Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Две трети оборудования изношено на 50–70%»

«Газета.Ru» побеседовала с сотрудниками предприятия, где собирают «Протоны»

После очередной аварии ракеты-носителя «Протон» замглавы правительства Рогозин завил о необходимости повысить зарплату в Центре имени Хруничева, где ее производят. Сегодня, после проверки центра, СК возбудил восемь уголовных дел по факту мошенничества и злоупотребления полномочиями. «Газета.Ru» пообщалась с сотрудниками предприятия, чтобы выяснить, насколько тяжелая там ситуация с зарплатами и техническим обеспечением.

Разговоры о том ,что в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева сложилась тяжелая обстановка с зарплатами и кадрами, возникают каждый раз после чрезвычайной ситуации с ракетой-носителем «Прогресс». Во вторник уже успевшие стать традиционными толки о проблемах предприятия дополнились заявлениями вице-премьера Дмитрия Рогозина. Он сообщил, что Следственный комитет России возбудил восемь уголовных дел после проверки центра по фактам мошенничества и злоупотребления полномочиями. По словам Рогозина, общий ущерб от этих махинаций составил 9 млрд руб. Кроме того, вице-премьер заявил о необходимости повысить зарплаты сотрудникам ГКНПЦ. Рогозин считает, что иначе нельзя требовать высокого уровня качества сборки ракет.

На фоне очередного скандала «Газета.Ru» взяла короткое интервью у двух сотрудников предприятия, один из которых в этом году покинул центр в поисках более оплачиваемой работы.

— Как долго вы работаете на предприятии и чем в общих чертах занимаетесь?

— Степан: Работаю чуть меньше 10 лет, занимаюсь контролем качества выпускаемой продукции. Конкретнее говорить не буду, так как не имею права.

— Александр Летов: Работал в конструкторском бюро, занимался подготовкой и проведением испытаний различных ракетно-космических изделий. С 2015 года нашел более оплачиваемую работу и сейчас тружусь в области IT.

— Какова сегодня средняя зарплата на предприятии? На что ее хватает?

— Степан: Насчет всего предприятия сказать не могу, у нас много филиалов, зарплаты в которых могут различаться на порядок.

Средняя зарплата конкретно в нашем филиале составляет 40–50 тыс. руб. На основные потребности этого хватает (кредит, питание, коммунальные и иные платежи), но ничего более.

— Александр Летов: Рассуждать о средней зарплате (тем более сегодняшней) не могу, так как данная цифра очень сложновычисляема: только в Москве Центр Хруничева имеет огромное количество подразделений, заработок в которых разнится довольно сильно. Скажем так, молодому специалисту, только вышедшему из института, имеющему свое жилье, возможно, хватит на размеренную жизнь. Однако если он вдруг обзаводится семьей или же покупает квартиру в ипотеку, или же, не дай бог, у него кто-то в семье тяжело заболевает и требуются деньги на лекарства и врачей, то тогда у работника наверняка возникнут большие трудности. Надо отметить, что в ГКНПЦ есть различные возможности по повышению заработной платы. Это переработки, премии и прочее, но, по моему мнению, их недостаточно.

— Насколько хорошо предприятие обеспечено в материально-техническом плане? Достаточно ли бумаги? Других материалов?

— Степан: Опять же говорю про свой филиал, там

около 2/3 оборудования изношено на 50–70%. Большая часть того, что нам необходимо, произведено в 1960-х или в лучшем случае — 1980-х годах. Запасных частей на эти приборы зачастую найти не представляется возможным, а техника, которую мы используем, часто выходит из строя.

Я бы сказал, что это обстоятельство незначительно влияет на результат и качество нашей работы, хотя постепенно ее качество, конечно, снижается. Бумагой мы обеспечены, оргтехникой тоже.

— Александр Летов: Что касается офисной/компьютерной техники, то ее закупки происходили медленно, но терпимо: не было ситуаций, когда невозможно было работать по причине недостатка офисных материалов. Компьютерный парк периодически обновлялся, хотя недостаток в информационных технологиях чувствовался: некоторые элементы информационного обеспечения современного крупного предприятия просто отсутствовали. Что касается материальной базы, то в разных отделах ситуация с ней разная. Где-то выделяют большее финансирование, где-то меньшее, в связи с чем где-то более современное оборудование, где-то менее.

— Удается ли молодым сотрудникам реализовать в полной мере новаторские идеи, которые у них могут возникать? Если нет, то почему?

— Степан:

Новаторских идей мало, к тому же они не всегда приветствуются, так как расходы на их реализацию не запланированы бюджетом предприятия.

Если идеи возникают, то их приходится очень долго пробивать, в основном возрастной коллектив весьма консервативен.

— Александр Летов: Опять же, все разнится от отдела к отделу: где-то возможностей больше, где-то гораздо меньше. Тормозящие факторы те же, что и везде: бюрократия, авторитет старших сотрудников, некие общепринятые правила работы. Но нельзя сказать, что перспектив роста и реализации своих идей совсем нет.

— Каковы основные проблемы института на сегодня? Отсутствие денег? Молодых кадров? Чего-то еще?

— Степан: Проблемы центра — нехватка молодых и квалифицированных кадров, устаревшая материальная база, небольшие зарплаты, пожилой коллектив, недостаточный или несовременный контроль качества, бюрократия.

— Александр Летов: Сложно судить, находясь на должности рядового инженера. Я считаю, что эти проблемы носят сложный и глобальный характер.

Не думаю, что можно сказать, что предприятию не хватает денег, но ответ на вопрос, где они задерживаются и как распределяются, очень туманный.

Есть и положительные аспекты работы Центра Хруничева. Так, новые проекты, оборудование и прочее за время работы я наблюдал. Молодых сотрудников прежде всего отпугивала заработная плата. Она, пожалуй, была гораздо ниже среднерыночного предложения. Лично меня еще отпугнули и туманные перспективы роста. Я предпочел взять карьеру в свои руки.

— Насколько серьезная на предприятии текучка кадров?

— Степан: Текучка большая, предприятие не может заинтересовать специалистов главным образом зарплатами.

— Александр Летов: Касаемо молодых специалистов — текучка была большая. Часто на работу принимались студенты старших курсов, что позволяло им совмещать работу и учебу, писать диплом, участвовать в реальной работе.

После окончания учебы большинство предпочитает более высокооплачиваемую работу в зависимости от своих навыков, как поступил и я.

— Насколько успешно в своем нынешнем состоянии предприятие может выполнять те задачи, которые ставит пред ним государство?

— Степан: Может и вполне успешно.

— Александр Летов: Сейчас не знаю, в мое время выполняли.

— Как вы думаете, почему мог упасть «Прогресс» и как это теперь отразится на сотрудниках предприятия?

— Степан: Причин может быть очень много, вообще производство и эксплуатация ракет — это очень трудоемкий и сложный, многофакторный процесс. Официальное расследование покажет. Мое профессиональное мнение таково: возможны дефекты при производстве или сборке, комплексное и неизбежное падение качества производства, реформа в отрасли и связанная с ней «отвлеченность» персонала от своих обязанностей — иначе говоря,

обстановка неспокойная, люди думают, как удержаться на своем месте, а не о работе. Я не исключаю и саботаж, но его вероятность очень мала, сотрудники любят и ценят свою работу и очень переживают за российский космос.

Что касается того, как отразится? Думаю, нас лишат премии, а в остальном — никак.

— Александр Летов: Мне трудно сказать. Давайте дождемся конца следствия.

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости