Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сказочные зарплаты: башкирских медиков насмешил отчет директора

Врачей роддома в Башкирии насмешил отчет директора о зарплатах

Слова директора единственного роддома в башкирском Салавате насмешили медиков: на встрече с членом Совета по правам человека Натальей Евдокимовой глава медучреждения Альбина Фатыхова назвала цифры, не относящиеся к реальности. Позже она назвала их «средними», а медиков обвинила в попытке привлечь внимание публики.

Сотрудники родильного дома города Салават в Башкирии посмеялись над отчетом директора медучреждения об их зарплатах. На встрече с членом Совета по правам человека Натальей Евдокимовой возглавляющая родильный дом Альбина Фатыхова в ответ на вопрос о зарплатах медиков назвала цифры, которые самим сотрудникам медучреждения показались смешными.

«Зарплата у врачей в роддоме 61 тысяча, две десятых. У неонатологов — 66,5. У акушерок — 35,4. У детских медсестер — 29,5. У младшего медперсонала — 21,3», — приводит слова Альбины Фатыховой портал «ProUfu». В ответ, сообщает башкирский новостной ресурс, в зале раздались смех и аплодисменты: «Это, наверное, средняя по больнице!», — прокомментировал кто-то из присутствовавших в зале. Видео со встречи Натальи Евдокимовой произвело ажиотаж в соцсетях.

Позже в интервью радиостанции «Говорит Москва» Альбина Фатыхова подтвердила, что приводила средние значения. «Это средняя зарплата, — сказала она. — Высчитывается сто сотрудников, прибавляется зарплата и делится на сто сотрудников. У кого-то меньше, у кого-то больше. Они прекрасно знают, они получают ежемесячно рассчетки. Там все написано, за что они получили, сколько они отработали».

При этом директор Салаватского городского родильного дома не стала называть максимальные и минимальные значения, позволяющие вычислить среднее, и не поделилась информацией о своей собственной зарплате.

Смех и аплодисменты в зале Альбина Фатыхова назвала «выступлением на публику»: «Это же просто, как вам сказать, запланированный сценарий, это же выступление на публику. Им же нужно показать, у них же одна цель».

Медики Салаватского городского родильного дома уже не раз жаловались на несправедливую оплату труда и тяжелые условия работы. Проблемы в медицинском учреждении появились после того, как в апреле 2018 года родильный дом передали в частное управление ЗАО «Генус» на условиях концессии. После этого роддом стал называться «Перинатальным центром». Через полгода после передачи врачи, по информации портала UfaTime.Ru, стали проявлять недовольство — они жаловались на нехватку кадров, низкие зарплаты и плохие условия труда, замечая, что передача дома в частное управление сказалась на качестве работы медиков.

Передача единственного роддома в Салавате в частные руки смутила и членов ОНФ: в январе 2019 года сопредседатель регионального штаба организации Надежда Крылова заявила, что это было недостаточно продуманное решение.

«Сегодня приходится констатировать, что сотрудники перинатального центра лишены ряда льгот и гарантий, которыми обладают медицинские работники государственных учреждений, нагрузка на них увеличилась, специалисты вынуждены увольняться, — цитирует Надежду Крылову агентство «Башинформ». — Новое оборудование не закуплено, реконструкция здания не сделана. За время действия концессионного соглашения значительно сократилось количество желающих рожать в Салаватском перинатальном центре, женщины предпочитают родильные дома Стерлитамака и Уфы».

В конце января 2019 года стало известно, что проект государственно-частного партнерства будет продолжен — об этом сообщило издание UfaTime.Ru.

Однако на этот раз инвестор обязался обеспечить сотрудникам Салаватского роддома достойную зарплату.

Теперь действия инвестора будут контролироваться — на совещании под председательством вице-премьера правительства РБ Ленары Ивановой было принято решение не только продлить государственно-частное партнерство, но и создать ведомство, которое будет следить за деятельностью инвестора.

Между тем, скандал вокруг роддома в Салавате не утихает — медики попросили своих пациенток поддержать роддом. «Многие, наверное, до сих пор не понимают, что роддом, гинекология и женская консультация — это одно целое, — написала одна из сотрудниц «Перинатального центра», ее цитирует портал UfaTime.Ru. — Конечно, рожать можно уехать и в Уфу, и в Стерлитамак — вас везде примут, но на лечение вы куда поедете? В городе не будет гинекологии — у вас не будет возможности пролечить банальное воспаление, я уже не говорю о более сложных процессах».

Пока что борьба медиков Салаватского роддома привела только к тому, что глава Республики Башкортостан Радий Хабиров запретил впредь заключать концессионные соглашения для родильных домов. «Мы этого больше не позволим, запрещаю все это проводить», — заявил Хабиров 24 января 2019 года в ходе совещания под названием «Здравчас». Там же он поручил минздраву региона контролировать ситуацию в роддоме Салавата.

29 января портал UfaTime.Ru сообщил, что активисты-медики опубликовали ответ минздрава РБ на их коллективное обращение. В ведомстве заявили, что претензий к ЗАО «Генус» у них нет. Уменьшение зарплат медицинских работников там объяснили «рядом объективных причин», а тот факт, что после передачи роддома в частное управление персонал лишился медицинского стажа, поскольку сотрудники формально работают в коммерческой организации, в минздраве связали с несовершенством законодательства.

Новости и материалы
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Все новости