Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Инфекцию носила всюду»: как ложные тесты на COVID-19 изводят россиян

Россияне рассказали о пережитых испытаниях из-за ошибочных тестов на COVID-19

Врачи советуют россиянам внимательно следить за тем, каким образом у них берут мазок для теста на коронавирус, — как оказалось, предупредить ложный результат можно еще в кабинете врача, зная о причинах сбоев. При этом многие уже успели испытать стресс и рискнуть здоровьем родственников из-за ошибок в показаниях тестов. О том, как пациентам с поражением легких приходят отрицательные результаты тестов и почему здоровых людей могут держать в больницах неделями — в материале «Газеты.Ru».

«Симптомы налицо, а ковида нет»

В Минздраве признали, что тест на коронавирус может показать ложноотрицательный результат примерно в 30-40% случаев. Главный пульмонолог министерства Сергей Авдеев еще в апреле приводил цифры исследования, согласно которым из 1400 пациентов у 300 был отрицательный лабораторный тест на COVID-19, однако результаты компьютерной томографии (КТ) легких показывали изменения, характерные для этого заболевания.

Похожие проблемы с тестами есть и в других странах. В США тоже типичны случаи ложноотрицательных тестов — их насчитывается около 30%, писала NYT. Схожие результаты исследований представляли и специалисты китайского университета Тунцзи — там в эксперименте приняли участие 1014 пациентов с коронавирусом, однако только у 59% из них тесты ПЦР показали положительный результат. У остальных же вирус выявили в ходе повторных тестирований. 

При этом за то время, пока люди выясняют свой настоящий диагноз, они успевают заразить коронавирусом своих родственников и коллег. Подтверждающую этот факт историю «Газете.Ru» рассказала 22-летняя москвичка Любава, которой ложноотрицательный тест ее молодого человека стоил перенесенного заболевания.

«В один из вечеров у моего молодого человека резко поднялась температура, поэтому он решил не рисковать и сразу вызвал скорую помощь. Врачи сначала прописали ему обычные противовирусные препараты, а на следующий день приехали брать тест. Результат пришел через пару дней – отрицательный. Четыре дня на противовирусных, плюс постельный режим и парень встал на ноги, симптомов как ни бывало. Мы, конечно, сразу встретились – я пришла к нему в гости. Если бы я знала, чем это закончится, никогда бы не решилась на эту встречу», — вспоминает девушка.

Перед тем, как выйти на работу, молодой человек решил сделать тест повторно и был удивлен – он оказался положительным. В ответ на вопросы врачи лишь развели руками и попросили оставаться дома, попутно продолжая лечение. К вечеру того же дня хуже почувствовала себя и сама Любава.

«Тело ломило страшно, температура, боль в груди. Тест на ковид – положительный. Долгое лечение и изоляция, а все только из-за неверного первого теста», — вздыхает собеседница издания.

Долгое время не могли поставить диагноз и 32-летнему жителю Самары Евгению. По словам мужчины, он пролежал с температурой 39,5 несколько дней, а также полностью потерял обоняние, однако дважды получил уверенное резюме из лаборатории – результат теста отрицательный.

«Сильный сухой кашель, вкусов не чувствовал вообще, ломило все тело – слабость буквально подкосила и не давала даже без передышки походить по квартире. В первый же день вызвал скорую – взяли мазок, через три дня выдали отрицательный результат. Пожал плечами и продолжил попытки выкарабкаться», — рассказывает мужчина «Газете.Ru».

Еще через пару дней Евгений сделал КТ и также получил любопытный результат — в легких все чисто. Тест оказался отрицательным.

«Мучило непонимание ситуации – как так, все симптомы налицо, а ковида нет. По идее никакой самоизоляции я мог и не соблюдать. Но побоялся – у меня родители пожилые, зачем рисковать. И правильно сделал: третий тест дал положительный результат. Что было с предыдущими мазками, я так и не выяснил. Хотя я уже здоров, осадок остался», — смеется Евгений.

Буквально добиваться положительного результата теста на коронавирус пришлось и 40-летней жительнице Нижнего Новгорода Татьяне.

«У меня держалась невысокая температура – около 37,1 градусов. В былые времена не заметила бы и пошла на работу, а тут такой яркий симптом, как потеря вкуса и запаха. Пришлось вызвать врача, который взял мазок. Три мучительных дня в ожидании результатов и получите – тест отрицательный. Спокойно вышла на работу, даже к маме съездила, но самое интересное было еще впереди», — вспоминает женщина.

Еще через пару дней Татьяну убедили проверить результаты теста на КТ, так как вкусы и запахи к ней не возвращались. Итог — характерный симптом «матовое стекло» и поражение правого легкого до 30%.

«Больше всего обидно, что я инфекцию носила повсюду, может даже заразила кого-то. И кто теперь за это в ответе?», — задается она вопросом.

«Мне показалось, что анализ берут сомнительно»

В отдельных случаях тесты на коронавирус бывают и ложноположительными, что доставляет людям не меньше проблем. Так, провести в больнице две недели впустую пришлось 48-летней жительнице Ростова-на-Дону Виктории.

«Появились симптомы ОРВИ, сделала тест просто на всякий случай, а он взял и оказался положительным. Плюс на КТ нашли какое-то затемнение. Положили в больницу, вроде как даже витамины какие-то укололи. А на следующий день сделали повторный КТ, который вдруг оказался абсолютно чистым, — рассказала она «Газете.Ru».

— Следом за ним – новый тест. И он уже отрицательный. Врачи в смятении, я тоже. Но делать нечего – держали в стационаре две недели для профилактики и кололи витамины. Время просто вычеркнуто из жизни».

Отсидеть две недели на самоизоляции пришлось и жительнице Челябинска Ирине, которая сдала тест на коронавирус для профилактики и внезапно получила положительный результат. Никаких симптомов при этом она за собой не замечала.

«Когда я сдавала анализ, мне показалось, что анализ берут сомнительно. Так как я не видела, когда открывают стерильные палочки при мне, то бишь она (сотрудница лаборатории – «Газета.Ru») повернулась ко мне уже с открытыми палочками. Не дожидаясь результата, я пересдала анализ в другой лаборатории. И меньше чем через сутки, на следующий день с утра, мне приходит результат отрицательный», — пожаловалась женщина в редакцию местного портала 74.ru.

Тем не менее отстоять свою правоту и не садиться на 14-дневный карантин женщина так и не смогла. Вместе с ней на самоизоляцию также отправили мужа, ребенка и родителей.

«Никаких симптомов нет, температуры нет. Я прекрасно себя чувствую, — объясняла челябинка. — Я сдавала все анализы перед операцией. У меня идеальные анализы другие. Я COVID-19 сдаю не первый раз, просто в этой частной клинике я сдала в первый раз. И вышел такой ложноположительный результат».

Как спастись от ложноотрицательных тестов на ковид

Как объяснили «Газете.Ru» врачи, причин для ошибок в тестах может быть несколько.

«Тесты на коронавирус могут дать ложноотрицательные или отрицательные результаты. Например, если генетического материала в месте забора уже просто нет, то тест может быть просто отрицательный, никакого сбоя тут нет. Это происходит из-за того, что вирус в этом месте просто больше не размножается и уходит в другие органы – чаще всего это типично для тех, кто болеет уже около недели», — приводит пример врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Существует и другая категория тестов – те, которые изначально берутся с нарушением техники. Именно их и стоит называть ложноотрицательными. В таком случае пациенту сразу же стоит попросить специалистов повторить забор материала, советует врач:

«Тут уже вина лежит на том, кто берет анализ – либо мазок был взят из носоглотки неглубоко, или неправильно был промыт зонд, которым был сделан сбор материала. Чтобы избежать этого, человек, который сдает тест, должен следить за тем, как берут сам анализ. Если зонд, можно сказать, «до мозга костей» доходит, то все нормально. Если просто поводили по щекам палочкой, то, желательно, попросить взять мазок повторно. Я лично просил это делать – отказать в этом случае не должны».

Более того, проверить результаты теста всегда можно при помощи других анализов. Делать это нужно строго под контролем врача, который сможет сопоставить данные симптомов и результаты анализов, считает терапевт Тина Петровская.

«В случае сомнений насчет результата теста может помочь, например, общий анализ крови: там обращаем внимание на лейкоциты, низкие они или нет. Так мы увидим, как минимум вирусная это инфекция или нет. Дальше мы можем взять анализы, которые сейчас включены в обследование по коронавирусной инфекции – это Д-димер, С-реактивный белок, некоторые биохимические показатели. Если что-то из них превышает норму, то мы можем с большей вероятностью сказать, что это все-таки ковид», — подсказывает Петровская.

Могут помочь и инструментальные методы исследования: например, компьютерная томография. Если она выявляет типичные для ковида симптомы, то сомнения в том, действительно ли человек болеет коронавирусом, должны исчезнуть.

«Дополнительная проверка поможет избежать таких ситуаций, когда из-за ложноотрицательных тестов люди решают, что они здоровы и отправляются, например, в гости, где распространяют инфекцию. Хотя даже в доковидные времена всех просили посидеть дома и не переносить болезнь на ногах, но сейчас почему-то все об этом забыли», — констатирует собеседница «Газеты.Ru».

Согласна с коллегой и терапевт-пульмонолог Марина Казакова. «Нужно всегда ориентироваться на симптомы и, желательно, изолироваться на нужное количество дней, чтобы избежать распространения инфекции», — предупреждает специалист.

Новости и материалы
Ведущего Куличкова госпитализировали в Московской области.
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Кустурица заявил о планах снять фильм в Сочи
В Гидрометцентре сообщили о скором завершении всемирного погодного явления
«Вашингтон» разгромно проиграл «Торонто» в матче НХЛ
Все новости