Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуратура копает на рынке

Власти Москвы занялись Черкизовским рынком

,
Чиновники Восточного административного округа собирают экстренную городскую комиссию в связи с ситуацией на Черкизовском рынке. СКП РФ уже возбудил несколько уголовных дел, связанных с рынком. Следователи выяснили, что к контрабанде 6 тыс. контейнеров с различными товарами может быть причастна Балтийская таможня, замешанная в скандальном деле «Трех китов». Кроме того, оказалось, что пользователь земли, на которой стоит Черкизовский рынок, незаконно осуществлял аренду и нанес государству ущерб почти в 80 млн рублей.

В Восточном административном округе (ВАО) будет создана экстренная городская комиссия, которая изучит ситуацию с контрафактной продукцией на Черкизовском рынке. В настоящий момент, как сообщил РИА «Новости» первый заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Георгий Смолеевский, проверки на рынке проводят федеральные и московские «компетентные органы».

В воскресенье генпрокурор России Юрий Чайка сообщил, что на Черкизовском рынке скопилось 6 тыс. контейнеров контрафактного товара из Китая на общую сумму 2 млрд рублей.

Контрабанду, по данным следствия, нашли на складе ЗАО «Компания АСТ Карго», основателем которой является предприниматель Тельман Исмаилов. Пока правоохранительные органы успели изъять и осмотреть 58 контейнеров, в которых оказалась детская одежда и обувь. Экспертиза показала, что вещи не пригодны для использования, потому что могут нанести вред здоровью. В обуви специалисты даже обнаружили вещество фенол. Тогда же стало известно, что Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). К нему приложили данные о найденной контрабанде и заключение экспертизы. Впоследствии выяснилось, что контейнеры с детскими вещами следователи изъяли в период с 8 декабря 2008-го по 24 февраля 2009 года. 29 мая уже после проведения экспертизы Басманный суд Москвы постановил, что 22 контейнера из нелегальной партии необходимо уничтожить.

Кому будут предъявлены обвинения, пока остается неясным. Большая часть Черкизовского ранка принадлежит группе компаний АСТ, владелец которой бизнесмен Тельман Исмаилов, а совладелец Зарах Илиев (оба входят в список самых богатых людей России по версии журнала Forbes). Исмаилов также владеет зданием Военторга и участком земли на пересечении Воздвиженки и Никитского бульвара. В мае 2009 года он открыл семизвездочный отель Mardan Palace в Турции, на строительство которого ушло $1,4 млрд. Илиеву же принадлежат ярмарка «Москва» в Люблино, комплекс по продаже автомобилей на Каширке, мебельный центр «Гранд» в Химках.

Юристы Исмаилова во вторник от его лица заявили, что он не имеет отношения к арестованному на рынке товару.

В заявлении представляющего интересы Исмаилова адвоката Павла Астахова говорится, что «Исмаилов действительно является одним из основателей компании АСТ, но он никогда не руководил и не занимал ответственных постов в структуре Черкизовского рынка, не имеет отношения к его складским помещениям, а тем более к арестованному на складах товару», передает ИТАР-ТАСС. По утверждению Астахова, весь арестованный товар «принадлежит более чем 10 тысячам юридических и физических лиц, арендующих складские помещения на рынке, среди которых граждане Китая, Турции, Вьетнама, Индии». Арендаторы самостоятельно ввозили все это на территорию рынка и помещали на склады по договорам аренды. Необходимые документы на контейнеры, по его словам, уже предъявлены следователям.

«По действующим законам ответственность за недостоверное декларирование или недекларирование перемещаемого через госграницу товара несут лица, перевезшие указанный товар, и сотрудники таможни, допустившие возможное нарушение», — пояснил юрист.

Арендодатель и владелец же не отвечают за незаконный груз. В случае же обнаружения недостатков товара (низкое качество, вредные вещества, несоответствие стандартам и проч.) ответственность несет прежде всего производитель. А в случае реализации такого товара — и продавец, добавил Астахов.

Вскоре выяснилось, что о контрабандном грузе на складах Черкизовского рынка следователи узнали в ходе расследования скандального дела о контрабанде мебели, которая реализовывалась в торговых центрах «Три кита» и «Гранд».

По этому делу проходят пятеро сотрудников Балтийской таможни, которые, как выяснили в СКП, с нарушением таможенных правил пропустили «в свободное обращение» 20 контейнеров с незаконным товаром, в числе которых и товары, найденные на складе ЗАО «Компания АСТ Карго» (на Черкизовском рынке). По данным Маркина, «установленный в настоящее время ущерб в виде неуплаченных таможенных платежей от всего оборота контрабанды составляет более 208 млн рублей, установленная стоимость контрабандно ввезенного товара — более 223 млн рублей». В ходе расследования уголовного дела «Трех китов» правоохранительные органы изъяли 57 контейнеров с различными товарами, которые были отправлены на адрес подставных грузополучателей с нарушением таможенного законодательства. Три контейнера, проходящие через Балтийскую таможню, были изъяты на складе ЗАО «Компания АСТ Карго» на Черкизовском рынке. Дело против сотрудников Балтийской таможни было выделено в отдельное делопроизводство по ч. 4 ст. 188 и ч. 3 ст. 285 УК РФ (контрабанда и злоупотребление должностными полномочиями) еще 6 февраля 2009 года.

Трое из пятерых привлеченных к ответственности сотрудников таможни находятся под стражей.

«В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, устанавливаются лица, причастные к контрабандным поставкам товаров, в том числе сотрудники таможенных органов, устанавливается полная сумма причиненного государству материального ущерба, назначены и производятся товароведческие судебные экспертизы, устанавливаются и допрашиваются свидетели преступления, производятся иные следственные и процессуальные действия», — официально заявили представители СКП.

А в четверг стало известно, что СКП возбудил еще одно уголовное дело, связанное с Черкизовским рынком, в отношении пользователя земли, на которой стоит торговая площадь, — бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФК) Олега Матыцина.

Ему инкриминируется нарушение ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Дело в том, что право пользования федеральным участком земли, на котором стоит Черкизовский рынок, университету передал префект ВАО Борис Ульянов. Как сказано в заявлении СКП, занимая пост ректора, он сдал в аренду государственную землю «коммерческим организациям». Но деньги за аренду шли напрямую в РГУФК и не попадали в федеральный бюджет. В итоге государству был причинен ущерб на сумму 77,6 млн рублей.

Судьба Черкизовского рынка пока остается неизвестной. Московские чиновники говорят, что рынок будет закрыт уже в этом году.

Прекратить его деятельность власти пытаются не один год. Еще в 2005 году они предлагали застроить это место жильем, офисами и социальной инфраструктурой. Согласно планам, новая застройка должна была появиться на участке примерно в 40 га, ограниченном Сиреневым бульваром, Измайловским проездом, Измайловским шоссе и территорией гостиничного комплекса «Измайловский». Сам рынок планировалось перенести в район четвертого транспортного кольца «в цивилизованный торговый комплекс». Полностью ликвидировать рынок власти собирались до конца 2006 года, затем в течение 2007 года, и, наконец, сроки были перенесены на конец 2009 года. В соответствии с планом рынок должен был выводиться поэтапно, и на сегодняшний день снесено около 20 тыс. кв. м площадей, ближе всего находившихся к жилой застройке. Осталось избавиться еще от 80 тыс. кв. м.

«На месте Черкизовского рынка проектируется огромный торговый комплекс и спортивный центр с парком. Однако сейчас происходит задержка реализации этого проекта из-за того, что пока не утверждено, где именно пройдет транспортная магистраль. К тому же все осложнил финансовый кризис», — говорил руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Владимир Малышков. Ранее он также заявлял, что власти «отложили его закрытие на более поздний срок за отсутствием средств у инвестора-застройщика». Чиновник даже пояснил, на что именно у инвестора не хватает денег — на необходимую для строительства перекладку инженерных коммуникаций и создание дорожной инфраструктуры. У города сейчас лишних денег тоже нет. Поэтому власти «вынуждены перенести закрытие этого рынка, ликвидировать его удастся не ранее 2010 года».

Недавно появилась информация о том, что рынок решили снести только к 2011 году. Но правительство Москвы опровергло эту информацию.

Председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству Александр Ковалев заявил «Газете.Ru», что, несмотря на задержки, судьба рынка решена: его все равно снесут.

«Может быть, сейчас, в условиях кризиса, и не время. Но решение, принятое по рынку, никто не отменял, не все просто с точки зрения его реализации. Это и федеральная собственность на землю, и строительство четвертого транспортного кольца, и желание найти компромисс — не просто выгонять людей, а перевести их в цивилизованные торговые центры. Все это надо было проработать, просчитать», — отмечает он. Ковалев считает, что рынки уже сыграли свою роль: «Сегодня они дают в бюджет копейки, а площади занимают огромные, а до $4 млрд в год вывозится торговцами в СНГ и другие страны». Ковалев упомянул и о нескромном образе жизни владельцев рынка. «Когда пошел такой негатив — афиширование богатства, трата денег на строительство отелей, контрафакт, то федералам не захотелось иметь такую информацию, захотелось отряхнуться. По телевидению еще не все показывают. Власть не будет долго терпеть хамского отношения. Некоторые крупные бизнесмены работают сейчас в местах не столь отдаленных», — добавил собеседник.

По мнению же лидера «Яблока», депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, кризис и отсутствие денег на коммуникации — не более чем предлог, чтобы подольше не сносить рынок.

«Каждый день существования этого рынка приносит доход в десятки миллионов долларов, — рассказывал депутат ранее «Газете.Ru». — И хотя там все по ту сторону закона, ни у кого не поднимется рука его снести». По его словам, Черкизовский рынок стал прибежищем всевозможных криминальных элементов и конфликтующих между собой этнических группировок со всех частей света. А его востребованность в их среде такова, что торговые места продолжают сдаваться даже в зданиях, давно предназначенных под снос. «Часть торговли вывели только тогда, когда недовольство жителей и межнациональная напряженность в районе превысили критическую массу», — отметил он.

Новости и материалы
Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому
Во Франции заявили о необходимости стандартизации систем вооружения в Европе
В «Зените» одним словом оценили чемпионскую гонку в РПЛ
Германия поддержала идею подать заявку на проведение летней Олимпиады в 2040 году
Telegram отключил несколько украинских чат-ботов
80% россиян с раком головы и шеи обращаются к врачам слишком поздно
Онколог Романов: 80% пациентов приходят к врачам на поздних стадиях рака головы
ЦСКА сенсационно проиграл «Балтике» в РПЛ
Депутат Рады призвал Киев остерегаться предупреждения Путина о санитарной зоне
В Польше две тысячи человек эвакуируют из-за бомбы у заправки
Полицейские у здания парламента в Тбилиси применили против митингующих перцовый газ
В Киеве произошел взрыв
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Семин рассказал, можно ли назвать происходящее с «Зенитом» кризисом
Врач рассказала об опасном для жизни последствии камней в желчном
Диетолог Соломатина: желчнокаменная болезнь может вызывать некроз поджелудочной
Алиев сообщил Блинкену о начале демаркации между Баку и Ереваном
Названа 20-минутная процедура для избавления от опущения органов у женщин
В Тосненской больнице за 20 минут избавили женщину от многолетнего недержания
Почти 1000 человек были задержаны на демонстрациях в США
Стал известен чемпион Франции по футболу
Все новости