Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маркелова помянули файерами

В Москве почтили память убитых националистами Маркелова и Бабуровой

В Москве и других городах России прошли митинги памяти убитых неонацистами адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В некоторых случаях мирные манифестации не обошлись без происшествий: на подходах к митингам националисты нападали на их участников.

В отличие от прошлого года, митинг 19 января, проходящий в память об застреленных в спину адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой, готовился без особой информационной поддержки. Видимо, поэтому к 19.00 на Никитском бульваре, откуда стартовало шествие антифашистов, анархистов и тех, кто просто пришел почтить память убитых националистами 19 января 2009 года адвоката и корреспондентки «Новой газеты», собралось не больше 600 человек. Столичная полиция, впрочем, давала иную цифру — 800 человек.

Как бы то ни было, колонна, двинувшаяся по заледенелым бульварам в сторону Новопушкинского сквера под конвоем ОМОН, была не самой многочисленной.

Основная доля участников акции пришлась на молодых антифашистов и леваков, с которыми всю жизнь были очень дружны Маркелов и Бабурова. Именно их взгляды, как выяснили разбиравшиеся в обстоятельствах убийства следователи, и стали причиной преступления. В прошлом году по этому делу были осуждены двое праворадикалов — Никита Тихонов и Евгения Хасис. Но, как говорило большинство участников митинга, этот факт, конечно, слабо утешил антифашистов и правозащитников, хорошо знакомых с Маркеловым и Бабуровой, а позиции националистов, в том числе и радикальных, не особо ослабил.

Именно регулярному появлению националистов на громких массовых митингах против итогов думских выборов были посвящены речи многих выступавших в Новопушкинском сквере. Так, представитель антифашистского движения и один из организаторов акции, выйдя на сцену, заявил, что «так называемые умеренные националисты, с которыми сейчас заигрывают члены оргкомитетов протестных митингов, мало чем отличаются от их радикальных единомышленников». «Поймите, вся умеренность запрещенного сейчас ДПНИ (организация запрещена в России) Александра Белова-Поткина состоит лишь в том, что им хватило ума повесить себе на флаг крест, а не свастику. Если эти больные люди придут к власти, то хорошо жить будут только они и какие-нибудь близкие Поткина, им не нужно, чтобы кто-то еще жил хорошо, кроме них. Это будет полный трэш», — внушал оратор собравшимся. Вышедший на сцену член «Мемориала» Александр Черкасов объяснил левоориентированной молодежи, что места у микрофонов на проспекте Сахарова националисты получали лишь из-за того, «что вас там нет». «Ребята, националисты сидят в оргкомитетах митингов только потому, что вы туда не стремитесь. Это глупо», — объяснил он.

Из толпы за ним наблюдали и такие неожиданные для акции 19 января, да и для любых антифашистских собраний оппозиционеры, как Сергей Удальцов, а также яблочники Григорий Явлинский и Сергей Митрохин, который годом раньше вместе с националистами приходил возлагать цветы на место убийства фаната «Спартака» Егора Свиридова. Впрочем, особого интереса к ним участники акции не проявляли, поэтому визитерам ничего не оставалось, кроме как давать в сторонке интервью телеканалам.

Одной из последних в Новопушкинском сквере выступала киргизская журналистка Аида Касымалиева. Она рассказала, что в Узбекистане, Таджикистане, Киргизии и других республиках «уже устали принимать гробы простых работяг, убитых неонацистами».

«Мигранты теперь больше не хотят жаться по углам и готовы присоединиться к антифашистам. Это уже вопрос выживания», — прокричала она под бурные аплодисменты.

Впрочем, мирную атмосферу митинга испортили новости об очередной вылазке неонацистов. Как заявили со сцены организаторы, на подступах к Никитскому бульвару на группу антифашистов напала группа праворадикалов и избила их. А более серьезное нападение произошло в Воронеже. Там одному из антифашистов пришлось вызывать «скорую», так как нападавшие пробили ему голову. «И после этого кто-то может рассуждать, что национализм бывает умеренный и нестрашный?..» — интересовались со сцены организаторы.

Завершился митинг около 21.00 минутой молчания. Тишину нарушила группа молодых людей в масках и с файерами, развернувших баннер с портретами Маркелова и Бабуровой и скандировавших: «Смерть фашизму — смерть капитализму». Впрочем, многие знакомые убитых предпочли еще раз почтить их память в более спокойной обстановке — возложив цветы у того самого дома № 1 на Пречистенке, где были застрелены адвокат и журналистка.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости