Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сатурн» вместо «Ромы»

«Нафта-Москва», не сумев купить итальянскую «Рому», нашла ей замену в России. Компания вложит в подмосковный «Сатурн» $60 млн.

Российский футбол сравнялся с европейским. Конечно, с точки зрения демонстрируемой игры и инвестиционной привлекательности, чемпионату России, например, до кальчо пока далеко. Но бизнесмены уже предпочитают вкладывать деньги в «домашние» клубы.

Как стало известно, объектом внимания для них стал подмосковный «Сатурн». В понедельник между губернатором Московской области Борисом Громовым и главами двух российских компаний — ОАО ГНК «Нафта-Москва» и ООО «Сфера» — было подписано соглашение, согласно которому клуб получит $60 млн в течение 6 лет. Платежи будут поступать равными траншами по $10 млн с 2005 по 2009 годы. Сумму, эквивалентную $10 млн, «Сатурн» получит уже в 2004 году.

Эта сделка в очередной раз подтверждает тот факт, что большие деньги пришли в российский футбол всерьез. И, как выясняется, довольно надолго.

Напомним, что 17 марта спонсорское соглашение с «Сибнефтью» подписал чемпион страны ЦСКА. Армейцы подмосковный клуб переплюнули — им достанется $54 млн за три года. Однако значимость события с «Сатурном» от этого нисколько не уменьшается. Помимо того что в российский футбол пришли российские инвестиции, можно отметить и другую тенденцию: деньги пошли не в столицу.

Впрочем, и представителем регионов «Сатурн», который базируется в непосредственной близости от Москвы, не назовешь. С другой стороны, команда располагает хорошим стадионом (это достоинство, которым не обладают многие московские клубы — например, тот же ЦСКА и «Спартак»). А значит, деньги уйдут не в «голую» землю.

Хотя некоторые моменты в хозяйстве наладить придется. Логично, что спонсоры захотят, чтобы поддерживаемая ими команда добивалась серьезных результатов. И тогда вряд ли будет возможна тренерская чехарда, которая происходила у «Сатурна» в последнее время.

Во второй половине прошлого сезона «Сатурн» забуксовал, в результате чего Виталий Шевченко место главного тренера потерял, а вакантный пост достался Олегу Романцеву. Самый титулованный из российских наставников провалил оставшуюся часть чемпионата и не сумел доработать до конца межсезонья. В результате команда начала сезон с новым тренером, Борисом Игнатьевым. Впрочем, это не помешало «Сатурну» неплохо начать чемпионат и в матчах с серьезными соперниками — «Крыльями Советов» и «Спартаком» — добиться ничьих.

Можно предположить, что «Нафта-Москва» имеет на «Сатурн» более серьезные виды, чем простое вложение указанной выше суммы.

Так, в феврале нефтяная компания вела переговоры о покупке 63,9% акций «Ромы» на сумму 43,5 миллиона евро. Сделка сорвалась по вине итальянской стороны. Это значит, что у компании есть свободные деньги, которые она готова вложить. С другой стороны, стало известно, что Государственное учреждение Московской области «Футбольной клуб «Сатурн» со временем будет преобразовано в открытое акционерное общество. Не исключено, что спонсоры без вознаграждения в виде пакета акций не останутся.

Стоит отметить другое. «Нафта-Москва» ассоциируется с именем Романа Абрамовича. После покупки «Челси» бизнесмен пытался купить другие клубы, но пока безрезультатно. Существовали подозрения, что и «Рому» на самом деле собирался приобретать Абрамович, а «Нафта-Москва» выступала чуть ли не подставным лицом. Доказательств этого не нашлось.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости