Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аляска замерла в ожидании волны

Угроза с моря: жителей Аляски призвали карабкаться повыше из-за цунами

Землетрясение у берегов Аляски магнитудой 8,0 может обернуться масштабным цунами для стран региона. Под угрозой не только самый северный штат США, но также западное побережье и Гавайи. Пострадать от неожиданной атаки стихии могут также Канада и Новая Зеландия.

У берегов американского штата Аляска произошло землетрясение магнитудой 8,0. Об этом сообщается на сайте Геологической службы США. Очаг залегал на глубине 19 км, в 279 км к юго-востоку от города Кадьяк. Подземные толчки зафиксировали в 12:31 по московскому времени.

После землетрясения в штате объявлена угроза цунами. Красный уровень опасности объявлен на побережье Аляски, а также на западном побережье Канады. Желтый уровень распространяется на западное побережье США и Гавайи.

Десятиметровые волны, зафиксированные метеорологами, могут достигнуть побережья Гавайев всего через несколько часов. Кроме того, Новая Зеландия также сообщает о возможной угрозе «большой волны».

По оценкам специалистов, удар можно ожидать в период с 12.30 до 16.00 по местному времени (00:30 — 4:00 по мск). Жителей территорий, находящихся под угрозой стихии, призвали переместиться на это время подальше от океана в районы, расположенные над уровнем моря. Предупреждение относится, в первую очередь, к жителям прибрежных территорий американского штата Аляска, канадской провинции Британская Колумбия и острову Ванкувер.

В то же время в центре предупреждения цунами Сахалинского управления гидрометслужбы сообщили, что Международный Тихоокеанский центр предупреждения цунами (Гонолулу) «только что выпустил итоговый бюллетень с сообщением об отмене угрозы цунами для всего Тихоокеанского региона». Сотрудник сейсмостанции «Южно-Сахалинск» в разговоре с РИА «Новости» добавил, что для побережья Сахалинской области это землетрясение не представляет опасности.

Последний раз США сталкивались с угрозой стихийного бедствия со стороны океана в сентябре 2017 года. Тогда на некоторые штаты, а также на ряд других государств региона обрушился ураган «Ирма». Он вызвал катастрофические разрушения на островах Барбуда, Сен-Бартелеми, Сен-Мартен, Ангилья, Виргинских островах, Теркс и Кайкос и в южной части Багамских Островов. На Барбуде и Сен-Мартене ураган разрушил или повредил более 90% зданий, более половины жителей остались без крова. В нидерландской части острова Сен-Мартен был разрушен аэропорт Принцессы Юлианы. В ночь с 8 на 9 сентября ураган достиг северного побережья Кубы и, двигаясь по касательной вдоль береговой линии острова, вызвал в его северо-восточных провинциях значительные разрушения. Гавана была затоплена. Всего жертвами урагана стали не менее 134 человек.

«Ирма» пришла не одна. Стихия обрушилась на США практически сразу после другого урагана, получившего имя «Харви». Сильнейший за 12 лет ураган «Харви» достиг американского штата Техас 25 августа. Как и «Ирме», урагану была присвоена четвертая категория мощности из пяти. Скорость ветра достигла 215 км/ч, без света остались больше 200 тыс. человек,. На время урагана авиакомпании отменяли перелеты, школы были закрыты. В результате последствий урагана «Харви» в Техасе погибли по меньшей мере 60 человек. В общей сложности жертвами урагана стали жители в 11 округах. Наиболее частой причиной гибели становились ДТП и резкий подъем уровня воды на дорогах. Больше всего людей погибло в городе Хьюстон и его пригородах — 30 человек.

Ураганы «Харви» и «Ирма» нанесли ущерб США примерно в $300 млрд. Чтобы компенсировать расходы на восстановление пострадавших штатов, Конгрессу пришлось согласиться с требованием Белого дома отменить потолок госдолга. Меньше чем за неделю он вырос на несколько сотен миллиардов долларов и превысил отметку в $20 трлн.

Совокупный материальный ущерб от двух ураганов значительно превысил ущерб от знаменитого урагана «Катрина».

Ущерб от «Катрины» оценивается в $125 млрд. Ураган обрушился на юго-восток США в августе 2005 года. Тогда жертвами урагана стали 648 человек. Стихия разрушила до основания 160 тыс. домов. После того, как ураган достиг побережья Луизианы, места, где располагаются 25% всех нефтеперерабатывающих заводов США и добывается около трети американского «черного золота», цена за баррель легкой нефти выросла более чем на 3%, преодолев отметку в $70. Удар стихии привел к тому, что в этом районе производство нефти сократилось на 92%.

Новости и материалы
Cтало известно, сколько может получать ассистент с навыками нейросети
Венгрия отказалась следовать решению Европарламента по украинскому зерну
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Одна из группировок ВС России заняла более выгодные рубежи
Олимпийский чемпион призвал упразднить конференции в КХЛ
Казахстан и Британия подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Польский генерал рассказал, когда у Украины закончится военная помощь США
Стас Михайлов усомнился в репертуаре после теракта в «Крокусе»
Германия и Британия увеличат инвестиции в обслуживание обороны Украины
На Украине признали, что военная помощь США не остановит продвижение армии РФ
В США ученик откусил палец учителю
«ЦСКА — это не кони, а, скорее, клячи»: Зарема о дерби со «Спартаком»
Женщина ранила мужчину, который ошибся, угадывая ее возраст
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Все новости