Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы расстреливали репортеров и полицейских

Спецслужбы Индии начали спецоперацию по разоружению террористов в Мумбае

Спецслужбы Индии начали операцию по разоружению террористов. На время атаки жителям города запретили сообщать что-либо о происходящем в Мумбае по интернету. Подробности происходящего в мегаполисе «Газете.Ru» рассказала одна из его жительниц.

Береговая охрана Мумбая ищет корабль M V Alpha, на котором, как предполагается, захватившие город пакистанские террористы приплыли в город по Аравийскому морю. Как пишет The Times of India, судно ищут два самолета береговой охраны Мумбая, патрульные катера и сотрудники службы на водных мотоциклах.

Корабль радикальных исламистов пришвартовался к берегу в 10 вечера по местному времени, и захватчики высадились на одном из пляжей. После этого они направились на оживленный юг города, где расположены дорогие отели, рестораны и магазины.

Сотрудница свадебного агентства Мини Пател оказалась свидетелем атаки террористов. «Они появились быстро, почти из ниоткуда, а действовали молниеносно», — рассказала она «Газете.Ru».

По ее словам, исламисты успели захватить три отеля всего за 20 минут.

«На улицах творился самый настоящий ад. Террористы как будто знали, в кого стрелять», — говорит Пател. Первым делом, по ее словам, они начали расстреливать полицейских и прибывших на место журналистов, определяя их по камерам и микрофонам в руках. «Я видела, как один из нападавших расстрелял полицейского прямо в машине. Он даже не успел понять, что творится», — сказала жительница Мумбая. Захватчики бежали по площадям и улицам, стреляя в упор по мирным жителям. Большинство жертв скончались около центрального железнодорожного вокзала Чхатрапати-Шиваджи и у госпиталя Кама.

Пател удалось разглядеть нескольких захватчиков.

«Они все были молодые и без масок. Вид у всех дикий. Фанатики», — резюмировала она.

По ее мнению, они брали штурмом отели осознанно. «Дело в том, что в Мумбай постоянно приезжают западные предприниматели, так как у многих из них тут серьезный бизнес. Мумбай – недешевый город. Я заметила, что террористы старались задеть как можно больше белых людей, а в этих трех отелях всегда останавливаются только самые богатые бизнесмены», — рассказала собеседница «Газеты.Ru».

По официальным данным, террористы убили 101 человек, в том числе семь иностранцев из Великобритании, Японии, Австралии, Италии и США. Среди погибших есть представители американских спецслужб. Сколько в городе раненых, никто точно не знает, данные разнятся от 280 до 1000 человек.

На улицах Мумбая мирных граждан практически нет. Город наводнен полицией и солдатами, которые прочесывают улицы в поисках террористов. По дорогам ездит только военная техника и автомобили консульств. Местные жители сидят по домам и боятся выходить. По словам Пател, в северной части города намного тише, чем в южной. «Все захваченные террористами объекты находятся на юге города, а нам только еле-еле слышны выстрелы и взрывы», — сказала она.

Сейчас спецподразделения готовятся штурмовать отели «Тадж-Махал», «Трайдент», а также еврейский центр в Мумбае, где до сих пор сгруппированы террористы. Специально для этого в Мумбай прилетели еще около 200 коммандос элитного подразделения NSG (национальная служба охраны), сообщает The Times of India. Ночью сюда уже были переправлены 200 коммандос. Спецслужбы собираются начать и завершить операцию в течение 30 минут.

В связи с этим правительство обратилось ко всем пользователям сервиса Twitter.com со срочным требованием прекратить передавать в прямой интернет-эфир сводки о действиях военных и полиции в городе.

Спецслужбы опасаются, что эти сообщения могут прочесть террористы и сориентироваться в готовящемся захвате.

В течение последних часов в отелях раздалось несколько взрывов: их корпуса напичканы гексогеном. Из «Тадж-Махала» всех постояльцев эвакуировали, а вот в «Трайденте» одновременно с вооруженными автоматами и гранатами захватчиками находятся мирные люди — 100–200 человек. Правда, по данным индийских властей, им просто нужно запереться в номерах и не выходить. Боевиков, которых в отеле, по мнению полиции, не больше 20 человек, планируют уничтожать в противоположном крыле, где туристов и отдыхающих нет.

В «Трайденте» остаются трое российских граждан, сообщили «Газете.Ru» в генконсульстве России в Мумбае.

«Из этой гостиницы были эвакуированы восемь членов сменного экипажа самолета «Аэрофлота», в настоящий момент они перевезены в гостиницу Grand Marat Sheraton. Еще две бортпроводницы этого экипажа остаются в гостинице «Трайдент». Также в этом же отеле находится российский гражданин Александр Пахомов», — говорят в дипведомстве. Все трое живы и, как утверждает городская администрация, им ничего не угрожает. Ранее из другого отеля, «Тадж-Махала», были эвакуированы девять сотрудников ФГУП «Рособоронэкспорт», которые, как предполагается, вели переговоры с Индией о поставке вооружения. Сейчас они находятся в здании дипмиссии. У генконсульства пока нет информации о погибших в ходе террористической атаки россиянах.

Ответственность за теракты уже взяла на себя малоизвестная группировка «Деккан муджафедин» («Декканские моджахеды»). Соответствующее сообщение пришло по электронной почте во все местные СМИ и официальные ведомства. Однако, предполагает «Би-би-си», это может быть ложный след или название, за которым скрывается другая организация. Мотивы организованного радикальными исламистами нападения на город — религиозные. В четверг на один из индийских телеканалов позвонил боевик «Деккан муджафедин», сообщивший, что его соратники по террористической группировке организовали нападения в Мумбае в знак протеста против притеснения мусульман в Индии. Боевик, назвавшийся Сахадуллахом, сделал заявление в одной из новостных передач. Он заявил, что боевики требуют от индийских властей выпустить из тюрем всех моджахедов. «Нас здесь семь человек. Мы хотим, чтобы все моджахеды в Индии оказались на свободе, после этого мы отпустим людей. Отпустите всех моджахедов и дайте безбедно жить мусульманам в Индии», — заявил он. К полудню выяснилось, что часть террористов в Мумбае являются пакистанцами.

Новости и материалы
Назван победитель двенадцатого сезона шоу «Голос»
Только в Москве с начала сезона были оштрафованы тысячи электросамокатчиков
Задержаны предполагаемые поджигатели вертолета Ка-32 в Остафьево
В сети обсуждают новый образ Ксении Собчак: «Мэри Поппинс»
Названа разница в цене между новой и подержанной машиной из Китая
Врачи развеяли миф о вреде плоскостопия
Под угрозой санкций США китайские банки замораживают платежи в Россию
В «Коррозии металла» уточнили сообщения о коме барабанщика после рейда ОМОНа
В Петербурге самокатчик сбил пятилетнюю девочку и скрылся
В МИД Китая ответили на обвинения со стороны госсекретаря США
На Урале мужчина помог полиции остановить пьяного водителя, рискуя собственной жизнью
В России почти в два раза подешевела Apple Vision Pro
Юлию Пересильд назвали Моникой Беллуччи из-за кардинально нового образа
Итало-российская торговая палата приостановила оплату товаров рублями
Ирландия столкнулась с наплывом нелегалов из-за политики Британии
Украинские военные перестали строить оборонные сооружения в районе Авдеевки
В РУСАДА объяснили, почему Валиеву не проверяют на допинг
В ЕС заявили, что оценят отдельно шансы Молдавии и Украины вступить в Евросоюз
Все новости