Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эрмитаж закрыт по объективным обстоятельствам

Жительница Петербурга проиграла Эрмитажу

Эрмитаж доказал петербуржцам, что имеет право закрывать свои залы, когда считает необходимым. Суд, рассмотрев иск горожанки Елены Малышевой в отношении музея, занял сторону музейщиков. Однако в борьбе за доступ к прекрасному истица намерена оспорить решение суда. Ее цель — открыть весь Эрмитаж и получить 100 тыс. рублей лично для себя.

В среду Дзержинский суд Центрального района Петербурга рассмотрел иск горожанки Елены Малышевой к Государственному музею Эрмитаж. Жительница Петербурга была возмущена тем, что в Зимнем дворце и прилегающих зданиях музейного комплекса для посетителей открыты далеко не все залы. Кроме того, посетителям Эрмитажа доступна не вся обширная коллекция музея, а только ограниченная ее часть. Остальные ценности заперты в запасниках.

К выводу о необходимости судебного разбирательства с музеем Малышева пришла после очередного посещения музея. Она обнаружила, что, к примеру, залы на тему «Первобытная культура», «Культура народов Кавказа и Золотой Орды», «Русский художественный интерьер XIX века», «Искусство Италии XIII-XVIII веков» закрыты, причем без указания причин. По мнению истицы, это противоречит «Закону о музейном фонде».

Елена Малышева потребовала впустить людей в залы, а лично ей выплатить компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей.

В среду дело «Малышева против Эрмитажа» наконец дошло до реального судебного разбирательства. Правда, истица пожаловалась корреспонденту «Газеты.Ru», что «сначала заседание вообще пытались провести без нас: нас долго держали на входе в здание суда, а между тем, представители ответчика – Эрмитажа и Комитета по охране памятников – уже вошли в зал». Когда же истица и ее адвокат все же попали в зал суда, выяснилось, что на слушание не явились представители Россвязьохранкультуры, обозначенные в иске соответчиками. Тем не менее, заседание началось. «Но судья даже не стала заслушивать наших свидетелей, — рассказала Малышева. – У нас вообще сложилось впечатление, что никто не хочет с нами общаться и слушать нашу точку зрения. Ведь еще 6 мая, в день, на который были назначены переговоры о заключении мирового соглашения с музеем, нас никто не ждал, хотя мы явились в зал с опозданием всего на две минуты. Да и адвокат, который явился вовремя, тоже никого не видел».

Сегодняшнее разбирательство длилось около часа и закончилось победой музея.

Представители Комитета по охране памятников заявили, что не имеют отношения к организации экспозиций. Начальник юридической службы Эрмитажа Марина Цигулева в свою очередь пояснила, что музей испытывает недостаток в смотрителях, поэтому не в состоянии держать открытыми для посещения одновременно все залы. При этом, по ее словам, информация о закрытых выставках регулярно размещается в открытых киосках. Решение же, какую именно экспозицию «приостановить» или закрыть, принимается дирекцией с учетом «объективных обстоятельств» – графика ремонта, международных выставок и тому подобных мероприятий.

«Нам четко дали понять: все, что происходит в Эрмитаже – забота дирекции Эрмитажа, а мнение горожан для нее ничего значит, — возмущена Малышева. – Но мы обязательно оспорим это решение, как только получим его мотивировочную часть. Пока что нас забросали ссылками на различные нормативные акты, но когда я попросила перенести заседание или хотя бы объявить перерыв, чтобы я могла подробнее с ними ознакомиться, мне отказали».

В юридической службе Эрмитажа «Газете.Ru» отметили, что музей часто подвергается нападкам «странных людей» и со всеми ними пытаются заключить досудебные мировые соглашения. Однако истцы, как правило, в этом не заинтересованы, уточнили юристы музея.

Отметим, что Елена Малышева не впервые отвоевывает права петербуржцев и гостей города на приобщение к прекрасному. Она является активисткой экологического движения «Охтинская дуга», активно выступающего против строительства скандально известного «Газпром-Сити» на набережной Охты.

Новости и материалы
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%
В Кремле заявили, что с Европой все равно придется договариваться
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
Все новости