Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Потеряем полстраны: генерал СБУ оценил идею интервенции НАТО в Донбасс

Генерал СБУ предрек Украине потерю территорий в случае вмешательства НАТО

Вмешательство НАТО в конфликт в Донбассе может привести к полной потере Киевом контроля над юго-восточными областями Украины, заявил экс-начальник СБУ Василий Вовк. Вместе с тем он признал, что без альянса украинским войскам эту войну не выиграть.

Экс-глава Следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Вовк раскритиковал идею вмешательства сил НАТО в конфликт в Донбассе. Его слова передает телеканал «Наш».

Итогом участия альянса в войне может стать утрата Украиной сразу нескольких юго-восточных областей. Это произошло бы, предположил Вовк, в случае вторжения России и дальнейшего отступления сил НАТО на запад.

«Все понимают, что без НАТО мы войну нигде не выиграем, если пойдем на эту войну. Первый вопрос: а если мы будем в НАТО, пойдет ли НАТО на войну с Россией? Большой вопрос. Вряд ли. Скорее нет», — сказал генерал-майор.

По его словам, Украину не возьмут в НАТО и другие члены альянса не будут ее защищать — особенно в условиях отсутствия территориальной целостности и кризиса государственности.

Он также предположил, что НАТО может бросить украинские войска на произвол судьбы, и таким образом Россия приобретет не только всю Донецкую, но также Харьковскую, Херсонскую и Николаевскую области.

6 апреля президент Украины Владимир Зеленский в разговоре с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом заявил, что только вступление украинского государства в альянс поможет завершить конфликт в Донбассе.

«Мы стремимся к реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить», — сказал глава Украины. По его словам, программа по принятию новых членов в НАТО станет настоящим сигналом для РФ. Москва обвинения в участии во внутриукраинском гражданском конфликте отрицает.

Вскоре после слов Зеленского представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер заявила, что Берлин в настоящий момент не видит перспектив еще большего сближения Украины и НАТО. Днем ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что Украина давно стремится присоединиться к НАТО в качестве члена и что администрация президента США Джо Байдена обсуждает этот вопрос с Киевом. При этом она указала, что решение о членстве в НАТО принимается всеми участниками Североатлантического альянса, а не только Вашингтоном.

Если Киев решит вступить в НАТО, то это лишь усугубит его отношения с самопровозглашенными республиками Донбасса и усилит внутриукраинский кризис, предупредил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы глубоко сомневаемся в том, что это поможет как-то Украине справиться со своей внутренней проблемой. С нашей точки зрения, это еще более усугубит ситуацию, потому что, говоря о вступлении в НАТО, никоим образом нельзя абстрагироваться от мнения людей», — пояснил представитель Кремля.

Он предположил, что если спросить мнение «нескольких миллионов людей в самопровозглашенных республиках», то станет ясно, что «такое членство в НАТО для этих людей является глубоко неприемлемым».

Потерю ряда регионов Украине уже предсказывали ранее. В прошлом мае зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Украина может лишиться Одессы, Херсона, Николаева и Запорожья.

«Нас в России это, естественно, тревожит. Раскол в украинском обществе очень глубокий: за регионами юго-востока, которые даже слышать не хотят о возвращении в состав единой Украины, могут последовать Одесса, Херсон, Николаев, Запорожье, которые пока выжидают», — отмечал сенатор.

В то же время зампред комитета Госдумы по международным делам и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская в конце весны призывала российских политиков воздержаться от прогнозов о выходе территорий из состава Украины. По словам депутата, подобные заявления замедляют нормализацию российско-украинских отношений.

Новости и материалы
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Все новости