Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы сели за полосой»: что говорили диспетчерам пилоты А321

Опубликована расшифровка переговоров пилотов А321

В сети опубликован текст переговоров пилотов самолета А321 Дамира Юсупова и Георгия Мурзина, которые посадили аварийный борт с 226 пассажирами и полными баками топлива на кукурузном поле. Из разговора между пилотами и диспетчерами следует, что экипаж был предупрежден о возможных перелетных птицах в районе полета. Также, аэропорт сообщил летчикам, что аварийный маяк в Жуковском не сработал.

В сети опубликована текстовая версия переговоров пилотов самолета Airbus А321 «Уральских авиалиний» Дамира Юсупова и Георгия Мурзина, которые посадили аварийный борт с 226 пассажирами и полными баками топлива на кукурузное поле в районе деревни Рыбаки в Раменском районе Московской области.

Текст представлен телеграм-каналом Baza. Из сообщений между пилотами и диспетчерами следует, что экипаж был предупрежден о возможных перелетных птицах в районе полета. Гордый — радиопозывной аэропорта Жуковский, а СЖР178 — позывной борта рейса U6178.

Также, по ходу переговоров видно, что пилоты почти сразу после взлета подали диспетчерам сигнал об аварийной ситуации: «ПАН-ПАН» из-за отказа одного из двух двигателей.

Пилот: «Разрешите обратным разворотом. Высота», диспетчер: «Разрешил обратным заход».

Однако после того, как второй двигатель тоже начал терять мощность, экипаж понял, что ресурса вернуться в аэропорт не хватит, и пилоты приняли решение сажать лайнер на ближайшее поле.

Пилот: «Свердловский, просим скорую помощь и службу спасения», диспетчер: «Ожидаем. Высота ваша и сколько пассажиров на борту?», пилот:

«Высота. Мы выполнили, сели за полосой. Пассажиров 226 и семь членов экипажа».

Также, аэропорт сообщил кабине пилотов, что аварийный маяк в Жуковском не сработал. Через некоторое время пилоты доложили об эвакуации всех пассажиров и отсутствии жертв в результате ЧП.

Вскоре президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении командиру воздушного судна 41-летнему Дамиру Юсупову и второму пилоту 23-летнему Георгию Мурзину звания Герой России.

«Мною подписан указ о награждении экипажа воздушного судна, которое, как известно, произвело внештатную посадку, жесткую, в аэропорту Жуковского», — сказал глава государства, открывая совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Напомним, что самолет А321 «Уральских авиалиний» вылетел из московского аэропорта Жуковский в Симферополь утром 15 августа. Через несколько минут после взлета в оба двигателя попали чайки, в результате чего произошел отказ, а потом и возгорание силовых установок.

Такими данными располагают авиаперевозчик и Росавиация. По словам Юсупова, осознав произошедшее, он принял решение не возвращаться в аэропорт. Вместо этого самолет посадили на ближайшее кукурузное поле. Горящий двигатель отвалился во время приземления, передает ФАН.

Экстренная посадка прошла благополучно: 233 человека, находившиеся на борту, остались живы. После эвакуации за медпомощью с травмами средней и легкой степени обратились 75 человек — в том числе 19 детей, передает НСН.

В настоящий момент расследованием катастрофы занимается специальная комиссия. Межгосударственный авиационный комитет уже приступил к расшифровке черных ящиков А321.

Следователи уже возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. В стадии разработки находится версия о том, что чайки могли прилететь на взлетно-посадочную полосу аэропорта Жуковский с ближайших свалок.

В связи с этим

Минприроды выдвинуло требование о проверке всех свалок, расположенных в непосредственной близости от аэродрома.

Однако, как подчеркнул региональный министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин, версия о свалках вряд ли найдет подтверждение. Объяснил он это тем, что ближайший к месту посадки полигон «Сафоново» расположен в 14 км. Кроме того, он был закрыт в 2012 году.

Российский режиссер Владимир Хотиненко заявил, что ситуация с аварийной посадкой и подвигом пилотов достойна того, чтобы снять фильм. По его словам, данная ситуация является исключительной.

Он отмечает, в Голливуде экранизация историй чудесного спасения авиапассажиров является классической традицией. При этом режиссер указал, что для создания фильма нужно написать хороший сценарий.

«Если такой сценарий будет, то ничего худого я не вижу. В этой истории есть что-то очень важное», — прокомментировал Хотиенко.

Позднее жена Юсупова Наталья рассказала о сувенире, который муж забрал с места аварии на память. «На память Дамир привез с того поля початок кукурузы», — рассказала Юсупова.

Новости и материалы
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
Все новости