Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У природы нет границ»

Эксперты оценили предложения главы Росприроднадзора по реализации нацпроекта «Экология»

Реализация нацпроекта «Экология» немыслима без переосмысления существующей нормативной базы; в частности необходима отмена более 200 устаревших документов. Так считает глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Эксперты в целом поддерживают ее предложения, однако, отмечают важность нюансов в их практической реализации.

В настоящее время в России реализуется 12 нацпроектов.

Период реализации нацпроекта «Экология» рассчитан до 2024 года и разделен он на 11 федеральных проектов.

Здесь и эффективное обращение с отходами, и ликвидация опасных объектов накопленного экологического вреда, и избавление от несанкционированных мест хранения отходов; кардинальное снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах.

Запланировано повышение качества питьевой воды, оздоровление водных объектов, включая Волгу, озера Байкал и Телецкое; сохранение биоразнообразия, создание новых ООПТ; восстановление лесов и т.д.

«Зеленая повестка» никогда еще не была настолько острой, как в последнее время. Каждое заявление властей, о мусоре, воздухе и загрязнении встречает моментальный отклик. В таких масштабах о природе в нашей стране начали заботиться впервые.

Правда, громкими пафосными речами тут не поможешь. Чтобы запустить процесс на полную мощность, руководству страны, экологам и промышленникам предстоит совместно решить ряд проблем, причем делать это предстоит безотлагательно, иначе вполне можно заполучить общероссийский «зеленый» протест.

По словам главы Минприроды Дмитрия Кобылкина, нацпроект будет реализован совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерством промышленности и торговли РФ.

«Главную задачу мы видели в том, чтобы привлечь внимание общества к тому, что Россия задолжала сильно самой себе и многие десятилетия этим вопросом не занималась» - пояснил идею нацпроекта специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорт Сергей Иванов.

Ему, вице-премьеру Алексею Гордееву и главе Миприроды приходится продумывать всевозможные ходы для эффективного распределения 4 трл рублей. Фантастическая сумма для нацпроекта уже сейчас выглядит недостаточной.

Проект расширяется с каждым месяцем. Слишком много застарелых экологических проблем рассеяны по стране. Каждая уникальна, и каждая требует дополнительного, в том числе и финансового внимания. И что самое главное – реализации. То есть фактической работы и контроля, так сказать, «руками».

В этой ситуации как никогда важна личность главы Росприроднадзора.

Светлана Радионова начала глобальную реорганизацию федерального ведомства, ликвидируя в 89 субъектах региональные управления и создавая взамен 32 укрупненных межрегиональных.

Новые структуры должны обеспечить независимый контроль за экологическим благополучием в стране. В них будет расширен инспекторский состав, и поубавится начальников.

Роман Пукалов, директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», считает реформу необходимой.

«У природы нет границ. Нет границ для чистоты воздуха, нет границ в решении проблем Волги между Татарстаном, Чувашией и Марий Эл. Молодцы, что пошли на рефомирование регионального управления», — считает Пукалов.

Еще один значительный шаг Росприроднадзора – это повышение штрафов за нарушение экологических норм для крупных предприятий, а для объектов высокого риска — в несколько раз. В ведомстве посчитали, что нынешние размеры штрафов не имеют «никакой стимулирующей» функции для крупных компаний.

Директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев указал, что защите экологии усиление штрафов поможет только в одном случае — если наказание будет неотвратимым.

«Строго говоря, ужесточать законодательство, конечно же, необходимо, поскольку Россия отстает по экологическим требованиям к промышленности от ведущих мировых стандартов. Кроме того, нужно провоцировать производителей на создание высокотехнологичных производств», — полагает он.

Председатель Комиссии Общественной палаты по экологии охране окружающей среды Альбина Дударева, подчеркнула, что бизнес, с одной стороны, готов вкладываться в различные направления, но существует риск, что предприниматели не получат государственных субсидий.

А без поддержки изменить ситуацию, по ее мнению, будет крайне сложно: до сих пор экология финансировалась по остаточному принципу, в новые технологии никто не вкладывал средства, инфраструктуру нужно создавать с нуля, а это огромные затраты.

И все же контроль остается основным направлением, без которого нацпроект обречен остаться формальным. И здесь требуется широкая общественная поддержка. Именно для этого Радионовой озвучена идея привлечения общественных экологических инспекторов.

Надзор за природой обещает быть строгим. Учитывая, что «зеленый» вопрос стал политическим – это весьма позитивная тенденция.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости