Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Памятник Юрию Гагарину открывают в понедельник в американском городе Хьюстон

Памятник Юрию Гагарину открывают в понедельник в американском городе Хьюстон, штат Техас, сообщает местное издание Houston Chronicle. Монумент задуман как символ российско-американского сотрудничества в космосе. Как сообщают местные власти, открытие бронзовой статуи первого космонавта у исторического здания штаб-квартиры NASA в Хьюстоне станет праздником для всего города. Место для памятника выбрано близ первого офиса NASA (сейчас американское космическое агентство США базируется в столице страны Вашингтоне).

На церемонию открытия монумента прибудут высокопоставленные лица из администрации штата, представители Космического центра имени Линдона Джонсона, астронавты и российские дипломаты. «Подвиг Гагарина интернационален», — заявил мэр города Аннис Паркер. «Может быть в 60-е это и называлось космическая гонка, но теперь смысл в том, что мы все работаем вместе», — говорит заместитель Паркера по культуре Миннет Бойзель.

Автором статуи высотой 2,7 метра стал российский молодой скульптор Алексей Леонов. Бронзовый Гагарин в рубашке с расстегнутым воротником и с широкой улыбкой на лице смотрит в небо и протягивает вперед руки. Это точная копия памятника, установленного в Калуге в апреле прошлого года. 30-летний мастер не первый раз прославляет в своем творчестве Юрия Гагарина. Ранее он создал бюст космонавта, который хранится в одном из американских музеев.

Идея открыть в Хьюстоне памятник первому космонавту возникла у российского мецената и предпринимателя президента фонда «Диалоги культур» Руслана Байрамова около трех лет назад. Байрамов оценил свой проект в $150 тыс. и надеялся, что статую успеют открыть к полувековому юбилею начала космической эры. Однако городские власти Хьюстона устанавливать монумент сначала не захотели. Несмотря на то, что город неразрывно связан с космосом (здесь находится Космический центр имени Линдона Джонсона, где ведется разработка космических кораблей, обучение астронавтов, подготовка к внеземным рейсам, и Центр управления полетами), но в городе не было ни одного памятника американским астронавтам. Впрочем, в итоге администрация Хьюстона пошла на компромисс и вскоре рядом с Гагариным будет возвышаться памятное сооружение в честь первого американского астронавта Джона Гленна, которому сейчас 91 год. Монумент Гленну соорудил американский архитектор Рон Витте. На панели из нержавеющей стали (2,5 м на 5 м) Витте изобразил голову космонавта в гермошлеме и выгравировал слова о первооткрывателях космоса.

Также в Хьюстоне есть парковая аллея, названная в честь советского космонавта.

В прошлом году памятник Гагарину был открыт в Лондоне. Событие приурочили к 50-летию визита космонавта в Великобританию вскоре после его легендарного полета. Памятник стоит на улице Мээл, что ведет от Трафальгарской площади к Букингемскому дворцу. Именно там проходил космонавт по дороге на встречу с королевой. Деньги на статую Гагарина в Лондоне также предоставил Руслан Байрамов. В России памятники Гагарину есть по крайней мере в пяти города – в Москве, Калуге, Чебоксарах, Коломне и Сочи.

Гагарин совершил первый полет в космос 12 апреля 1961 года на корабле «Восток-1». После исторического события, он в космос больше не летал. Космонавт трагически погиб в авиакатастрофе в 1968 году. Американец Гленн облетел земной шар через 10 месяцев после исторического рейса Гагарина. Спустя почти десять лет он стал сенатором от штата Огайо и проработал на этой должности 24 года.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости