Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саакашвили не будет литовцем

Саакашвили заявил, что не претендует на литовское гражданство

Экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили принял участие в митинге против независимости Абхазии и Южной Осетии у российского посольства в Вильнюсе. Протесты были организованы членом партии христианских демократов Литвы «Союз Отечества» Мантасом Адоменасом. Ранее депутат Европарламента Пятрас Ауштрявичюс предлагал предоставить Саакашвили гражданство Литвы. Однако экс-лидер Грузии заявил, что хочет вернуть украинское гражданство.

<1>

Михаил Саакашвили посетил Литву и принял участие в митинге у российского посольства против независимости Абхазии и Южной Осетии. На вопрос журналистов о возможности получения литовского паспорта Михаил Саакашвили заявил, что он чувствует необходимость вернуть себе утраченное гражданство Украины.

«Я должен вернуть свое украинское гражданство, которое было отнято незаконно. Множество украинцев озлоблены и будут чувствовать себя обманутыми, если я не буду бороться», — сказал он. «Я не претендую на литовское гражданство», — добавил Саакашвили.

Сейчас бывший грузинский президент может путешествовать, поскольку у него есть украинский паспорт — именно по нему он попал ранее на территорию Польши и совершил 8 августа короткий визит в Вильнюс. Планировалось, что в Вильнюсе возле посольства России в Литве пройдет митинг протеста против «вооруженной агрессии против Грузии», в ходе которого к посольству принесут черные розы.

После участия в митинге Саакашвили собирался покинуть Литву, но не уточнил, в каком именно направлении.

В конце июля Саакашвили подчеркнул, что не намерен просить политического убежища или принимать гражданство какой-либо другой страны, кроме Украины. «У меня нет ни намерения, ни желания, и никакие действия в этом направлении я предпринимать не собираюсь», — сказал Саакашвили в субботу, 29 июля, в интервью грузинскому телеканалу «Рустави 2».

Утром 8 августа экс-президент Грузии Михаил Саакашвили покинул Польшу. Об этом сообщает польская радиостанция ZET. По данным главной прокуратуры Грузии, на основе появившейся в СМИ информации о том, что разыскиваемый на родине бывший президент страны Михаил Саакашвили находится на территории Польши, грузинская сторона через Интерпол обратилась к польской стороне.

Ранее украинская пограничная служба сделала заявление о том, что, если Саакашвили попытается пересечь государственную границу, у него отберут паспорт и закроют ему въезд в страну.

Президент Украины Пётр Порошенко 26 июля отобрал у бывшего главы одесской областной администрации Михаила Саакашвили украинское гражданство. В качестве причины отзыва гражданства было названо «предоставление неверной информации при его получении».

После того как Порошенко принял решение отобрать у экс-главы Одесской области украинское гражданство, Саакашвили назвал это «незаконным шагом испуганного человека».

Грузинского паспорта Саакашвили был лишен в 2015 году. Грузинское законодательство предусматривает лишение гражданства любого человека, получившего паспорт другой страны.

В Грузии в отношении бывшего президента (с 2008 по 2013 год) было заведено сразу несколько уголовных дел в связи с организацией рейдерских захватов и убийств. Всего Саакашвили на родине грозит 11 лет тюремного заключения. Тбилиси два раза требовал от Киева экстрадиции Саакашвили, но оба раза получал отрицательный ответ.

Покинув родину, Саакашвили жил какое-то время в США, где преподавал в университете. В 2015 году ему был предложен пост главы администрации Одесской области и... украинское гражданство. Причем в минюсте Грузии отметили, что по закону Саакашвили мог рассчитывать на двойное гражданство, если бы «объяснил причину получения второго паспорта».

Ранее экс-глава парламента Грузии Нино Бурджанадзе назвала Михаила Саакашвили ответственным за развязывание войны с Россией в 2008 году. «Ответственность за эти трагические события лежит в первую очередь на нем. Представители всех СМИ объявили меня врагом Грузии. И до сих пор в Грузии неудобно говорить о том, что войну начал Саакашвили. Никто не хочет акцентировать на этом внимание», — заявила Бурджанадзе в интервью RT.

В интервью изданию «Асавал-дасавали» в 2009 году Бурджанадзе утверждала, что Саакашвили заверял ее во взятии Цхинвала «за одну ночь». «Я ему сказала, что война с Россией закончится для Грузии катастрофой. Саакашвили же уверял, что мы возьмем Цхинвали за одну ночь. На это я ответила, что так не получится. Во-первых, взятие Цхинвали не означает решения проблемы. Я сказала, что даже если мы вернем Южную Осетию военным путем, то навсегда потеряем Абхазию. С этим Саакашвили согласился», — рассказала изданию Бурджанадзе.

Новости и материалы
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
В Мексике мужчина с топором напал на туристку посреди улицы и ранил ее в голову
Александра Пахмутова на юбилейном концерте представит новую песню «СталГРЭС»
В США предупредили о возможном начале войны из-за ржавого корабля
Блинкен утверждает, что США не хотят сдерживания Китая
Названы четыре области России с повышенной радиацией после Чернобыльской аварии
В Кремле заявили, что действия Европарламента противоречат его призванию
В Кремле оценили выставку на Поклонной горе с захваченной на СВО техникой
Дмитрий Колдун улетел из России ради дочери, попросив помощи у коллег
Все новости