Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коек нет: в Буйнакске борются с массовым отравлением

Число случаев отравления в дагестанском городе Буйнакске достигло 196

Вот уже три дня в больницы дагестанского Буйнакска массово поступают местные жители с отравлением, большинство из них — дети. Число таких случаев достигло 196 — в детском медучреждении уже объявили об отсутствии свободных коек. Выяснилось, что причиной массового недуга стала вода из-под крана — в ней нашли вирус дизентерии. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, проверку начала прокуратура региона.

В дагестанском городе Буйнакск за последние три дня зафиксировали уже почти 200 случаев отравления. Об этом сообщили в мэрии города.

Большинство пациентов (165 человек) — дети. В больницах в настоящий момент находятся 96 жителей, в том числе 73 ребенка. В детской городской клинике заявили, что свободных коек уже нет, из-за нехватки мест медики направляют больных в центральную больницу. Только за сутки число отравившихся жителей в Буйнакске выросло практически в два раза — 14 января власти сообщали о 115 обращениях в больницы.

Напомним, что первые отравившиеся в Буйнакске появились 12 января, все — несовершеннолетние. 34 ребенка в возрасте от двух до 13 лет были доставлены в больницу с рвотой, тошнотой, температурой и расстройством кишечника.

«Слабость. Бледный был, рвало. Я его вечером отвезла в больницу, капельницу поставили», — рассказывала мать отравившегося ребенка Саида Магомедова телеканалу РЕН ТВ.

Сначала взрослых среди пострадавших практически не было, а маленькие пациенты рассказывали, что ели сладости и фрукты из подарочных новогодних наборов. Медики предполагали, что продукты могли быть испорченными и именно в этом кроется причина массового отравления.

В то же время следователи посчитали, что возможной причиной отравления могла стать водопроводная вода. В региональном Следственном комитете завели уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Однако городские власти отказывались считать эту версию приоритетной.

Позже в Роспотребнадзоре все же подтвердили предположение СК — в водопроводной воде нашли вызывающие кишечное расстройство бактерии. Мэр Буйнакска Исламудин Нургудаев отмечал, что источник загрязнения уже найден. «Мы знаем, откуда это исходило, полностью меры приняты, проводится гиперхлорирование. В целом обстановка спокойная», — уточнял он.

По словам главы города, Роспотребнадзор выяснил, что причиной отравления стал вирус шигеллеза (дизентерия). «Источник маленький, он закрыт на время, пока полностью не будет проведено гиперхлорирование», — добавил Нургудаев.

Между тем специалисты Роспотребнадзора также установили, что водоснабжение и водоотведение Буйнакска осуществляется с нарушениями санитарно-эпидемиологических и технических норм.

«В ходе обследования водопроводной ветки, идущей от водозабора Апке-озень, установлены многочисленные самовольные врезки. Водопроводные трубы оказались затоплены, «колодцы» заполнены канализационными стоками. Не предусмотрен полный цикл водоподготовки», — говорилось в сообщении ведомства.

В его пресс-службе отметили, что водовод от источника Апке-озень исключен из системы водоснабжения до проведения необходимых мероприятий по ремонту, ревизии и восстановлению. «Проводится промывка и дезинфекция водопроводных сетей, по которым поступает вода из Чиркейского водохранилища и артезианских скважин», — уточнили в ведомстве.

Глава регионального исполкома Народного фронта в Республике Дагестан Джамалудин Шигабудинов напомнил, что в 2019 году активисты организации провели мониторинг водоснабжающих объектов и по итогам выявленных проблем направили свои предложения в соответствующие органы, однако большая часть из них не нашла должной реакции со стороны ответственных лиц.

«Сегодня большинство водных артерий загрязнены бытовыми и хозяйственными отходами, что приводит к дефициту питьевой воды в регионе. В городах очистные сооружения не справляются с объемом сточных вод, а в селах все сбрасывают в реки, которые несут эти воды в море»,

— объяснил Шигабудинов.

Тем временем Минздрав Дагестана сообщил, что всему детскому населению Буйнакска сделают прививку от гепатита А. Историю с массовым отравлением взяли на контроль в главном управлении Генпрокуратуры России по Северо-Кавказскому и Южному федеральных округах.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости