Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Партизан» голодает против карцера

Один из «приморских партизан» объявил голодовку, протестуя против действий администрации

«Приморский партизан» Алексей Никитин объявил голодовку. Как заявляет его адвокат, больного астмой Никитина, как и других фигурантов дела, постоянно помещают в карцер «по надуманным предлогам»; одному из них во время водворения в одиночную камеру для нарушителей якобы сломали руку. ФСИН и прокуратура на официальные жалобы пока не реагируют.

В пятницу стало известно, что Алексей Никитин, один из так называемых приморских партизан, обвиняемых в убийствах и нападениях на сотрудников милиции, объявил голодовку, протестуя против постоянного и необоснованного помещения в карцер его и его товарищей, рассказала «Газете.Ru» адвокат «партизана» Нелли Рассказова. За различные нарушения, которые защита называет надуманными, Никитин может провести в специальной одиночной камере 34 дня, начиная со вторника. Никитина поместили в карцер 19 октября, вышел он оттуда только в начале ноября, после чего вновь оказался в карцере, а на следующий день, 7 ноября, объявил голодовку.

При этом адвокат подчеркнула, что «партизаны» практически постоянно находятся в карцере за различные «надуманные» нарушения с середины октября.

По словам Рассказовой, Никитин болен астмой — ему опасно так долго находиться в карцере. Она утверждает, что стены помещения поражены так называемым «черным грибком», который может вызвать у человека в том числе тяжелые легочные заболевания. «Еще 19 октября у него прямо в карцере случился приступ астмы. Ему оказали экстренную помощь, но оставили там же, — говорит Рассказова. — В тот же день Владимиру Илютикову (другой фигурант дела — «Газета.Ru») сломали руку, когда он начал сопротивляться конвоирам, уводящим его в карцер». В настоящий момент, по словам Никитина, его товарищ продолжает сидеть в карцере со сломанной рукой. Кроме Никитина и Илютикова в специальных одиночных камерах для нарушителей в настоящий момент держат братьев-«партизан» Александра и Вадима Ковтунов.

«Как только ребята пытаются заступиться друг за друга, их тут же всех наказывают. Они борются с их взаимопомощью», — говорит Рассказова.

Согласно утверждению Рассказовой, непосредственный инициатор постоянного помещения партизан в карцер — дежурный Евгений Пай, который, как продолжают заявлять сами «партизаны» и их защита, запрещал принявшим ислам Ковтуну и еще одному «партизану» Роману Савченко молиться. «Он смотрит в глазок, видит, как Ковтун начинает молиться, заходит и говорит: «В мою смену молиться не будешь!» Однажды он зашел в камеру к Ковтуну, когда тот, по его словам, сидел на унитазе. Войдя, надзиратель потребовал встать перед ним. «Тот, естественно, дал ему понять, что вообще-то справляет нужду. Тогда Пай пошел и написал рапорт о невыполнении приказа», — утверждает адвокат. По словам Рассказовой, Никитин, который слышал все это, сидя в соседней камере, начал возмущаться и кричать дежурному, что такое поведение — это издевательство над человеком. В ответ на Никитина составили рапорт за «межкамерное общение».

Кроме того, со слов Никитина, надзиратель сознательно старается всячески «сломать» арестованных партизан. «Вы убийцы ментов, я вас ненавижу, вот я тоже мент – попробуй, убей меня!» — цитировал дежурного Никитин своему адвокату.

В УФСИН по Приморскому краю комментарии на этот счет получить пока не удалось. В пресс-бюро ФСИН России «Газете.Ru» не смогли ответить, чем закончилось разбирательство по предыдущим жалобам «партизан», а также предложили обратиться с официальным запросом, так как представители региональных управлений ведомства не уполномочены «давать комментарии федеральным СМИ без согласований с вышестоящим руководством». Ранее во ФСИН Приморья опровергали сообщения защиты: там утверждали, что никто «партизанам» молиться не запрещал. Тогда же представитель краевого управления ФСИН рассказала, что обвиняемые содержатся в СИЗО-1 с июня 2010 года и за это время неоднократно нарушали правила, за что привлекались к дисциплинарной ответственности.

Суд над «партизанами» все еще не начался, так как все четыре попытки собрать коллегию присяжных для рассмотрения громкого дела провалились. Первая была в июле, последняя — в октябре: тогда из полутора тысяч получивших уведомления жителей Приморья в суд явились только шесть человек.

Следующая попытка собрать присяжных по делу состоится 20 ноября. В этот раз суд разошлет еще 500 приглашений для кандидатов в члены жюри.

В ожидании суда «приморские партизаны» — Ковтуны, Савченко, Илютиков, Никитин и Максим Кириллов — почти 2,5 года содержатся в СИЗО. Еще два «партизана» — Андрей Сухорада и Александр Сладких — до суда не дожили: они погибли во время операции по их задержанию 11 июня 2010 года в Уссурийске. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, они застрелились. Следствие обвиняет «приморских партизан» более чем в тридцати преступных эпизодах, в том числе в убийстве двух сотрудников милиции, в вооруженных нападениях на опорные пункты МВД, квартирных кражах, угонах автомобилей, хищении, незаконном хранении и ношении оружия, бандитизме, разбое, уничтожении чужого имущества. Уголовное дело составляет более 60 томов. Сами подсудимые утверждают, что «объявили войну» сотрудникам милиции, которые, как они утверждают, «крышевали» изготовление и продажу наркотиков в Кировском районе Приморского края.

Новости и материалы
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Все новости