Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рекорд ЕГЭ: четыре по сто

Школьник из Москвы впервые набрал 400 баллов за четыре ЕГЭ

Прошедший в нынешнем году ЕГЭ ознаменовался уникальным результатом — ученик московской школы №179 сдал на 100 баллов экзамен сразу по четырем предметам: русский язык, математика, биология и химия. Также известно, что ранее школьник неоднократно становился призером Всероссийской олимпиады по астрономии.

В нынешнем году ЕГЭ на 100 баллов смогли сдать более шести тысяч участников, при этом один участник из Москвы сдал на 100 баллов сразу четыре предмета, рассказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Сергей Кравцов.

Известно, что это ученик из школы №179. Школьник сдал русский язык, профильную математику, биологию и химию. Ученик неоднократно становился призером Всероссийской олимпиады школьников по астрономии, математике, русскому языку и физике. Школьник собирается поступать в МГУ на факультет биоинженерии и биоинформатики, передает ФАН.

«По большинству предметов несколько сократилось число участников, которые не смогли набрать установленные минимальные баллы. ЕГЭ в основной период сдавали более 670 тысяч человек, в том числе почти 645 тысяч выпускников текущего года. Явка в среднем составила 92%, среди выпускников текущего года — 99%», — добавил Кравцов.

Чиновник также сообщил, что в этом году среди участников сохранился высокий интерес к естественно-научным предметам.

«Самый популярный предмет по выбору, традиционно, обществознание (выбрали 53%), второй по популярности — физика (выбрала четверть участников).

61% сдавали профильную математику. Традиционно высок интерес к биологии (21%), истории (20%), химии (14%)», — пояснил глава ведомства.

В целом, по его словам, основной период ЕГЭ прошел в рабочем режиме, без серьезных сбоев. Результаты экзаменов, по предварительным данным, в целом сохранились на уровне прошлого года.

«В этом году ЕГЭ не претерпел серьезных содержательных изменений, экзамен стабилен. Отклонение средних баллов почти по всем предметам, по сравнению с прошлогодними результатами, в пределах одного тестового балла», — подвел итого Кравцов.

Известно также, что в ходе экзаменационной кампании не было зафиксировано утечек контрольных измерительных материалов ЕГЭ. Анализ результатов экзаменов также подтвердил это: аномалий как в распределении баллов, так и в процентах выполнения отдельных заданий нет. Коснулся глава Рособрнадзора и пунктов проведения экзамена.

«Практически все ППЭ в этом году перешли на технологию печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях. Массово применялось сканирование работ в ППЭ. Использование этих технологий хорошо зарекомендовало себя в ходе экзаменационной кампании ЕГЭ 2018 года. Они позволили минимизировать влияние человеческого фактора на результаты ЕГЭ, снизить нагрузку на организаторов, сократить сроки обработки работ», — сказал чиновник.

Он добавил, что количество участников ЕГЭ, удаленных с экзаменов за нарушения, также осталось примерно на уровне прошлого года. 478 участников были удалены за использование мобильных телефонов, 463 — за шпаргалки. Их результаты аннулированы.

А вот число стобалльников растет. Если в 2017 году их было 5062, то в 2018 году их уже 6136.Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец связала такую динамику с реформированием процедуры сдачи ЕГЭ, передает НСН.

«Конечно, не хотелось бы подозревать наших выпускников в сговоре с администрацией школ. Мы знаем, что оценивают и контролируют эти экзамены отнюдь не школьные директора, а региональные Минобры.

Я связываю эти успехи с несколькими факторами. ЕГЭ постоянно реформируется: убрали тестовую часть, на которой заваливались даже отличники. Более того, школьники и их родители все больше привыкают к этой системе оценки знаний и, конечно же, родители все больше денег вкладывают в подготовку к ЕГЭ. Хотелось бы, чтобы все изменения были во благо школьникам и родителям, а не только во благо чиновникам образования», — отметила специалист.

В то же время, как считает Волынец, подобная система себя не полностью оправдала.

«Система себя оправдывает лишь отчасти. Гарантированное поступление школьников из самых отдаленных регионов в престижные вузы страны только посредством ЕГЭ себя не оправдало,

потому что самые продвинутые вузы объявляют дополнительные вступительные испытания и даже стобалльники должны пройти дополнительный отбор. К тому же зафиксированы неоднократные случаи коррупции при сдаче ЕГЭ, есть элемент случайности (особенно он был во времена тестовой части). Но ЕГЭ страшен только для тех, кто хочет продолжить образование в высшем учебном заведении. Для человека, который не собирается получать высшее образование, большого значения результаты ЕГЭ не имеют», — указала эксперт.

Новости и материалы
Пермняк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Врач объяснил, почему водителям с депрессией нельзя садиться за руль
Уровень реки Ишим в Тюменской области побил исторический максимум
В Оренбуржье остаются подтопленными паводком почти девять тысяч домов
Все новости