Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Встать, мертвец идет!

Суд в США отказался признать мужчину живым, несмотря на то что тот лично присутствовал на заседании

В США, в штате Огайо, суд отказался признать живым мужчину, около 20 лет считавшегося погибшим, несмотря на то что тот лично присутствовал на заседании. Супруга «погибшего» осталась довольна решением суда, так как в обратном случае должна была бы вернуть деньги, которые власти выделили ей в качестве социальной помощи на содержание детей.

В США суд города Хэнкока в штате Огайо отказался признать живым мужчину, который почти 20 лет юридически считался погибшим. Для служителей Фемиды не стало аргументом даже то, что «мертвец» лично присутствовал на заседании.

Дональд Миллер пропал в 1986 году. Тогда 34-летний мужчина потерял работу, ушел от жены с двумя детьми и бесследно исчез, оставив за собой долг за неоплаченные алименты в тысячи долларов. Спустя восемь лет после пропажи Миллера суд признал его погибшим. Первые признаки жизни мужчина подал в 2005 году, попытавшись восстановить свой полис социального страхования. В выдаче документа ему было отказано по причине «юридической смерти», сообщает CNN.

Делал ли что-то Миллер для своего воскрешения с 2005 года, неизвестно, но в минувший понедельник он обратился в суд. Заседание состоялось в среду. «Погибший» в полном здравии явился на слушание, но суд отказался признавать его живым. В соответствии с законодательством штата Огайо

обжаловать решение суда в этом случае можно только в течение трех лет с того момента, как в законную силу вступает свидетельство о смерти. Но Миллер опоздал в этом на 16 лет.

«За 40 лет работы я ни разу не сталкивался с таким случаем», — сказал судья Аллан Дэвис, добавив, что решение по делу было «изначально очевидным». Дэвис также признал, что не может представить, как дальше будут развиваться события.

Адвокат супруги Миллера Джеймс Хаммер после отказа судьи признать стоящего перед ним человека живым полностью поддержал решение суда. «Нам бы не хотелось это признавать, но мы рады результату», — сказал он. Хаммер пояснил, что,

если бы судья признал бывшего мужа Робин Миллер живым, его клиентке пришлось бы вернуть те деньги, которые власти выделили ей как социальную помощь.

Сама Робин также осталась довольна решением служителей Фемиды, отметив, впрочем, что личной неприязни к супругу не испытывает.

На момент признания Дональда погибшим в 1994 году его задолженность перед женой по невыплаченным алиментам составляла более $25 тыс. После признания экс-главы семейства мертвым мать-одиночка стала получать материальное пособие от штата, которого хватило на то, чтобы покрыть долги незадачливого мужа и обеспечить всем необходимым двоих несовершеннолетних детей.

По словам Фрэнсиса Марли, представлявшего на суде интересы Миллера, обращаться в вышестоящую инстанцию они пока не намерены. По законам штата у Миллера есть еще 30 дней, чтобы изменить свою точку зрения и подать апелляцию.

Похожая история в прошлом году получила огласку в Индии, где мужчина более десяти лет не может опровергнуть свою смерть. В 2001 году Сантош Кумар — индиец, принадлежащий к высшей касте, — вернулся домой с заработков вместе с женой, с которой незадолго до этого обручился. Женщина происходила из низшей касты, из-за чего родственники Кумара сначала объявили его пропавшим без вести, а спустя некоторое время было выписано свидетельство о его смерти. В 2012 году Сантош попытался выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах, чтобы доказать свое существование, но его так и не признали живым. «Погибший» считает, что, возможно, его заметят, если он совершит преступление, чего ему, по его собственным уверениям, делать не хочется.

Новости и материалы
Ученые назвали новый вид гекконов в честь Ван Гога
Chanel разрывает договоры аренды в российских ТЦ
Байдена пригласили в Конгресс дать показания об участии в бизнесе родственников
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Во Франции под угрозой отмены церемония открытия Олимпийских игр
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть украинские территории
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
Все новости