Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Просит денег: в Крыму объяснили надежды Зеленского на Байдена

В Крыму высмеяли надежды Зеленского на помощь Байдена

Крымские власти выразили скепсис по поводу надежды президенты Украины Владимира Зеленского на помощь избранного президента США Джо Байдена в возвращении полуострова. В Крыму назвали такие заявления украинского лидера «пустым сотрясанием воздуха», продиктованным желанием Зеленского получить от Вашингтона очередной транш на финансирование антироссийских проектов.

Смена власти в США никак не изменит административную принадлежность Крыма – так председатель комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель прокомментировал надежды президенты Украины Владимира Зеленского на помощь избранного американского лидера Джо Байдена в возвращении полуострова.

Гемпель напомнил в этой связи, что Крым вошёл в состав России по итогам проведённого в начале 2014 года референдума, в ходе которого большинство жителей полуострова высказались за присоединение к РФ, передает РИА «Новости».

Поэтому, подобные заявления украинского лидера являются не более, чем «пустым сотрясанием воздуха», пояснил Крымский политик.

«Как Зеленский, так и Байден могут лично приехать в Крым и спросить крымчан, в какой стране они хотят жить. Ответ не заставит себя долго ждать. Для крымчан нет другого государства и родины, чем Россия», — подчеркнул Гемпель.

Он добавил, что такое поведение Зеленского продиктовано главной целью – получить от Вашингтона очередной транш на финансирование антироссийских проектов на Украине.

«Вопрос Крыма закрыт, и он не обсуждается. Президент ни одной страны мира не заставит крымчан изменить свой выбор жить в России. При этом самой Украине никто и никогда не поможет из западных партнеров стать развитым государством, надеяться можно только на свои силы и на братскую Россию», — детализировал российский политик.

Председатель украинской общины Крыма Анастасия Гридчина также выразила скепсис относительно возможности содействия Байдена Киеву в плане попыток «возвращения» Крыма.

«Президенту Украины не стоит обольщаться насчет дружбы и помощи Байдена. Байден — очень прагматичный политик, и делать он будет то, что выгодно ему и тем политико-экономическим силам, которые он представляет», — пояснила общественный деятель.

При этом, она признала, что США могут помочь украинским властям в осуществлении каких-либо провокаций против Крыма.

«Но, на мой взгляд, администрация Байдена будет аккуратна в отношениях с Россией и не пойдет на открытую агрессию. Все останется на уровне обещаний для Украины и порции очередных «печенек» для украинской верхушки», — спрогнозировала политик.

Сам Зеленский в интервью изданию The New York Times 16 декабря назвал Украину и США стратегическими партнёрами и поблагодарил Вашингтон за санкции против России, введённые из-за вхождения Крыма в состав РФ.

Он также выразил надежду на более плотную работу Киева с новой американской администрацией, потому что «Байден знает Украину лучше, чем его предшественник» и «хорошо понимает разницу между Украиной и Россией».

«Я считаю, что однозначно не обойтись без Соединенных Штатов Америки в вопросе Крыма, потому что вопрос Крыма и его деоккупации не находится на повестке дня Нормандского формата и Минских соглашений», — сказал Зеленский.

Президент Украины заявил, что Европа и США делали всё возможное для помощи Киеву в «возвращении» Крыма.

«Но шаги по деоккупации должен делать союз государств, союз лидеров, который определит карту всех шагов по деоккупации Крымского полуострова. Сейчас мы создаем «Крымскую платформу» и, конечно, хотели бы в ней видеть те страны, которые будут ключевыми игроками, ключевыми гарантами возврата и деоккупации Крыма», — напомнил политик.

Украинский лидер выразил уверенность в том, что «США могли бы взять на себя роль лидера» в «возвращении» Крыма Украине.

Стоит напомнить: в ходе саммита G7 в 2018 году Трамп, по словам находившихся там журналистов, заявил, что Крым принадлежит России, поскольку там живут русскоязычные люди.

Глава Белого дома также усомнился в целесообразности оказания финансовой помощи Киеву, подчеркнув, что «Украина — одна из самых коррумпированных стран в мире».

Байден же действительно выглядит для Украины более удобным партнером. Он обещал увеличить финансовую и военную помощь Киеву, обеспечив его в том числе и летальным оружием. Об этом кандидат от демократов заявил во время поздравления по случаю 29-й годовщины независимости Украины.

Байден называет себя «близким другом Украины». Он семь раз посещал Киев в качестве вице-президента. Кроме того, членом совета директоров украинской энергетической компанией Burisma Group являлся Хантер Байден — сын Джо Байден.

Новости и материалы
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Все новости