Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От кредитования к инвестициям – прогнозы рынка банковских услуг

Российский рынок банковских услуг постепенно входит в стадию стабилизации. Увидим ли мы в дальнейшем его стагнацию или вялотекущий рост – зависит от многих факторов. Каким будет этот рынок в обозримом будущем, какие продукты будут наиболее востребованы, стоит ли ожидать быстрого снижения ставок по ипотеке – об этом и многом другом в интервью «Газете.Ru» рассказал член правления АО ЮниКредит Банка, руководитель розничного блока Иван Матвеев.

ЮниКредит Банк работает в России уже почти три десятка лет. Как изменился за это время рынок банковских услуг, какой период этот рынок переживает сейчас – находится ли в кризисе или выходит из него?

Кризис – неотъемлемая часть развития любых рынков, и порой бывает сложно провести грань между окончанием кризиса и началом нового. Если говорить о динамике рынка банковских услуг, то 30 лет – это очень большой период для ее оценки в целом. Однако если речь идет о розничном рынке, то можно отметить, что после периодов медленного и быстрого роста он перешел в некоторую стадию стабилизации.

В 2017 году кредитный портфель физических лиц в России вырос на 13 процентов, по мнению аналитиков РИА Рейтинг. В принципе, это очень большая величина, потому что наибольший рост, который мы наблюдали три года назад, происходил в районе 20 процентов.

А все-таки, есть еще куда расти?

Сейчас наблюдается стабилизация рынка, и, на мой взгляд, по объемам кредитного портфеля мы подходим к некоторой верхней границе. По этому поводу существует две точки зрения: некоторые банкиры говорят, что есть еще место для увеличения объемов кредитования, потому что в доходах россиян на обслуживание долга приходится 17 процентов. На мой взгляд, посчитать эту долю достоверно очень сложно, поскольку мы не знаем реальных доходов как минимум 30 миллионов человек из 76 миллионов экономически активного населения. Согласно опросу холдинга «Ромир», для комфортного проживания семьи и двух взрослых и ребенка необходим бюджет в 76 тысяч рублей. И если из этой суммы 17 процентов идет на обслуживание долга, то, на мой взгляд, здесь уже нет возможности увеличивать долговую нагрузку, поскольку есть еще и обязательные расходы – коммунальные платежи, детский сад, школа, одежда, еда и так далее, что уж говорить о средней зарплате в 35 тысяч рублей.

Конечно, если речь идет о заемщиках с доходами в 200-300 тысяч рублей, доля в 17 процентов, вероятно, формирует возможность для увеличения нагрузки. Но возникает другой вопрос – нужны ли новые кредитные ресурсы этой категории клиентов, нужна ли им ипотека, более дорогие автомобили и так далее. В связи с этим в моем понимании, уверенности в том, что у нас есть какой-то огромный задел в росте кредитования, нет. Именно поэтому мы и говорим о некоторой стабилизации рынка. Начнется ли стагнация или мы перейдем в вялотекущий мелкий рост по 1-2 процента – как живут европейские рынки, сейчас сказать сложно.

Только ли кредитование является основным драйвером роста рынка банковских услуг?

Нынешнее состояние рынка я бы охарактеризовал не только как стабилизацию, но еще и как трансформацию, поскольку если в предыдущие 20 лет жизни нашего розничного рынка движущей силой было именно кредитование, то сейчас я бы предположил в качестве такой силы развитие инвестиционной деятельности, хотя это происходит не так быстро.

Некоторые СМИ пишут, что индивидуальные инвестиционных счета показали двузначный рост – 10 миллиардов рублей. При этом депозитная база выросла на 1,7 триллиона, по данным Агентства по страхованию вклад. Я бы назвал это трансформацией, поскольку те клиенты, которые держат на счетах сегодняшние 1,7 триллиона рублей депозитов, начинают активно использовать другие продукты – инвестиционное страхование, накопительное страхование, доверительное управление и формируют новый рынок.

Какие аспекты волнуют сейчас потребителей банковских услуг больше всего? Что для них является самым главным и определяющим при выборе – надежность банка, параметры продуктов, получаемая выгода?

Те клиенты, которые ценят свои силы, нервы и время, безусловно, смотрят на рейтинг надежности банка, где мы, к слову, уже который год находимся на втором месте. Но при этом помимо надежности, если опираться на данные опросов клиентов, которые проводят профессиональные агентства, занимающиеся аналитикой на банковском рынке, то на первом месте для клиентов стоит сервис. Например, согласно данным исследования Kantar TNS, которое проведено в 2017 году, сервис обходит ставки по депозитам и кредитам, наполненность банковских продуктов и прочее. Под сервисом понимается наличие грамотного персонала, скорость решения вопросов и настройка коммуникационных систем банка с тем, чтобы клиент не чувствовал, что он стоит в очереди.

Какие продукты и услуги интересуют людей сейчас больше всего? Можно ли сказать, что по-прежнему самой востребованной услугой является сбережение средств – банковский вклад?

Если говорить в целом о розничном рынке, то здесь необходимо разделять на рынок кредитования и рынок управления капиталом – у них совершенно разные и клиенты, и потребности, и динамика.

С точки зрения востребованных продуктов на рынке кредитования мы видим, что все продукты одинаково пользуются спросом, более того, растет средний размер кредита – где-то быстрее, где-то медленнее. К примеру, что касается Москвы, то проанализировав портфель нашего банка можно говорить об удвоении среднего размера ипотечного кредита – с 2 до 4 миллионов, и произошло оно в течение последних полутора-двух лет. Цены на недвижимость не растут, а это означает, что клиенты берут на себя более высокую долговую нагрузку.
В настоящее время растет спрос на все кредитные продукты. Что касается депозитов, то мы видим, что в объемных показателях приток депозитов увеличивается.

При этом внутри самих вкладчиков есть такая категория, которой не нравится ставка 5,5 процентов годовых в рублях и ставка в 1 процент в долларах, хотя они сейчас начали переживать некоторый подъем. Для таких клиентов мы стараемся разрабатывать инвестиционные продукты с большей доходностью. В частности, наш банк дает депозит в долларах под 3,5 процента – в случае если это структурированный депозит, и он связан с приобретением инвестиционного страхования. И этот рынок переживает бурный рост (в объемном выражении) – по сравнению с доверительным управлением и паевыми инвестиционными фондами – именно как альтернатива для той части клиентов, которым не нравится доходность в 5,5 процента и которые готовы при регулируемом уровне риска попытаться заработать больше, чем на депозите. Наиболее распространенный вид такого продукта – это когда часть размещается на депозите, часть – в инвестиционном продукте. На мой взгляд, это здоровая тенденция и, очевидно, она будет пользоваться успехом и в будущем.

Как вы оцениваете сегодняшнюю доступность кредитных продуктов? Как развивается спрос на эту услугу?

Согласно данным Объединенного кредитного бюро, уровень одобрения заявок на предоставление кредита увеличился на 10 процентов в годовом выражении. Если год назад кредитные организации одобряли около 38 процентов от поступившего объема заявок, в этом году 48 процентов – только за первые три месяца. То есть практически каждая вторая заявка в этом году была удовлетворена, и на этом основании доступность кредитов можно назвать хорошей, потому что уровень одобрения практически в 50 процентов – это один из лучших показателей, которые мы видели на рынке кредитования.

Какие кредитные продукты являются самыми востребованными – ипотека, авто, потребительский кредит?

С точки зрения изменения кредитного портфеля в 12 триллионов рублей по данным ЦБ за 2017 г. мы видим, что доля ипотеки скоро удвоится, и это явление наблюдается в последние два года. Если оценивать в объемных показателях, ипотека является сейчас одним из самых востребованных продуктов на рынке. Этому есть объяснение – стоимость недвижимости падает, как и средняя ставка по ипотеке: банков, входящих в первую десятку, она составляет 10-10,5 процентов, а последние изменения привели к снижению ставки до 9 процентов, чего никогда не было. При этом я не могу разделить оптимизм коллег относительно дальнейшего ускоренного снижения этой ставки. Я больше склоняюсь к тому варианту, который обозначен в майских указах президента, где предполагается достижение ставкой по ипотеке уровня ниже 8 процентов к 2024 году. Однако это будет зависеть от уровня инфляции в стране.

Представители малого и среднего бизнеса часто жалуются на недоступность кредитных средств, особенно на текущие нужды. Какие услуги и продукты сейчас наиболее пользуются спросом у МСБ?

Среди представителей сегмента МСБ существует мнение, что банки очень неохотно кредитуют клиентов, относящихся к этому сегменту. На самом деле ситуация давно изменилась. В последний год банки активно развивают кредитные линейки, стараясь максимально упростить и ускорить процесс рассмотрения и оформления кредитных продуктов. Сейчас предприниматели могут подобрать для своего бизнеса любой финансовый инструмент, начиная от беззалогового овердрафта, заканчивая рефинансированием действующих кредитов по более выгодным условиям.

Среди банковских продуктов, пользующихся наибольшим спросом у клиентов сегмента МСБ, лидерами, безусловно, являются расчетно-кассовое обслуживание, дистанционное банковское обслуживание, кредитование на различные цели, банковские гарантии.

Не так давно Центробанк взял жесткий курс на регулирование объема наличной денежной массы в стране и большую прозрачность экономических транзакций. Разные банки по-разному отражали эти требования регулятора в своих тарифах. Мы, со своей стороны, стараемся предлагать клиентам конкурентный продукт именно в области РКО и продолжаем нашу акцию «Свободная касса» в рамках закона 54-ФЗ о рассчетно-кассовых аппаратах для розницы.

Субъекты малого и среднего бизнеса, ведущие внешнеэкономическую деятельность, зачастую оказываются в еще более сложном положении, чем предприниматели, работающие внутри страны, - из-за текущих тенденций как экономических, так и политических. Какие продукты помогли бы упростить жизнь таким предпринимателям?

Предприятия МСБ действительно имеют множество сложностей с выходом на зарубежные рынки, начиная с излишней бюрократии, существенных таможенных расходов, заканчивая проблемами поиска каналов сбыта и самих зарубежных партнеров.

Следует отметить, что согласно 14 статье закона «О валютном регулировании и валютном контроле» расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами резидентами через их счета в уполномоченных банках. Таким образом, банк является неотъемлемым участником внешнеэкономической деятельности российских предприятий. ЮниКредит Банк традиционно предоставляет широкий перечень продуктов и услуг клиентам, ведущим международную деятельность. А для предприятий МСБ, в силу имеющихся у них ограничений в ресурсах и времени, а также опыта, мы стремимся создать максимально комфортное партнерство с нами, позволяющее закрыть максимум потребностей. В частности, услуги в области валютного контроля в нашем банке оказывают высококвалифицированные, персонально выделенные специалисты, что является очень важным для клиентов, которым часто необходимо сопровождение их контрактов.

В этом году также именно для предприятий МСБ мы создали специальные условия обслуживания, позволяющие существенно экономить на прохождении валютного контроля банке, а именно, речь идет о специальной кампании «Путевка в ВЭД», приобретая которую клиент в течение года пользуется услугами валютного контроля бесплатно. Кроме того, мы ведем активную работу по привлечению партнеров, оказывающих необходимые для внешнеэкономической деятельности услуги на специальных условиях для наших клиентов, такие как консультирование по вопросам поиска целевого рынка, каналов сбыта, доставка международных грузов, страхование рисков и прочее.

Какие тенденции в спросе на банковские услуги будут актуальны в ближайшем будущем?

Жители нашей страны очень чувствительны и восприимчивы к различного рода новациям, в том числе и в банковской сфере, уровень интернетезации и диджитиизации в стране очень высокий, банки это чувствуют и упорно работают в направлении цифрового совершенствования своих продуктов и сервисов. Это и возможность дистанционного открытия счетов в банках, удаленного пользования максимальным количеством сервисов.

Размещенные в банках денежные средства граждан растут каждый год почти на 1 триллион рублей, часть этих сбережений будет направляться клиентами на инвестиционные продукты, и мы ждем продолжающегося темпа роста этого направления. Удобство пользования карточными продуктами банков все больше будут влиять на изменение структуры платежей граждан в пользу банковских карт, доля расчетов наличными будет снижаться и далее.

Новости и материалы
В случае конфискации российских активов Киев может не получить все средства сразу
Армия Израиля: ликвидирован командир ракетных сил «Хезболлы»
В МИД прокомментировали заявления ООН по расследованию на ЗАЭС и в Буче
Ученые научились сращивать плазмой сломанные кости
Курьер «Перекрестка» стал следить за россиянкой, за неудобства она получила 200 рублей
«ПСЖ» выбил «Барселону» из Лиги чемпионов
«Боруссия» обыграла «Атлетико» и вышла в полуфинал Лиги чемпионов
Зурабишвили захотела обсудить Грузию на заседании Евросовета
Украина в 2024 году получит через МВФ кредит от Канады на $1,74 млрд
Консульство Украины в Лондоне ограничило продление загранпаспортов
Фигуристка Косторная показала, как садится в минусовой шпагат
Самолет вернулся в аэропорт вылета из-за надписи, оставленной на зеркале в туалете
Президент Грузии Зурабишвили обвинила власти в провокации
В Ленобласти младенец попал в больницу после того, как съел табачное изделие
Россиянка судилась с ТСЖ, чтобы добиться права на парковку в своем дворе
Захарова заявила, что коллапс на Ближнем Востоке стал результатом провальной авантюры США
Политолог раскрыл последствия падения Харькова
Валиева повторила тик-ток тренд с собакой
Все новости