На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В МИД РФ прокомментировали сообщения в СМИ о хакерской атаке на бундестаг

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что от Берлина не поступало запросов о хакерской атаке на бундестаг, в которой немецкие СМИ подозревают российские спецслужбы. Об этом сообщается на сайте российского ведомства.

Ранее издание Spiegel заявило со ссылкой источник об хакерской атаке на бундестаг ФРГ, жертвами которой якобы стали по меньшей мере семь депутатов. По данным издания, в Германии подозревают, что за атакой могут стоять хакеры, которые якобы действуют по заданию спецслужб России. При этом в статье не приводится название германской спецслужбы, которая могла сделать подобное заявление, ни аргументов в пользу того, что именно Москва может стоять за атакой.

По словам Захаровой, в МИД РФ расценивают публикацию как очередной западных СМИ «заезженной пластинки о «русских хакерах»».

«Указывается о вероятной ответственности некоей группировки Ghostwriter, которая, в свою очередь, возможно, связана с Россией. По традиции не представлено ни доказательств, ни ссылок на источники», — приводятся на сайте слова дипломата.

Захарова также добавила, что в Берлине ознакомлены с контактами российского Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), который является уполномоченным органом по взаимодействию России с органами других стран, международными неправительственными организациями и зарубежными организациями, занимающимися деятельностью в области реагирования на компьютерные инциденты.

«Однако, судя по всему, официальные запросы в НКЦКИ в очередной раз не направлялись. Гораздо проще безосновательно возложить вину на Россию, чем реально сотрудничать с нашей страной», — подчеркнула представитель МИД РФ.

Новости и материалы
Женщина зарабатывает $150 тысяч в год на разведении ядовитых змей
В Белгородской области двух мирных жителей госпитализировали после атак ВСУ
Врачи предостерегли от профилактики рака по методу Дональда Трампа
Россиянам рассказали, когда «родимое пятно» требует лечения
Власти США собираются выслать бразильского атташе по вопросам безопасности
Китайские грузовики Forland доработали по просьбам россиян
Россияне за границей потеряли доступ к «Госуслугам» и онлайн-банкам
Названы регионы России, в которых легче пережить сезон цветения березы
Родителей с тяжелобольным ребенком не пустили в больницу во Владивостоке
В Якутии мужчина забил знакомую топором
В Турции ужесточили меры безопасности в школах
О гибели трех туристов в горах Бурятии стало известно из записки в придорожном кафе
Поставки оружия на Украину оказались под угрозой после выборов в Болгарии
Раскрыты детали гибели альпинистов в горах Бурятии
«Помню звук»: очевидец ДТП, в котором человеку оторвало голову, раскрыл детали аварии
Айсберг, равный по площади двум Санкт-Петербургам, почти растаял
Пользователь смог купить за $12 видеокарту Nvidia, которая обычно продается за $400
Врач назвал причины повышенного холестерина у стройных
Все новости