Урок английского для футболистов «Селтика»

Одержав уверенную победу в матче против шотландцев, команда Сэра Алекса Фергюсона в очередной раз доказала, что является одним из сильнейших коллективов в мире.

Говорят, что «Манчестер Юнайтед» сегодня уже не та великая команда, которой восхищались несколько лет назад. Что уход Дэвида Бэкхема — невосполнимая потеря для чемпионов Англии, после которой глупо рассчитывать на отличные результаты. Говорят также, что футбол для Америки — чуждая игра. Американцы, мол, настолько безразличны к этому виду спорта, что и калачом их на стадион не заманишь. И пускай себе говорят. Во вторник весь мир стал свидетелем тому, что подобные разговоры не имеют под собой никаких серьезных оснований.

На матче собралось около 67 тысяч болельщиков, жаждущих увидеть настоящее футбольное представление. Такой показатель стал рекордным для столицы Америки, которая уже давно не принимала у себя звезд европейского футбола. В первый раз стадион разразился овациями при выходе команд на поле. Такая поддержка не могла остаться незамеченной и игроками команд. После матча нападающий «Манчестера» Рууд ван Нистелроэй отметил: «Я был очень удивлен такой поддержкой со стороны болельщиков. Находясь на поле, ты не чувствуешь, что играешь в Америке. Болеют здесь действительно по-европейски».

Сам матч полностью оправдал ожидания как специалистов, так и болельщиков.

«Манчестер» смог показать интересный и атакующий футбол, доказав тем самым, что команда до сих пор представляет собой серьезную угрозу. Англичане открыли счет уже на седьмой минуте встречи. Рууд ван Нистелроэй воспользовался передачей Сольшьяра и, обыграв защитника, мастерски пробил вратаря «Селтика» Магнуса Хедмана. Через десять минут шотландцы упустили верный момент для того, чтобы сравнять счет. За фол Роя Кина против игрока «Селтика» арбитр встречи назначил пенальти. Однако Алан Томпсон с одиннадцатиметровой отметки промахнулся.

Этот момент стал во многом определяющим. «Манчестер Юнайтед» взвинтил темп, и атаки стали следовать одна за другой. Усилия англичан воплотились в забитые мячи уже через десять минут. Рууд ван Нистелроэй обвел трех защитников и отдал передачу точно в ноги валлийцу Райану Гиггзу, который из выгодного положения не промахнулся. Прошло чуть более десяти минут, когда свою фамилию на табло американского стадиона зажег Оле-Гуннар Сольшьяр. Он использовал передачу Гари Невилла, установив окончательный счет первого тайма — 3:0.

Вторая половина встречи прошла не так ярко. Однако отличиться еще раз «Манчестер» все-таки сумел. Сделал он это силами новобранца команды нападающего Давида Белльона. Француз использовал передачу Пола Скоулза и в очередной раз заставил капитулировать вратаря «Селтика». На этот раз — резервиста Роберта Дугласа, который заменил расстроенного Хедмана.
Действия «Манчестера» в атаке впечатлили всех. Даже защитник чемпионов Англии Фил Невилл отметил этот отрадный факт: «Игра нашей команды впереди, особенно в первом тайме, доставила много проблем «Селтику». Это вызвано, прежде всего, не слабой игрой обороны шотландцев, а великолепными действиями наших нападающих. На матче присутствовало столько людей, что мы просто не могли показать блеклую игру».

«Мы проиграли очень сильному сопернику, — заявил после матча главный тренер «Селтика» О'Нил. — Я думаю, что теперь весь мир будет с замиранием сердца следить за противоборством двух могущественных команд — «Манчестера» и «Реала». Они по праву являются лучшими клубами».

Во время матча произошел один неприятный инцидент. На поле выбежал болельщик, снял с себя футболку, и только после этого полиция смогла поймать нарушителя. Похоже, что подобные выходки вошли в норму уже во всем мире. Следуя примеру европейских болельщиков, теперь и американцы не прочь пробежаться по зеленой травке.

Уверенная победа «Манчестера» в очередной раз доказала, что потеря ключевых игроков не мешает англичанам показывать хорошую и интересную игру. Но очевидно, что усиление «Красным дьяволам» необходимо. Оно, скорее всего, и произойдет в ближайшее время. В качестве потенциальных новичков команды, называются такие футболисты, как Кристиан Вьери и Альваро Рекоба из «Интера», Антонио Кассано из «Ромы», а также полузащитник «Ньюкасла» Кирон Дайер. Естественно, что любой из них способен усилить игру команды в атаке. Но нужно ли это после впечатляющей победы над «Селтиком»? Есть над чем подумать сэру Алексу Фергюсону.

Британский эксперт рассказал о реакции России на возможный ввод войск НАТО на Украину