Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат пошел на депутата

Экс-депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко подозревается в организации убийства бывшего депутата Госдумы Вячеслава Шевченко

Бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко подозревается в организации убийства экс-депутата Вячеслава Шевченко, которого вместе с переводчицей и партнером по бизнесу насмерть забили на Кипре в 2004 году. И того, и другого ранее называли возможными организаторами убийства Галины Старовойтовой.

В среду стало известно, что задержанный накануне бывший депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко подозревается в организации убийства экс-депутата Госдумы Вячеслава Шевченко. Как сообщается на сайте СКП, Глущенко был задержан сотрудниками Следственного управления СКП по Санкт-Петербургу «в рамках расследования уголовного дела по факту убийства в марте 2004 года на Кипре троих российских граждан — Юрия Зорина, Виктории Третьяковой и бывшего депутата Госдумы России Вячеслава Шевченко». Сейчас Глущенко находится в изоляторе. В среду суд должен решить вопрос о его аресте.

Бывший помощник Владимира Жириновского, близкий к тамбовской ОПГ, был задержан сотрудниками 58-го отдела милиции Санкт-Петербурга.

Как сообщил «Газете.Ru» источник в правоохранительных органах, Глущенко второй раз пытался получить там российский паспорт.

Глущенко сейчас 52 года. Паспорт нового образца он получил в 2001 году в 58-м отделе милиции, после чего уехал за рубеж. Уже на следующий год Глущенко исполнилось 45 лет, и документ стал недействительным. Первая попытка получить паспорт провалилась. Но во вторник «настоящая авторитетная легенда Петербурга со времен перестройки» вновь пришел в отдел.

Сразу после задержания Глущенко появилось несколько версий происходящего. Ранее его имя связывали с убийством депутата Госдумы Галины Старовойтовой — она была убита пятью выстрелами 20 ноября 1998 года, накануне выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Ее помощник Руслан Линьков говорил, что Глущенко может быть заказчиком преступления. Однако в правоохранительных органах заявили, что к этому преступлению нынешнее задержание никакого отношения не имеет: дело об убийстве Старовойтовой сейчас приостановлено, три человека по нему числятся в федеральном розыске, и Глущенко среди них нет.

Кроме того, предполагалось, что Глущенко подозревают в вымогательстве крупной суммы у петербургского бизнесмена в 2003 году.

Правда, как говорили накануне источники «Газеты.Ru» в следственном управлении, главной причиной задержания может быть другое: силовики считают, что Глущенко «очень много знает» и может пролить свет на многие резонансные преступления, в том числе и на убийство авторитетного бизнесмена Вячеслава Шевченко.

Шевченко также упоминали в связи с убийством Старовойтовой: его, как и Глущенко, неофициально называли возможным заказчиком этого преступления.

По некоторым данным, именно он вместе с Глущенко был связующим звеном между заказчиками и исполнителями убийства Старовойтовой в 1998 году. Якобы Шевченко и Глущенко передали киллерам заказ из чиновничьих структур Петербурга. Однако официально доказательств у следствия против них не было.

Экс-депутат Госдумы второго созыва 51-летний Вячеслав Шевченко, его деловой партнер 56-летний Юрий Зорин — держатель игорного и развлекательного бизнеса города (он же являлся советником по национальной безопасности при Госдуме) и 25-летняя переводчица Валентина Третьякова были найдены убитыми на вилле в деревне Пейе, в 10 км к северу от Пафоса. В полицию обратился российский адвокат, с которым Шевченко и Зорин должны были встретиться. Встреча не состоялась, никто из двух предпринимателей не отвечал на телефонные звонки. Обеспокоенный адвокат вызвал полицию. Войдя в дом, полиция нашла в ванной комнате тела убитых, которые были завернуты в полиэтиленовые мешки.

По данным криминалистов, все трое скончались от многочисленных ударов по голове.

Круг подозреваемых в организации преступления был небольшой: о поездке бывшего депутата Госдумы на Кипр знали единицы. Шевченко в тот момент находился под подпиской о невыезде. По одной из версий, убийство Шевченко могло быть связано с коммерческой деятельностью: и он, и Зорин были довольно серьезными фигурами в деловом мире Петербурга — Шевченко был учредителем, а Зорин президентом ОАО «Nord». В эту бизнес-империю входили десятки промышленных предприятий, ресторанов, продюсерских центров, развлекательных заведений — в частности, клубы «Голливудские ночи» и «Голден долс», ООО «Восточные сладости», известные в Петербурге бренды «Север» и «Метрополь». Последний крупный проект Шевченко — открытие модного универмага «Гранд палас» на Невском проспекте.

В правоохранительных органах Петербурга не исключали, что с предпринимателями решил расправиться кто-то из деловых конкурентов, выбрав для этого Кипр, куда Шевченко и Зорин поехали без охраны. По другой версии, убийство могло быть связано с близостью экс-депутата к тамбовскому преступному сообществу. Не исключалось также, что у Шевченко был конфликт с кем-то из преступных «авторитетов».

Новости и материалы
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки беспилотников ВСУ
В США выступили за евроатлантическую интеграцию Украины
На Украине заявили, что местный футболист перейдет летом в европейский топ-клуб
Стало известно, сколько зарабатывает Ревва на корпоративах
Тимур Родригез пришел на премьеру со спутницей после слухов о новом романе
В Кургане приостановили работу двух котельных из-за наводнения
Суд рассмотрит жалобу на арест одного их фигурантов по делу о теракте в «Крокусе»
На Украину передадут одну систему ПВО Iris-T
Ирина Горбачева рассказала, почему побрилась налысо
Иран заявил о готовности ударить по ядерным центрам Израиля
Задержанную в Екатеринбурге за помощь ВСУ американку оставили под стражей
Вооруженный ножом россиянин устроил погром в магазине из-за пива
Москвичей предупредили о сильном дожде и грозе вечером 18 апреля
Raiffeisen Bank ждет, что ЕЦБ ускорит сокращение бизнеса в РФ
Илон Маск отреагировал на историю Дурова о нападении грабителей в Сан-Франциско
Назван существенный минус тренера Карпина
Минобороны сообщило об улучшении позиций ВС РФ на передовой на Донецком участке
КСИР не исключил пересмотра ядерной политики Ирана
Все новости