Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Морячку Лору вернут за парту

14-летнюю голландку, мечтающую о кругосветном плавании, нашли на Карибах и вернут домой

Пропавшую 14-летнюю Лору Деккер из Нидерландов нашли на Карибских островах. Девочка мечтает стать самым молодым моряком, совершившим кругосветное путешествие в одиночку. Осенью суд запретил ей плыть одной, но в прошлую пятницу она сбежала. Как Деккер добралась до Карибских островов и что с ней будут делать теперь, пока неясно.

В воскресенье полиция обнаружила 14-летнюю Лору Деккер из Нидерландов на острове Синт-Мартен в Карибском море, сообщает AFP. Девочка-подросток, еще осенью собиравшаяся в кругосветное морское путешествие, в пятницу исчезла из дома. Полиция объявила Деккер в розыск, но версия о том, что ее похитили, с самого начала отошла на второй план.

Полицейские предположили, что Деккер сбежала из дома без посторонней помощи. Она оставила записку отцу и сняла со своего банковского счета 3,5 тыс. евро.

Содержание записки не разглашалось. Сразу после получения информации об исчезновении подростка, полицейские разослали ее фотографию в европейские аэропорты с просьбой к местной полиции задержать Деккер, если она попытается сесть на самолет. Участники расследования полагали, что Деккер выбрала не морской способ путешествия: ее восьмиметровая яхта Guppy осталась в порту города Утрехта.

Лора Деккер хорошо известна полиции Нидерландов и другим жителям этой страны: в сентябре этого года многие СМИ освещали судебный процесс, на котором решалась судьба кругосветного путешествия Деккер. Девочка мечтает стать самым молодым в мировой истории путешественником, совершившим кругосветное плавание на яхте в одиночку. Идея путешествия вокруг света родилась у нее в 10-летнем возрасте. Сначала родители девочки протестовали, но за пару лет ей удалось уговорить и мать, и отца. Возможно, определенную роль в этом сыграло то, что чета Деккер ранее совершала подобное путешествие. Во время кругосветного плавания у них и родилась дочь, которая прожила на яхте первые четыре года своей жизни.

Но оказалось, что уговорить родителей проще, чем убедить власти страны в том, что девочка-подросток может самостоятельно пройти на яхте вокруг света.

Службу социальной защиты не убедило даже обещание школьницы исправно учить уроки во время путешествия, а по возвращении сдать экзамены, чтобы перейти в следующий класс (плавание должно было продлиться два года). Суд встал на сторону властей и запретил Деккер отправляться в путешествие. Кроме того, по решению суда, девочку до июля 2010 года будут опекать представители органов по охране детства, а родителям принимать важные решения в ее жизни запрещено.

Как Деккер удалось уехать из страны в пятницу и к воскресенью оказаться в Карибском море, полиция пока не выяснила. На острове Синт-Мартен, который является частью Нидерландских Антильских островов и входит в состав Королевства Нидерланды на правах автономии, ее узнали местные жители — пропавшую девочку все выходные показывали по телевизору. Теперь ее вернут домой, сообщил представитель полиции Утрехта Бернард Джен. Как и когда это произойдет, он не уточнил.

Сейчас самому молодому моряку, совершившему одиночное путешествие вокруг света, 17 лет. Британец Майк Перхем в августе этого года завершил свое плавание на 12-метровой яхте, начавшееся в ноябре 2008 года. Предыдущему обладателю этого титула тоже было 17 лет — Зак Сандерленд из Калифорнии потратил на свое путешествие год и месяц.

Новости и материалы
Минобороны рассказало о занятии более выгодных рубежей в ДНР
Россиянин решил задекларировать средства и лишился 18 млн рублей
На Украине объяснили мобилизацию водителей фур прямо во время рейсов
Донецкую стримершу Busya18plus проверит полиция из-за оскорбления россиян
58-летняя Элизабет Херли показала фигуру в крошечном бикини
Самарский чиновник заявил, что «отработал отправку куличей» в зону СВО на стадионе
ВС России улучшили положение по переднему краю на Донецком направлении фронта
Ученые научились изменять группу крови человека с помощью бактерий
Украинская чемпионка угрожала соотечественникам ударами России
Россия резко увеличила производство игристых вин
Рогов рассказал о ситуации в Работино
Нетаньяху резко высказался о военной операции в Рафахе
Российские силы ПВО за сутки сбили несколько ракет и бомб западного производства
Марго Робби засняли на свадьбе в Австралии
На помощь пострадавшим в теракте в «Крокусе» собрали более миллиарда рублей
В Москве во время конфликта школьник набросился на знакомого с ножом и ударил в грудь
В Минобороны заявили о новых потерях ВСУ в Работино
Билл Гейтс управляет Microsoft, не имея должности в компании
Все новости