Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РУСАДА оспорит санкции WADA против РФ в спортивном арбитраже

Общее собрание членов Российского антидопингового агентства (РУСАДА) официально уведомит до 27 декабря Всемирное антидопинговое агентство (WADA) о несогласии с решением исполкома. Об этом сообщил журналистам президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, передает «Радио Sputnik».

Наблюдательный совет РУСАДА ранее рекомендовал не соглашаться с решением WADA о признании РУСАДА не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Исполком WADA вследствие этого отстранил на четыре года российских спортсменов от участия в крупнейших международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, с возможностью индивидуального допуска «чистых» спортсменов в нейтральном статусе.

«Общее собрание приняло решение не согласиться с решением WADA и поручить главе РУСАДА Юрию Ганусу к 27 декабря отправить решение о несогласии, утвердить швейцарскую юридическую компанию Schellenberg Wittmer. Поручить до 27 декабря оформить полномочия и доверенности для представления РУСАДА в CAS», – заявил Поздняков.

Поздняков ранее также заявил, что, если РУСАДА не согласится с санкциями WADA, ОКР будет участвовать в процессе в Спортивном арбитражном суде (CAS) третьим заинтересованным лицом в части нарушения Олимпийской хартии.

Паралимпийский комитет России (ПКР) подтвердил, что готов вступить в спор между WADA и РУСАДА в CAS в качестве заинтересованной стороны.

Согласно процедуре, если РУСАДА не согласно с решением WADA, то должно в письменном виде уведомить WADA в течение 21 дня с момента получения уведомления от агентства. После этого WADA уведомит об этом CAS, который вынесет решение по данному вопросу.

Вместе с тем российские спортсмены продолжают готовиться к Олимпийским играм 2020 года в Токио и другим крупным международным соревнованиям. Министр спорта РФ Павел Колобков выразил уверенность в том, что все крупные международные состязания, проведение которых запланировано в России, состоятся.

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости