Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генерал отпущен из тюрьмы на работу

Александр Бульбов вышел из СИЗО

Поздно вечером в пятницу генерал-лейтенанта ФСКН Александра Бульбова выпустили из СИЗО «Лефортово». Суд отказался посадить под домашний арест генерала, уже проведшего в заключении 25 месяцев и 12 дней. В понедельник Бульбов собирается выйти на работу.

Весь день пятницы генерал-лейтенант ФСКН Александр Бульбов, обвиняемый в незаконном прослушивании телефонных переговоров и получении взятки, провел в Мосгорсуде в качестве арестанта. Суд рассматривал ходатайство следствия об аресте Бульбова. Ранее Верховный суд признал незаконным решение о продлении ареста до 15 ноября и направил материалы на новое рассмотрение в Мосгорсуд. Следователь Руслан Миниахметов, возглавивший следственную группу по делу Бульбова и других после смерти своего коллеги из СКП Альберта Богдановича, ходатайствовал о том, чтобы генерала оставили в СИЗО до воскресенья. Все остальные протестовали: и представитель Генпрокуратуры Олег Коловайтес, и защита Бульбова, и сам генерал требовали отпустить его из зала суда. «Ходатайство следствия полностью потеряло свою правовую силу», — настаивал адвокат Сергей Антонов. Защитник генерала подчеркнул, что следователь в своем ходатайстве перечислил все те же «дежурные» доводы, на основании которых Бульбову два года продлевали срок ареста: «может скрыться, воспрепятствовать следствию, оказать давление на свидетелей». Однако следствие по делу о незаконной прослушке уже завершено и сам генерал успел в СИЗО прочитать 56 томов уголовного дела.

Проведя в совещательной комнате почти четыре часа, судья Эдуард Чувашов вынес решение не в пользу обвиняемого и постановил, что Бульбов должен досидеть под арестом до 15 ноября включительно. Привыкшие к подобным разочарованиям родственники и друзья генерала выходили из зала заседаний и выстраивались в очередь у соседних дверей: в этот же день Мосгорсуду предстояло рассмотреть еще одно ходатайство следствия. Представитель СКП просил суд сразу после истечения срока содержания Бульбова в СИЗО посадить его под домашний арест. Пока генерала переводили из одного зала в другой, из залов Мосгорсуда выходили адвокаты других обвиняемых по этому делу и рассказывали, что судьи отказываются оставлять под домашним арестом их подзащитных. По делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров проходят 15 человек, десять из них, включая Бульбова, сидят в СИЗО не меньше 20 месяцев, а предельный срок содержания под стражей, согласно закону, — 18 месяцев.

Об этом же адвокаты напомнили и судье Михаилу Откину, который рассматривал ходатайство следователя Миниахметова о домашнем аресте Бульбова. Представитель СКП заявил, что нахождение генерала под домашним арестом необходимо для «предупреждения совершения им новых преступлений». Миниахметов разъяснил условия новой меры пресечения: генералу запрещается выходить из дома без специального разрешения следствия, нельзя общаться со СМИ, нельзя пользоваться телефоном и интернетом, запрещено общаться со свидетелями и потерпевшими по делу. Когда Миниахметов добрался до середины списка свидетелей, зал разразился хохотом. Смеялись родственники Бульбова, не скрывал улыбки и он сам. Как потом пояснил суду обвиняемый, названный следователем для домашнего ареста адрес – это квартира, в которой он прописан, но не живет постоянно. Зато там живет сестра его жены, которая оказалась в списке перечисленных следователем свидетелей. «Я нарушу условия ареста с первой секунды, мне же запрещено общаться с родственницей, которая живет в этой квартире со своей семьей», — обратился генерал к судье. «Какую же вы хотите меру пресечения?» — поднял на Бульбова глаза председательствующий Откин. «На свободу я не могу просить меня отпустить, подписку о невыезде», — отозвался обвиняемый.

«Оснований для удовлетворения ходатайства следствия не имеется», — решил судья. Он объяснил, что домашний арест – мера пресечения, связанная с лишением свободы, а предельный срок лишения Бульбова свободы истек.

В зале суда генерала освобождать не стали – до воскресенья он должен был остаться в Лефортовском СИЗО, где находился последние два года. Но следователь, спустившись с адвокатами в конвойную комнату Мосгорсуда, взял с обвиняемого подписку о невыезде, и генерал отправился в «Лефортово» в последний раз – собирать вещи. Тем же маршрутом двинулись родственники, друзья Бульбова и журналисты.

Примерно за полтора часа до выхода генерала из ворот следственного изолятора вышла Мария Ковалева – его секретарь, которая провела в СИЗО год и месяц. По версии следствия, Ковалева – пособница Бульбова в получении взятки, но адвокаты считают, что девушку арестовали для того, чтобы оказать давление на генерала. «Просто так отсидела год», — комментировали заключение Ковалевой коллеги из ФСКН, стоя у выхода из изолятора. Как выяснилось, следователи сами решили отпустить ее под подписку о невыезде. Ждать бывшего начальника Ковалева не стала и уехала из Лефортовского СИЗО, сказав, что пока не готова общаться с прессой.

Генерала отпустили в 22.15.

Щурясь от вспышек фотокамер и слепящих прожекторов во дворе изолятора, Бульбов обнимал жену Галину и сына Павла, друзей, адвокатов. Одним из первых навстречу генералу бросился депутат Госдумы Александр Хинштейн, который следил за перипетиями уголовного преследования Бульбова, а в день освобождения приехал за ним в СИЗО. Сумки генерала, в основном набитые книгами, подхватил друг семьи, известный предприниматель Герман Стерлигов. «Мы победили! Спасибо, что набрались мужества, выдержали, дождались», — приветствовал толпу Бульбов. Генерал поблагодарил домочадцев, друзей, журналистов и Генпрокуратуру и заявил, что с понедельника выходит на работу. «Маросейка, 12, будут вопросы – обращайтесь», — приглашал улыбающийся Бульбов. (По этому адресу находится главное управление ФСКН РФ.) Об уголовном деле усталому генералу в первый день на свободе рассуждать явно не хотелось: «Все будем решать в суде, в правовом поле», — пообещал он. Окруженный толпой друзей и коллег, Бульбов сел на заднее сиденье Toyota Land Cruiser и вместе с женой и сыном уехал домой.

В тот же вечер, ближе к полуночи, из других московских изоляторов вышли остальные обвиняемые по делу о прослушке телефонных переговоров, находившиеся под арестом. Среди фигурантов многотомного уголовного дела – сотрудники ФСКН, МВД, предприниматели. По данным следствия, сотрудники спецслужб, пользуясь своими профессиональными возможностями и полномочиями, организовывали незаконное прослушивание телефонных переговоров бизнесменов. Бульбов и его коллеги (сотрудники ФСКН Сергей Донченко, Юрий Гевал, Александр Гусев) считают, что их оговорили, «пристегнув» к делу против высокопоставленных милицейских начальников Михаила Яныкина и Николая Орлова. Судебное разбирательство по этому уголовному делу начнется не раньше 2010 года, полагают наблюдатели. Ранее СКП объявил о завершении расследования, но Генпрокуратура вернула материалы, отказавшись утверждать обвинительное заключение: по мнению прокуроров, в деле нет достаточных доказательств вины подследственных, в частности Бульбова и Ковалевой. Срок дополнительного расследования продлен до 11 декабря.

Новости и материалы
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
Все новости