Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конца не видно: какой будет третья волна COVID-19

Ученый спрогнозировал третью волну коронавируса

Мир ожидают три волны пандемии коронавируса нового типа — такой прогноз сделал глава Центра иммунологии МГУ Михаил Пальцев. Ученый подчеркнул, что все пандемии, как правило, протекают в три волны — во время последней формируется коллективный иммунитет человечества. Но чтобы защитить организм от заражения COVID-19, необходимо употреблять в пищу ряд продуктов — в частности грибы, брокколи, оливковое масло и гранатовый сок, считают диетологи.

Третья волна COVID-19

— По состоянию на 13 августа в мире выявлено 20 807 244 заболевших COVID-19. Умерли от инфекции 753 521 человек, смогли одолеть вирус — 13 707 765.

— В России зафиксировано 902 710 случаев коронавируса нового типа. Вылечились от него 710 298 человек, скончались — 15 260.

— Пандемия COVID-19 будет протекать в три волны, как это случалось с прошлыми пандемиями, заявил академик РАН, директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ имени Ломоносова, профессор Михаил Пальцев.

«Первая волна — достаточно сильная, вторая — еще сильнее, а третья уже менее сильная за счет формирования коллективного иммунитета. Например, в три волны протекала «испанка», которая была в начале прошлого века», — пояснил ученый «Парламентской газете».

Ешьте грибы

— Россия готова к сотрудничеству со всеми странами для разработки новых препаратов от COVID-19, сообщил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя. «Несколько других многообещающих вакцин готовятся к клиническим испытаниям. <...> Мы готовы к международному сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами для разработки и внедрения вакцин и лекарственных препаратов, чтобы обеспечить скоординированный ответ пандемии и победу над ней», — отметил дипломат на заседании Совета Безопасности ООН.

Роспотребнадзор не выявил следы коронавируса нового типа в питьевой воде в Москве. По данным столичного управления ведомства, все пробы питьевой воды, исследованные по микробиологическим показателям, соответствовали нормативам.

— Употребление в пищу грибов поможет укрепить иммунитет и защитить организм от коронавируса нового типа, заявила исполнительный директор Национального исследовательского центра «Здоровое питание», диетолог Зинаида Медведева kp.ru.

Она пояснила, что грибы усиливают защитное действие антител в слюне, не пускающих инфекцию в организм.

Не менее важным продуктов для поддержки иммунитета во время пандемии является брокколи, содержащее множество полезных микроэлементов. Скажется позитивно на здоровье и употребление оливкового масла прямого отжима, натурального гранатового сока, а также ягод — в частности, черники и голубики.

«Три главные угрозы»

— Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал «три главные угрозы», с которыми столкнулся мир из-за пандемии коронавируса нового типа. По его словам, первая — это потеря доверия населения к правительствам и общественным институтам. Вторая — нарушение глобального экономического порядка, из-за которого усиливается неравенство.

Третья угроза, по мнению генсека, состоит в том, что коронавирус используют как оправдание репрессий.

— Комментируя регистрацию вакцины от COVID-19 в России, в ВОЗ сообщили, что любая безопасная, эффективная вакцина станет всеобщим благом.

«ВОЗ осведомлена о том, что вакцина от COVID-19 зарегистрирована в Государственном реестре лекарственных средств РФ <...>. ВОЗ приветствует все достижения в области исследований и разработок вакцины против COVID-19, <...> призывает к быстрому, справедливому и равноправному доступу к любым таким вакцинам во всем мире», — пояснили технические эксперты организации РИА «Новости».

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости