Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Более тяжелое течение»: осенью коронавирус будет еще опаснее

Иммунолог предупредил о более тяжелом течении коронавируса осенью

Россияне будут тяжелее переносить COVID-19 уже этой осенью, предположил главный иммунолог Санкт-Петербурга Аре Тотолян. Он пояснил, что течение коронавирусной инфекции могут ухудшить сезонные заболевания. В это время граждане РФ уже опасаются прихода другого вируса из Китая SFTS, однако врач Владислав Митрохин уверил, что COVID-19 в сочетании с гриппом, скорее всего, намного опаснее новой болезни.

Осенью будет тяжелее

— К 10 августа в мире зафиксировано 20 028 670 случаев коронавируса нового типа. Вылечились от него 12 900 917 человек, 730 021 пациент скончался.

— Между тем в России выявлено 887 536 заболевших COVID-19. Выздоровели 639 422 гражданина, умерли — 14 931.

— При этом осенью коронавирусная инфекция может протекать более тяжело — ситуацию способны осложнить другие сезонные заболевания, заявил главный иммунолог Санкт-Петербурга, директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян. «Боюсь, осенью мы можем столкнуться с более тяжелым течением COVID-19, чем весной, и должны быть к этому психологически готовы», — пояснил он «Известиям».

Об опасности нового вируса

— 10 августа возобновились перелеты из России в курортные города Турции: Даламан, Бодрум и Анталью, сообщили в Росавиации.

— Новый вирус SFTS (острая лихорадка с тромбоцитопеническим синдромом), вспышка которого произошла в Китае, менее опасен, чем COVID-19, заявил доцент кафедры внутренних болезней лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета Владислав Митрохин.

«<...> У него, в отличие от коронавируса, желудочно-кишечное проявление. Но думается, что наиболее опасно сочетание коронавируса и вируса гриппа. Если заразиться одновременно и тем и тем. Такое впечатление, что это будет чем-то местным и не распространится, как коронавирус. Но пока что слишком мало данных, точно неизвестно, какие у вируса пути заражения», — пояснил медик порталу Ura.ru.

— Глава Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что дал совет президенту РФ Владимиру Путину по борьбе с коронавирусом. «Береги себя, потому что болезнь излечима — наши врачи, молодцы, научились, — но такая противная, что дальше некуда», — пересказал Лукашенко свои словам после голосования на выборах президента страны.

В США более 5 млн заразившихся

Еврокомиссия предполагает, что первая вакцина от коронавирусной инфекции появится в конце нынешнего — начале следующего года, заявила еврокомиссар по здравоохранению Стелла Кириакидес газете Handelsblatt.

— Турецкие медики получили разрешение на проведение клинических испытаний разработанной ими вакцины от коронавируса, сообщил президент страны Тайип Эрдоган.

«Турция, наряду с США и Китаем, входит в тройку стран, разрабатывающих собственную вакцину против коронавируса. Две наши вакцины успешно прошли испытания на животных, одна из них получила разрешение на клинические испытания на людях», — заявил глава государства, передает портал Anadolu.

— 9 августа в США число пациентов с COVID-19 превысило 5 млн, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса.

Новости и материалы
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
МО РФ заявило об ударах бомбами по украинской ДРГ у границы с Россией
Буланова опубликовала редкое фото сына, который на пять лет моложе ее супруга
Путин заявил, что «хозяева предателей» России их не жалеют
Шольц ждет правильного момента для переговоров с Путиным
МОК призвал правительства и спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы
ВС РФ уничтожили пункт дислокации украинских диверсантов у границ Курской области
В Тулуне задержали вице-мэра по подозрению в мошенничестве
50-летняя Хайди Клум снялась в топе-бюстгальтере из меха
В России выпустят замену игре God of War
Все новости