На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Тарханов раскритиковал программу развития российского футбола

Заслуженный тренер России Александр Тарханов в интервью для НСН назвал причину провального выступления сборной России на Евро-2020.

«Я не думаю, что проблема только в игре с Данией. На протяжении определенного времени сборная не показывает тот футбол, который болельщики и все россияне хотят видеть.

Причина не только в национальной сборной, а в том, что у нас нет программы развития футбола. Точнее, она есть, ее рассылают, но помимо этого нужно уметь готовить футболистов, программа ничего не даст, если ее неправильно использовать. Подпитку сборной дают детско-юношеский и молодежный футбол.

А сейчас мы видим, что есть уровень Чемпионата России, а есть уровень Чемпионата Европы, Лиги Чемпионов, Лиги Европы, и мы там не имеем практически никакого успеха. В плей-офф в клубных турнирах не выходим, вчера не вышли, причем не только вчера, но и в 2012 и 2016 годах мы тоже не выходили.

Уже прошло практически 9 лет, а мы ничего не поменяли в работе по развитию футбола в стране, поэтому у нас, естественно, нет футболистов, которые могут на этом уровне играть», — сказал Тарханов.

Напомним, по итогам группового этапа Евро-2020 сборная России, набравшая три очка, заняла последнее место в группе B. В матчах в Санкт-Петербурге коллектив Станислава Черчесова проиграл Бельгии (0:3) и обыграл Финляндию (1:0).

В решающей встрече, которая прошла в Копенгагене на стадионе «Паркен», сборная России проиграла команде Дании со счетом 1:4. В составе победителей отличились Миккель Дамсгор, Юссуф Поульсен, Андреас Кристенсен и Йоаким Мехле. У проигравшей команды голом с пенальти отметился Артем Дзюба.

Новости и материалы
В Москве суд оштрафовал зоозащитника на 40 тысяч рублей
«Не тот случай, когда подлатали и поехали дальше»: Харьков попал под обстрел
Снижение спроса на 5G вынудило Ericsson уволить больше тысячи человек
Журова рассказала, сможет ли сыграть Овечкин на Олимпиаде 2030 года
Объявлен победитель президентских выборов в Уганде
Зеленский пообещал «кадровые решения» в сфере ПВО
ДТП парализовало движение в Москве
В Гидрометцентре предупредили о сильных морозах в Крещенскую ночь
Журналист отравилась слезоточивым газом во время репортажа о протестах в США
В январе Минобороны России обсудило сотрудничество со странами Африки
Одинадцать лет колонии получил участник покушения на главу центра обучения пилотов БПЛА
«Это говорит о ее воспитании»: Фетисов о получении Касаткиной паспорта Австралии
В петербургской квартире обнаружили подпольное казино с игровыми автоматами
«Мне не 20 и даже не 50 лет»: Киркоров брал паузу в карьере ради здоровья
Подростка ударили ножом во время драки в российском городе
Стало известно, почему водитель Porsche протаранил машину гаишников в Подмосковье
Москалькова рассказала об условиях жизни курян, удерживаемых на Украине
В Харькове сообщили о последствиях ударов баллистическими ракетами
Все новости