Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КС отменил пожизненный запрет на госслужбу для не служивших в армии мужчин

Конституционный суд России потребовал уточнить нормы федерального закона об ограничении доступа к государственной службе для тех, кто не служил в армии, поскольку они не соответствуют Конституции и нарушают права граждан. В решении КС по запросу парламента Чечни говорится, что прохождение военной службы по призыву может рассматриваться как «особое репутационное требование» для госслужащего, передает корреспондент «Газеты.Ru».

Его несоблюдение без законных на то оснований снижало бы авторитет гражданской службы. Однако закон не устанавливает срок, в течение которого не служившие по призыву лишены права на госслужбу. Подобное бессрочное ограничение не соответствует Конституции. Теперь Госдуме придется внести соответствующие изменения, которые бы исключили возможность несоразмерного ограничения прав граждан.

Кроме того, Конституционный суд также решил, что отныне призывная комиссия обязана всесторонне изучать причины и объективные обстоятельства, из-за которых гражданин не смог исполнить свой воинский долг. Например, если на территории субъекта Федерации воинский призыв не проводился, то граждан нельзя считать уклонистами. Таким образом, КС решил проблему чеченских призывников, не служивших в российской армии с 1990-х годов.

В 2013 году в России приняли закон, по которому гражданам, незаконно не служившим в армии, нельзя занимать государственные должности. Новым законом, вступившим в силу в 2014 году, более всего остались недовольны в Чечне: более 15 лет юноши республики не призывались в Вооруженные силы России. Причем официальных документов, поясняющих, почему Чечню военкомы обходят стороной, на этот счет никто не видел. Об этой проблеме заявлял и президент Чечни Рамзан Кадыров.

В сентябре 2014 года в КС поступил запрос парламента Чечни, попросившего проверить на конституционность новую норму закона о госслужбе. Депутаты указали, что закон о госслужбе запрещает всем чеченцам стать сотрудниками госструктур, и попросили КС официально ответить, нарушает ли закон о госслужбе конституционные права граждан. Парламент республики, по сути, попытался прояснить статус чеченцев, не служивших в армии два десятилетия.

Новости и материалы
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
Все новости