Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взрыв неизвестного эквивалента

Появились первые версии катастрофы «Невского экспресса»

На место крушения «Невского экспресса» прибыли следователи, работы по разбору места аварии приостановлены. Предварительная версия, выдвинутая официальными ведомствами — подрыв. Неофициальные источники в РЖД говорят о возможных дефектах пути или попавших на рельсы посторонних предметах.

Президент Дмитрий Медведев, которому о катастрофе поезда «Невский экспресс» в ночь на субботу доложил глава ОАО РЖД Владимир Якунин, дал поручение руководителю МЧС Сергею Шойгу принять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим в аварии. «Также глава государства дал поручение директору ФСБ Александру Бортникову и генпрокурору Юрию Чайке провести все необходимые следственные действия и обеспечить расследование причин случившегося», — сказали РИА «Новости» в пресс-службе Кремля.

К расследованию причин трагедии приступили спецслужбы и следственные органы: на месте работают сотрудники ФСБ и Северо-западного Управления внутренних дел на транспорте (УВДТ). На всей ветке Октябрьской железной дороги Санкт-Петербург — Москва ввели режим «Тайфун»: весь личный состав подразделений транспортной милиции поднят по тревоге. Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, в Новгородскую область выехали следственные группы управления на транспорте, а также криминалисты центрального аппарата СКП. Кроме того, на месте происшествия работает оперативная группа Минтранса, которую возглавил замглавы министерства Андрей Медосеков. Московский оперативный штаб Минтранса по выяснению причин катастрофы возглавляет глава ведомства Игорь Левитин. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Минтранса России.

Предварительная версия случившегося — подрыв, говорят в РЖД.

«Причины происшествия устанавливаются. По одной из версий, причина происшествия — подрыв», — говорится в сообщении железной дороги. На видео с места катастрофы, которое передает телеканал «Вести-24», видны покореженные части вагонов. По некоторым данным, в момент аварии был слышен хлопок, также сообщается о «воронке диаметром один метр».

В федеральном оперативном штабе Национального антитеррористического комитета сообщили, что в Тверской и Новгородской областях проводятся «административно-режимные и оперативно-розыскные мероприятия в связи с аварией поезда «Невский экспресс». Источник РИА «Новости» в силовых структурах уточнил, что взрыв, возможно, произошел под девятым вагоном от головы состава. «Ориентировочно, взрыв произошел под девятым вагоном, эквивалент пока неизвестен», — сказал собеседник агентства. При этом в СКП призвали «не торопиться с выводами о причинах крушения». Около 5.00 работы по разбору места аварии приостановили — проводятся следственные действия.

Напомним, что причиной предыдущей аварии «Невского экспресса», которая произошла 14 августа 2007 года на участке Бурга — Малая Вишера Октябрьской железной дороги (в 100 км от взрыва в 2009 году), тоже был назван теракт. Следствие пришло к выводу, что поезд № 166 Москва — Санкт-Петербург подорвался на самодельной бомбе. Тогда пострадали 60 человек, погибших не было. В организации теракта обвинили двух уроженцев Ингушетии. Первоначально они оба отрицали свою вину, затем Макшарип Хидриев признался, что привез взрывчатку в Малую Вишеру, а также рассказал, что оговорил второго обвиняемого Саламбека Дзахкиева под пытками. Суд по этому делу продолжается до сих пор.

Между тем железнодорожники в неофициальных беседах называли другую причину аварии поезда № 166 в 2007 году — лопнувший рельс, который пробил днище локомотива и стал причиной схода вагонов с пути. Однако официально эта версия даже не рассматривалась.

На этот раз сотрудники железной дороги, опрошенные «Газетой.Ru», также выразили сомнение в том, что «Невский экспресс» сошел с рельсов из-за теракта.

Один из них (работающий машинистом локомотива и пожелавший остаться неназванным) предположил, что авария могла произойти из-за дефекта рельса или оказавшегося на путях постороннего предмета.

Про хлопок, который слышали пассажиры, он сказал: «Вагоны «Невского экспресса» оборудованы магнитно-рельсовым тормозом. При применении экстренного торможения они тоже срабатывают и издают довольно громкий звук, который и могли принять за взрыв».

Еще одна версия, которая называлась сразу после крушения, — отключение электричества на участке железной дороги, по которому шел «Невский экспресс», — была отвергнута. «Отключения нашего оборудования не было», — сообщили РИА «Новости» в Межрегиональной распределительной компании (МРСК) Северо-Запада, отвечающей за поставки электроэнергии по сетям области.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости