Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судимых направят в суд

КС разрешил ранее судимым добиваться права на усыновление

Ранее судимые россияне теперь смогут добиваться права на усыновление в суде, постановил в пятницу КС. Полный запрет на усыновление сохранится для тех, кто был судим по тяжким и особо тяжким делам и за преступления сексуального характера.

Конституционный суд признал противоречащим основному закону страны небезусловный и бессрочный запрет на усыновление детей для когда-либо имевших судимость граждан, говорится в обнародованном в пятницу постановлении суда. Это значит, что лица с уголовным прошлым, желающие усыновить ребенка, смогут добиваться права на усыновление через суд. «При этом суд обязан оценить обстоятельства конкретного дела, а также права, интересы и безопасность ребенка», — отмечается в решении суда.

Исключение составят потенциальные усыновители, которые привлекались к ответственности по тяжким и особо тяжким статьям УК, а также за преступления сексуального характера. Для них абсолютный запрет на усыновление сохранится, решили в КС.

Такое решение вынес Конституционный суд, рассмотрев жалобу жителя Архангельской области Сергея Аникиева, которому из-за уголовного преследования не разрешили усыновить ребенка. КС приступил к рассмотрению жалобы 28 ноября 2013 года: Аникиев просил КС признать десятый абзац п. 1 ст. 127 Семейного кодекса, на который опирался суд при отказе ему в усыновлении, несоответствующим Конституции.

В 2012 году Сергей Аникиев обратился в Коряжмский городской суд Архангельской области с заявлением об усыновлении, но ему было отказано. Основанием стало то, что в 2009 году заявитель подвергался уголовному преследованию за «умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести». Дело против Аникиева было прекращено в связи с примирением сторон, однако по УПК это не является реабилитирующим основанием.

Адвокат Аникиева Владимир Цвиль в жалобе в КС настаивал, что такая норма закона неконституционна и парадоксальна. Защита указала на следующий абзац той же статьи 127, который дает право стать усыновителями лицам, судимым за тяжкие и особо тяжкие преступления, если судимость была снята или погашена. Аникиев жил с женой и ее двухлетним сыном с мая 2011 года. Он содержал ребенка, занимался его воспитанием и развитием с полуторамесячного возраста. Ребенок называет его папой, а биологический отец дал согласие на усыновление, заявив, что не желает заниматься его воспитанием.

Аникиев привлекался к ответственности не за тяжкое преступление и осужден не был, так что, на его взгляд, такой подход несправедлив.

По мнению заявителя, оспариваемая норма (десятый абзац п. 1 ст. 127 Семейного кодекса) вводит бессрочный и неукоснительный запрет на усыновление. А это, как он утверждал, не соответствует целям социального государства, противоречит обязательствам по поддержке семьи, нарушает право на эффективную правовую защиту и справедливое судебное разбирательство.

В частности, Цвиль настаивал, что от этой нормы закона страдает не только отчим, но и сам ребенок, который государством не считается родным. Кроме того, по словам адвоката, у семейной пары в 2012 году родился второй ребенок и данный отказ в усыновлении может привести к неравноправному положению детей.

В результате в вынесенном в пятницу решении КС постановил, что заявление Аникиева об усыновлении должно быть пересмотрено Коряжмский горсудом с учетом новых разъяснений норм Семейного кодекса.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости