Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спать на животе и много пить: врач дала советы больным COVID-19

Инфекционист назвала условия успешного лечения COVID-19 в домашних условиях

Больные COVID-19 при лечении дома должны принимать назначенные врачом лекарства, пить много витаминизированной жидкости, есть фрукты, богатые витамином C и спать преимущественно на животе, чтобы повысить показатель насыщения крови кислородом — такие советы дала заведующая инфекционными отделениями инфекционной клинической больницы №2 Мария Мясникова.

Определенные на домашнее лечение люди, инфицированные коронавирусом COVID-19, должны неукоснительно принимать все назначенные врачом лекарства, а также пить много витаминизированной жидкости — рассказала заведующая инфекционными отделениями инфекционной клинической больницы №2 Мария Мясникова.

Кроме того, по ее словам, больные должны помнить, что в лечении важно потребление фруктов, богатых витамином C, передает Агентство городских новостей «Москва».

«Первое и самое важное — это точное соблюдение рекомендаций и назначений врача. Обязательно оставаться дома и принимать лекарственные препараты, назначенные врачом. Мы знаем, что для того, чтобы снизить температуру, организм должен испарить жидкость. При новой коронавирусной инфекции обязательно обильное питье», — указала специалист.

Также, по словам инфекциониста, нужно лежать преимущественно на животе, чтобы повысить показатель насыщения крови кислородом на две-три единицы, ведь, когда человек лежит на спине, у него уменьшается дыхательный объем легких.

Касательно физических упражнений в ходе процесса выздоровления, врач призвала делать дыхательную гимнастику – но очень дозированно, и больше отдыхать, а серьезные физические нагрузки категорически исключить.

Стоит отметить, что даже при отсутствии симптомов пациентам с коронавирусом может понадобиться лечение в больнице. Об этом рассказала пульмонолог Анна Власова.

По словам врача, главной опасностью является двусторонняя пневмония, которая может развиваться даже при нормальном самочувствии. Двустороннее поражение может вызвать острый респираторный дистресс-синдром.

«Этот синдром может развиться буквально за несколько минут, и человеку понадобится подключение к ИВЛ и реанимационное лечение», — сказала Власова.

Пульмонолог добавила, что особенно опасны шестые-восьмые сутки заболевания — из-за цитокинового шторма. Это период, когда больше всего пациентов погибает из-за несвоевременного лечения.

Власова также призвала переболевших дополнительно обследовать легкие, чтобы не пропустить опасные осложнения, пишет «Вечерняя Москва».

Ранее инфекционист Лилия Баранова рассказала «Газете.Ru», что лечиться от COVID-19 с помощью препаратов необходимо при любой форме заболевания, кроме бессимптомной.

Так она прокомментировала слова телеведущего и врача Александра Мясникова о том, что коронавирусная инфекция «в большинстве случаев проходит сама» и не требует принятия препаратов.

Баранова рекомендует больным COVID-19 бороться с симптомами, не отказываясь от лечения.

«Если это бессимптомная форма, то да — болезнь может пройти сама. Но если мы говорим о проявлении симптомов, то их безусловно надо лечить. Хотя бы симптоматийно. Поднялась температура — выпить жаропонижающее, чтобы не мучать организм лишний раз», — пояснила медик.

Терапевт Екатерина Яшина сообщила «Газете.Ru», когда необходимо начинать принимать лекарства.

«Лечиться препаратами необходимо после того, как врач зафиксировал изменения в легких — не только поражение, но и обычные легочные изменения трахеи, крупных бронхов или небольшой плевральный выпот (избыток жидкости в небольшом пространстве, окружающем легкое — «Газета.Ru»)», — сказала специалист.

При этом, даже через месяц после выздоровления от коронавируса нельзя переохлаждаться или перегреваться. В частности медики не рекомендуют посещать бани и сауны. Пациентам также стоит избегать сильных физических нагрузок. Об этом рассказал уфимский врач-инфекционист Глеб Глебов на своей странице в Instagram.

Медик также сообщил, что не рекомендуется ходить в бассейн из-за хлорированной воды.

«Если занимаетесь спортом — потихоньку, с нарастающим темпом. Организм восстанавливается не сразу», — предупредил он.

На вечер 28 ноября в мире зарегистрировано 62 348 433 случая заболевания коронавирусом нового типа, из них — 42 944 338 выздоровевших и 1 455 592 умерших. Больше всего инфицированных и умерших — в США (13 501 954 и 271 456 соответственно). В России — 2 242 633 случая COVID-19 (1 739 470 вылечившихся и 39 073 умерших).

Новости и материалы
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на дюжину охотников и отправила двоих в больницу
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Овечкин оформил дубль в матче НХЛ
Солдату ВСУ пришлось сдаться в плен российским бойцам из-за некачественного автомата
Российская армия захватила американский бронетранспортер
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку событиям в Буче
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
Все новости