Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маски, экраны, запрет на шутки: как пандемия изменила школы мира

Не шутить и не кашлять: как стартовал учебный год в разных странах

В школах по всему миру ввели новые правила в условиях пандемии коронавирусной инфекции нового типа. Так, в Великобритании для учеников гастингского учебного заведения подготовили целый свод законов — им нельзя шутить про COVID-19, умышленно кашлять и прикасаться друг к другу. А в кабинетах в Китае установили защитные коробки, в которых дети должны сидеть по одному и в маске. Как школьники начали учебный год — в материале «Газеты.Ru»

После начала учебного года в условиях пандемии коронавируса многие школы мира ввели новые правила для учеников. В Великобритании, например, детей обязали носить маски. Об этом сообщило издание Daily Mail.

Изначально рекомендации правительства предусматривали, что учащимся не нужно будет носить средства защиты. Однако власти пересмотрели этот пункт и обязали школьников от 11 до 18 лет, а также сотрудников учебных заведений надевать их в коридорах и других общих зонах учреждений. При этом правила действуют не по всей стране, а только в тех регионах, где местные власти ввели временные ограничения из-за роста числа заражений.

Некоторые учебные заведения ввели ряд необычных новых правил. Так, например, в гастингской школе не разрешается специально кашлять и чихать, шутить о коронавирусе и умышленно прикасаться к другим людям.

Директор Джером Скафф пояснил, что под «шутками» подразумевается любое упоминание COVID-19 в юмористическом ключе. Схожие порядки действуют и в ряде школ Лондона — за их нарушение ученику грозит отчисление.

Перед началом занятий Скафф выслал ученикам новый свод правил под названием «Красная линия коронавируса». В документе директор объяснил не только запреты, но и новые правила. Вместо физкультуры дети теперь будут заниматься йогой в школьной форме, чтобы не оказываться рядом в общей раздевалке. Если учитель заметит, что дети касаются друг друга, то им будет сделан выговор,

Кое-где ученикам придется привыкнуть к новым правилам посещения туалетов. В Дерби есть школа, где каждому классу выделили свою уборную — посещение туалетной комнаты других учеников наказывается строгим выговором.

Учебный год начался и во Франции. Ученики от 11 до 18 лет должны будут носить маски как на улице, так и в помещениях. Между уроками дети из разных классов не должны встречаться, помещения будут регулярно проветриваться. Таких правил будут придерживаться также в Бельгии и Германии.

Испанская газета ABC сообщает, что там, где произошла повторная вспышка COVID-19, носить маски обязали всех учеников старше шести лет, а мыть руки дети должны не менее пяти раз в день. Размеры классов сократили — теперь там учатся не более 25 школьников, и местные власти оплачивают работу дополнительных учителей.

В школах Италии будут соблюдать дистанцию в один метр, а там, где это невозможно, — носить маски. Общественному транспорту власти разрешили продавать 80% билетов вместо половины, чтобы несовершеннолетние могли добираться до своих учебных заведений, передает портал Corriere.

Учебный год стартовал и в большей части Израиля. По оценкам, около 2,4 млн учащихся возвращаются на занятия. Однако в тех регионах, которые Минздрав страны классифицировал как эпицентры вспышки коронавируса, школы откроются позже. Ученики средней и старшей школы будут посещать учреждения два раза в неделю, остальные занятия будут проходить онлайн. Об этом пишет газета The Jerusalem Post.

В Китае, Таиланде и Сингапуре детей без масок в классы не пустят. В школах этих государств предусмотрены и другие меры безопасности. В большинстве учебных заведений на партах установлены специальные щиты, напоминающие прозрачные коробки, пишет агентство «Синьхуа».

Они ограждают ученика с трех сторон, внутри он также должен находиться в маске. Все сидят строго по одному. В классе могут находиться только 15 человек.

В китайском Ухане, который считается точкой начала пандемии коронавируса, ученики тоже вернулись в школы после каникул. Ограничения, которые были введены еще в конце весны — это дезинфекторы в уборных и столовых, запас масок, который выдают в школе, и термометры, для каждого учителя — свой.

«Моей дочери Сюй девять лет, она очень сильно хотела вернуться в школу. Мы с женой приучили ее к маске, поэтому, думаю, все будет хорошо. Мы радуемся тому, что дети возвращаются в школу, а взрослые на работу. Значит, все идет своим чередом. Никто бы не хотел пережить ад карантина снова», — рассказал житель города Лео Чэнь в разговоре с «Синьхуа».

Мужчина также подчеркнул, что учителя делают все, чтобы дети чувствовали себя на занятиях за перегородками более комфортно. К примеру, всем ученикам разрешили по желанию обзавестись своей маской с индивидуальным рисунком, способным поднять настроение.

Новости и материалы
В Греции произошло мощное землетрясение
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Макароны и хлеб могут вызывать бессонницу у женщин, выяснили ученые
Опрошенные россияне рассказали о своем отношении к работе Путина
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ
Премьер Польши считает, что Европа вошла в «предвоенную эпоху»
Звезда «Дома-2» вспомнил о трусах Бузовой над его кроватью
Все новости