Марат Сафин снялся с турнира серии «Мастерс», который пройдёт в Париже на следующей неделе. Причем прошлогодний обладатель титула не дал никаких комментариев по поводу своего решения. Напомним, что после травмы россиянин восстановился около месяца назад, причем это была его далеко не единственная подобная неприятность в текущем году. Больное запястье и голеностоп привели к тому, что сезон у Марата сложился крайне неудачно, и он то и дело был вынужден лечиться и восстанавливаться.
В итоге Марат не выиграл ни одного матча в официальных турнирах с апреля этого года и на данный момент занимает 65-е место в рейтинге ATP.
Некогда первая ракетка мира никак не может набрать форму и вновь начать играть на высоком уровне. Место двукратного обладателя титула турнира в финальной жеребьёвке по специальному приглашению организаторов занял француз Арно Клеман.
Более удачно складываются дела в российском женском теннисе. Третья сеяная на турнире в Линце Вера Звонарёва вышла в третий круг соревнования после убедительной победы над француженкой Мариан Бартоли со счётом 6:2, 6:3. Теперь Звонарёва сыграет с Анной Пистолези из Израиля, которая, в свою очередь, одолела словенку Майю Матевжич. Однако в случае дальнейшего успеха Веру может ждать более серьёзный соперник: возможно, ей придется побороться с Еленой Докич или Айи Сугиямой.
Таким образом, в турнире продолжают свое выступление целых три отечественные теннисистки: Петрова, Звонарёва и Мыскина.
Другая россиянка Мария Шарапова также одержала победу. На турнире «Cеат» в Люксембурге она пробилась в третий круг, обыграв шведку Софию Арведсон 6:1, 7:6. Теперь ей предстоит сыграть с Анкой Барна из Германии. Подобная результативность российских теннисисток сильно улучшит их позиции в общем рейтинге Женской ассоциации тенниса. В тридцатке сильнейших наших уже шесть. Значительно хуже дела обстоят с мужским теннисом. В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов лишь трое российских спортсменов пока не вылетели из пятидесяти лучших.