Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия вывела немецкого шпиона

Россия вывела на орбиту четвертый спутник-разведчик Германии

Российская ракета-носитель «Космос-3М» вывела на орбиту немецкий спутник-разведчик SAR-Lupe. Он пополнил группировку первой системы спутниковой разведки, создаваемой в Германии. Благодаря ей немецкие военные получат возможность наблюдать за Землей в любое время суток при любой погоде с высочайшим уровнем разрешения.

В четверг в 20.16 мск с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель «Космос-3М» с немецким космическим аппаратом SAR-Lupe. Пуск ракеты должен был состояться еще 25 марта, но из-за сильного ветра в районе северного космодрома дважды откладывался. На этот раз метеоусловия не помешали старту. Как сообщил «Газете.Ru» начальник службы информации Космических войск Алексей Золотухин, в 20.44 мск «Космос-3М» успешно вывел на целевую орбиту немецкий спутник. «После выведения на орбиту SAR-Lupe был передан на управление заказчику», — добавил Золотухин.

Нынешний старт – четвертый в рамках контракта между «Рособоронэкспортом» и немецкой компанией COSMOS ISG (дочерняя компания OHB Systems AG, отвечающей за создание группировки SAR-Lupe). Согласно документу, подписанному в 2003 году, Россия до 2009 года должна вывести на орбиту комплекс из пяти космических аппаратов. Первый SAR-Lupe запущен с Плесецка 19 декабря 2006 года. Предыдущий запуск SAR-Lupe успешно осуществлен 1 ноября 2007 года.

SAR-Lupe – первая германская система спутниковой разведки.

Каждый из пяти аппаратов, который формирует космический сегмент разведывательной системы, оснащен аппаратурой, позволяющей получать изображения земной поверхности при любой освещенности и любых погодных условиях с разрешающей способностью менее 1 м. По данным немецких специалистов, спутники могут распознавать объекты в движении. Как сообщила в своем пресс-релизе компания OHB Systems AG, минобороны Германии приступило к эксплуатации системы с декабря 2007 года и «очень довольно качеством получаемых изображений».

«Первые три спутника SAR-Lupe работают успешно и надежно, — говорят в OHB Systems AG. – SAR-Lupe-4 идентичен предыдущим. Предварительные тесты подтвердили, что на данный момент и этот аппарат работает должным образом. Примерно через четыре недели аппарат перейдет под управление специалистов Вооруженных сил Германии и начнется его эксплуатация по назначению». Управление системой и съем информации с аппаратов осуществляется наземной станцией близ Бонна. Расчетное время работы системы – 10 лет. Общие расходы на ее создание – около 300 млн евро.

Запуск последнего, пятого аппарата SAR-Lupe запланирован на осень 2008 года. Он также отправится на орбиту на борту российской ракеты-носителя легкого класса «Космос-3М».

Новости и материалы
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Все новости