Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рафтеры всплывают по очереди

В Китае найдены живыми двое из шести пропавших русских туристов

В Китае найден живым второй из шести русских туристов, пропавших три недели назад. Обнаруженный ранее 35-летний тренер по фитнесу из Казани утверждал, что все остальные спортсмены погибли.

В Китае спасатели нашли живым еще одного из пропавших в начале сентября российских туристов. 28-летний Андрей Паутов обнаружен наземной группой спасателей в нескольких километрах от реки, по которой рафтеры сплавлялись.

«Состояние его здоровья удовлетворительное», — сообщил РИА «Новости» представитель управления информации МЧС России.

Накануне спасатели нашли первого выжившего спортсмена — Александра Зверева. Как сообщил РИА «Новости» представитель штаба поисково-спасательной операции, Зверев доставлен на вертолете в окружной город Хотан, где был срочно госпитализирован.

35-летний мастер спорта из Казани почти 25 дней прожил в горах без пищи.

При этом, по свидетельствам очевидцев, Зверев сам выходил из вертолета и уверенно держался на ногах. Несмотря на истощение, он был в сознании и даже смог самостоятельно пройти до машины «скорой помощи» в аэропорту Хотана. Врачи оценивают его состояние как среднетяжелое. Со спортсменом общаются спасатели и врачи, которые пытаются восстановить картину произошедшего.

Журналистам Зверев уже заявил, что все остальные пять его спутников погибли.

«Наши катамараны перевернулись дважды. В первый раз погибли двое, а во второй раз еще трое», — сказал он в прямом эфире телеканала «Вести».

Зверева нашли примерно в трех-пяти километрах от места, где в воскресенье было обнаружено тело другого туриста, 25-летнего Владимира Сметанникова.
Нашли выжившего рафтера случайно: одному из спасателей на месте высадки стало плохо, было принято решение забрать его на базу. И, когда вертолет взял курс обратно, именно этот спасатель увидел в горах человека, который махал им руками. Им оказался Зверев.

В связи с информацией, предоставленной двумя найденными туристами, спасатели приняли решение продолжать искать оставшегося 34-летнего Дмитрия Тищенко с помощью наземных групп ниже по течению реки. Территорию продолжают прочесывать китайские военные вертолеты. Специалисты пытались выяснить маршрут пропавших туристов уже неделю, попутно справляясь с сильным туманом и песчаной бурей.

Ранее глава МЧС России Сергей Шойгу заявлял, что у спасателей есть косвенные доказательства того, что трое ненайденных туристов живы. «Есть надежда, что еще трое спортсменов живы и продолжают двигаться либо вверх по реке, либо в направлении трассы Тибет — Пекин, до которой около 100 км. У нас есть косвенные факторы, которые указывают на то, что люди могут быть живы», — говорил он прессе. Правда, чтобы выйти к дороге, туристам нужно перейти через горы Кунь-Лунь, поднимаясь на высоту более пяти километров.

На прошлой неделе на берегу, рядом с разобранным катамараном-четверкой, были обнаружены тела трех из шести спортсменов.

По документам спасатели опознали спортсмена Владимира Сметанникова, а также Сергея и Ивана Черник — отца и сына. 47-летний Черник был президентом Федерации спортивного туризма Москвы, старшим инструктором в клубе водного туризма МГУ. Один из самых опытных спортсменов России, пятикратный чемпион страны в классе водных походов 6-й (самой высокой) категории сложности, Черник выступал организатором сплава по реке Юрункаш. Его 25-летний сын Иван работал на биологическом факультете МГУ.

В четверг китайские врачи в городе Хотан провели официальную экспертизу их тел.

Согласно заключению врачей, несмотря на ссадины и следы от ушибов, все трое умерли, захлебнувшись в воде.

Произошло это в первую неделю сплава, приблизительно 27–28 августа. Все внешние повреждения они получили уже потом, когда река била тела о камни. Скоро тела погибших будут отправлены в Россию для захоронения, передает агентство «Синьхуа».

Напомним, что команда из шести российских туристов-водников планировала сплавиться по горной реке Юрункаш в Синьцзян-Уйгурском автономного районе Китая. К 22 августа местные проводники доставили группу к месту начала сплава высоко в горах. Спуск должен был завершиться 2 сентября, однако к назначенному месту встречи группа не вышла. На связь туристы также не выходили.

6 сентября Федерация гребного слалома России обратилась в российское посольство в КНР с просьбой о помощи. 7 сентября китайские спасатели начали поиск россиян. 11 сентября на самолете Ил-76 в Китай прибыли 40 спасателей российского МЧС. На следующий день группа МЧС России заметила с вертолета на берегу реки катамараны пропавшей группы спортсменов, однако сразу осмотреть место находки группа не смогла: русло реки пролегает в труднодоступном каньоне. Сверху спасателям показалось, что один катамаран аккуратно разобран и сложен, а значит, за жизнь людей можно не опасаться.

Новости и материалы
В Москве во время конфликта школьник набросился на знакомого с ножом и ударил в грудь
В Минобороны заявили о новых потерях ВСУ в Работино
Билл Гейтс управляет Microsoft, не имея должности в компании
Пьяные россияне устроили стрельбу из окна ради развлечения
В Эстонии хотят закрыть фонд «Русский лицей»
На границе с Китаем в Приморье образовалась огромная очередь из туристов
Nokia перевыпустит легендарный кнопочный телефон 25-летней давности
ВС РФ поразили ангар с украинскими беспилотниками самолетного типа
Власти Казахстана назвали сумму нелегально вывезенных из страны денег
Рублев вышел в четвертьфинал «Мастерса» в Мадриде
В Совфеде оценили опасность поставляемых ВСУ ракет ATACMS для России
Адвокат Ефремова прокомментировал свое ранение
На выставку Минобороны на Поклонной горе привезли трофейную бронемашину США
Лукашенко: если едешь на Олимпиаду в нейтральном статусе, «набей им морду»
Ольга Бузова кардинально сменила имидж после операции
Tesla продолжит массовые увольнения и сократит двух топ-менеджеров
Маск посмеялся над Байденом
В Лондоне задержали мужчину с мечом, который нападал на прохожих
Все новости