведя 2:0 по сетам.

В начале третьего сета Давыденко взял очко на подаче тайца, однако пользы из этого не извлёк. Россиянин, выглядевший чересчур академичным, тут же проиграл свою подачу, при счёте 3:4 сделал это ещё раз и фактически подарил победу сопернику.

В нынешнем сезоне Николай является едва ли не наиболее часто играющим теннисистом из лидеров мирового рейтинга. Как показал открытый чемпионат США, Давыденко просто устал.

Из-за затянувшегося матча Николаса Альмагро с Тейлором Дентом Мария Шарапова вышла на встречу с 23-летней немкой Юлией Шруфф с более чем часовым опозданием. Впрочем, на игре первой ракетки US Open (посев проводился в тот момент, когда Мария возглавляла мировой рейтинг) ожидание не сказалось.

Шруфф, для которой выход в третий круг открытого чемпионата США стал высшим достижением на турнирах Большого шлема, оказалась соперницей, прямо скажем, несерьёзной. По сравнению с Марией немка выглядела ученицей спортшколы. Тренирующаяся под началом собственного отца Шруфф уже через пять минут после начала встречи уступала со счётом 0:3.

Подобный ход событий расслабил Марию, принявшуюся за эксперименты.

Пока россиянка отрабатывала новые технические приёмы, её обладающая нестандартной для теннисистки внешностью соперница (при росте 165 сантиметров Шруфф весит 59 килограммов — столько же, сколько и Мария, которая на 20 сантиметров выше), умудрилась набрать в продолжавшемся лишь 21 минуту сете два очка.

После первой партии потянувшая ногу немка обратилась к помощи врача, наложившего ей набедренную повязку. После медицинского вмешательства Юлия стала выглядеть гораздо увереннее, однако разница в классе всё же не позволяла усомниться в победе Марии. В решающие моменты россиянка сыграла так, как и полагает безусловному фавориту, доведя сет, а с ним и встречу до уверенной победы. В поединке с Юлией Шруфф Мария проиграла шесть очков — вдвое больше, чем в двух предыдущих встречах.

В четвёртом круге Шараповой предстоит сыграть с лучшей индийской теннисисткой — 18-летней Санией Мирза, с которой Мария ещё не встречалась.

Евросоюз назвали неспособным отказаться от российских металлов
Блинкен прилетит в Молдавию
Лишь треть россиян отводят на сон 7-8 часов в день
Названы страны Европы, которые чаще всего отказывали россиянам в визах
В двух областях Украины объявили воздушную тревогу
Путин поздравил пограничников с профессиональным праздником
Погранслужба ФСБ заявила, что на пересечение границы иностранцами нет ограничений
Терминал аэропорта Запорожья разрушен
США и страны Европы раскритиковали удар Израиля в Рафахе
Зеленский подпишет с Бельгией соглашение о безопасности
Киев сформирует штурмовые отряды из мобилизуемых преступников
В Киеве пожаловались, что в ВСУ присылают непригодное к службе пополнение
Самозанятые и ИП ждут снижения доходов летом
Медведев вышел во второй круг «Ролан Гаррос»
Из Махачкалы и Минеральных вод полеты могут появиться рейсы в Иран
В 2023 году через границу России пропустили на 36% больше, чем годом ранее
В Финляндии высказались втором месте сборной России в рейтинге IIHF как о нелепости