Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У адвоката «Наших» два дня искали однодневку

В офисе адвоката, представляющего интересы движения «Наши», прошли обыски

У адвоката Сергея Жорина, представляющего в судах интересы прокремлевского движения «Наши», прошли обыски. Юрист утверждает, что оперативники вынесли из его офиса досье по искам главы Росмолодежи Василия Якеменко и продюсера Иосифа Пригожина и парализовали его работу. Оперативники говорят, что их интересуют документы фирмы-однодневки, замешанной в подделке банковских карт.

В первый раз оперативники УВД по Южному административному округу (ЮАО) Москвы пришли в офис адвокатского бюро «Аннексус», расположенный у станции метро «Смоленская», около 14.00 среды. Бюро возглавляет адвокат Сергей Жорин, представляющий в судах интересы прокремлевского движения «Наши» — эта работа для него основная. Как рассказал сам юрист «Газете.Ru», милиционеры предъявили ему постановление об обыске и выемке документов, выданное Нагатинским райсудом.

По словам Жорина, сотрудники правоохранительных органов работали в его офисе до поздней ночи, в итоге забрав с собой сейф, в котором лежало 1,5 млн рублей и досье по искам главы Росмолодежи Василия Якеменко и движения «Наши». Там же лежали документы по судебным заявлениям продюсеров Бари Алибасова и Иосифа Пригожина.

«Протокол об обыске составлялся с грубыми нарушениями, теперь работа нашей коллегии парализована, а у нас столько исков: например, Якеменко к «Новой газете». Это грубое нарушение такого понятия, как адвокатская тайна», — сказал Жорин. В четверг милиционеры вернулись в «Аннексус» и продолжили выемку. «Наш офис опечатали, а пришедшие сегодня новые оперативники сказали, что не в курсе, кто и зачем днем раньше изымал у нас сейф с деньгами и данные по искам», — сообщил адвокат.

Во время второго обыска выяснилось, что милиционеры проводят его в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 187 (изготовление поддельных пластиковых карт) УК РФ.

Как указано в постановлении о выемке, которое цитирует Жорин, оперативников интересовали документы, имеющие отношение к фирме ООО «Альфакапитал». «Я не знаю, зачем они тогда изымали вообще все наши документы. Найти нужные им они не помогут. Речь, по-моему, идет не об инвестиционной компании «Альфа-капитал», их же может быть несколько», — сказал он. Адвокат не исключил, что ранее мог оказывать юридические услуги этой компании, но когда и какие – не помнит.

Если судить по ИНН, указанному в постановлении следователей, инвестиционная компания «Альфа-капитал» к делу отношения не имеет. Речь, скорее всего, идет о фирме-однодневке. В системе профессионального анализа рынков и компаний СПАРК указано, что фирма с таким ИНН была зарегистрирована 2 февраля 2008 года в доме № 14 на Жигулевской улице. По этому адресу находится жилой дом. Гендиректором «Альфакапитала» числится Анастасия Ефимова, на которую, по данным СПАРК, оформлено еще более 40 фирм, также зарегистрированных в жилых домах. Уставный капитал «Альфакапитала» составляет 10 тыс. рублей. В качестве рода деятельности фирмы указаны оптовая и розничная торговля табаком и продуктами, а также рекламные услуги.

В УВД ЮАО «Газете.Ru» подтвердили, что их оперативники проводили обыски в офисе Жорина и его коллег.

По словам официального представителя управления Валерия Бузовкина, следствие предполагает, что адвокаты его бюро «зарегистрировали фирму, имевшую цели осуществления незаконной предпринимательской деятельности».

Пока, по его словам, претензий у следствия к Жорину и его коллегам нет.

Новости и материалы
СФ одобрила повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
В Минздраве указали причину попадания спиртового раствора йода под ограничения
Российские войска продвинулись юго-восточнее Работино
Финансист спрогнозировал курс доллара после майских праздников
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
«Хотела бы его депортации»: боец UFC прокомментировала конфликт с оскорбившим ее мигрантом
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу «Русского дома»
Все новости