На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Убийцу милиционера сдал отец

Задержан уроженец Дагестана, застреливший милиционера в московском районе Кунцево

Убийство милиционера в московском районе Кунцево, произошедшее в минувшие выходные, раскрыто по горячим следам. Оперативники столичного угрозыска спустя почти трое суток задержали уроженца Дагестана Якуба Картакаева в подмосковном поселке Тучково. По неофициальной информации, местонахождение Картакаева милиционерам указал его отец.

Спецоперация по задержанию 27-летнего уроженца Дагестана Якуба Картакаева, убившего патрульного милиционера и ранившего его коллегу в Москве, прошла в ночь на вторник в Подмосковье. Оперативники московского управления уголовного розыска и их подмосковные коллеги задержали Картакаева в поселке Тучково, рассказали «Газете.Ru» в столичном ГУВД. Сейчас задержанный находится в ОВД «Кунцево», где в беседе с сотрудниками Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ уже дал признательные показания.

Картакаев подтвердил версию следствия о том, что в субботу, 13 марта, возле дома № 10 на Полоцкой улице он открыл стрельбу по милиционерам Денису Климовичу и Константину Быкову.

Сотрудники правоохранительных органов остановили уроженца Дагестана, чтобы проверить его документы, но тот выхватил пистолет и начал стрелять. Климович от полученных ранений скончался на месте, а Быков сейчас находится в стабильно тяжелом состоянии в больнице.

По словам представителей ГУВД, выйти на след Картакаева оказалось просто: прежде чем потерять сознание, Быков успел серьезно ранить стрелявшего. Убегая с места преступления, истекающий кровью уроженец Дагестана выронил паспорт и водительские права. Фотографии из них были разосланы во все подразделения МВД. В понедельник сотрудники правоохранительных органов установили квартиру, которую Картакаев снимал вместе с двумя земляками. В ходе обыска и допроса соседей подозреваемого выяснилось, что в день, когда были расстреляны милиционеры, он приехал в съемную квартиру, попросил помочь ему снять окровавленную одежду, после чего сел в такси и уехал в неизвестном направлении.

О том, что Картакаев скрывается в Подмосковье, оперативникам рассказал его отец.

«Накануне сотрудники вышли на отца убийцы, который сообщил, где может скрываться его сын. Это оказался подмосковный поселок Тучково, где Картакаева и задержали», — сказали в ГУВД. По словам милиционеров, в ближайшее время предварительный допрос задержанного закончится, а дальнейшие следственные действия с ним будут проходить скорее всего уже в СИЗО.

Параллельно следователи продолжают работать с еще одним задержанным за стрельбу по милиционерам. Неоднократно судимого жителя Подмосковья Сергея Карпенцова задержали в понедельник на Красной площади. Он собирался проникнуть в Мавзолей, но когда его попытались остановить патрулирующие площадь милиционеры, Карпенцов ударил одного из них в лицо, а затем начал стрелять по ним из травматического пистолета. Сотрудникам правоохранительных органов удалось скрутить его и доставить в ОВД «Китай-город». Там выяснилось, что Карпенцов неоднократно судим, а с 2007 года находится в федеральном розыске за разбой. Сейчас ему назначена психиатрическая экспертиза. По ее итогам, говорят в СКП, задержанному будет предъявлено обвинение по ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ.

Новости и материалы
В тайге на севере Красноярского края обнаружили тела мужчины и его маленького сына
Голикова сообщила о снижении уровня бедности в России
В США сообщили о серьезном расходе боеприпасов в Иране
Россияне стали запоем смотреть хорроры
В МФЦ ответили на сообщения о проблемах с загранпаспортами россиян
Опрос ВЦИОМ показал, сколько россиян доверяют Путину
В Тюменской области отчим выпил и надругался над юным пасынком
Водонаева появилась на светском мероприятии после пластики груди
Герой России Ярашев рассказал о своих ощущениях во время 68-дневной обороны позиций в ДНР
В США карточку еще играющего популярного бейсболиста продали за рекордную сумму
Мостовой объяснил, почему в РПЛ присутствуют проблемы с судейством
Беспилотники атаковали Кировскую область
Арзамасова опубликовала редкие домашние фото с детьми от Авербуха
Бессент раскрыл, когда США будут сопровождать нефтетанкеры через Ормузский пролив
Москвич устроил истерику на крыше автомобиля и попал на видео
Шеф-повара лучшего ресторана мира обвинили в грубом обращении с персоналом
В Совфеде рассказали, какой урок преподал миру Иран
Знаменитый тренер сравнил «Реал» и «Барселону»
Все новости