Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Удар ниже пояса»: Джонсон пошел против Манчестера

Джонсон вступил в конфликт с мэром Манчестера из-за карантина

Манчестер стал вторым городом Англии, в котором объявили наивысший уровень угрозы по коронавирусу. С 23 октября в городе закрываются все увеселительные заведения, а жителям запрещается контактировать с незнакомцами. Локдаун спровоцировал крупный конфликт между британским правительством и руководством Манчестера — премьер-министр Борис Джонсон отказался идти на уступки и выдавать дополнительные средства городу-миллионнику. Как скандал бьет по позициям главы кабмина королевства, разбиралась «Газета.Ru».

23 октября в Манчестере по инициативе британского правительства начинает действовать третий, наивысший уровень угрозы по COVID-19. В городе закрываются пабы, спортзалы и залы игровых автоматов, а также вводится запрет на контакты между людьми, не проживающими под одной крышей.

Мэр города лейборист Эндрю Бернем негативно воспринял решение британского премьер-министра консерватора Бориса Джонсона. Глава Манчестера не раз говорил, что новые ограничения могут привести к экономическому коллапсу в городе, и требовал от властей финансовую помощь в размере £90 млн — 80%-й компенсации заработка людей, которые не смогут работать из-за карантина.

Стороны в течении 10 дней вели не слишком эффективные переговоры с единственным успешным моментом в виде снижения требуемой суммы до £65 млн, однако правительство Великобритании отказалось идти на уступки. Команда Джонсона заняла жесткую позицию, согласившись выделить городу только £60 млн.

Такую сумму кабмин предложил неслучайно: помощь в данном размере уже выделили Ливерпулю, первому региону Англии с третьим уровнем угрозы. Только вот проблема заключается в том, что в Ливерпуле живут менее 1 млн человек, а в Манчестере — почти 3 млн. Британские власти на переговорах говорили, что придерживаются одинаковых мер для всех регионов — хотя руководству Лондона выделили дополнительные средства для поддержки бизнеса, когда город находится только на втором уровне угрозы.

В итоге переговоры, полные взаимных обвинений в политизации вопроса, завершились безрезультатно. 20 октября власти Манчестера отказались от поддержки правительства Великобритании, заявив, что его политика приведет к росту уровня бедности и количества бездомных в городе. Джонсон отреагировал на этот выпад вполне спокойно, лишь отметив, что свои £60 млн регион все равно получит, они поступят напрямую в городские округа.

Униженный Север

Официально премьер утверждает, что не ведет никакой войны с главами северных районов Англии, он отдельно указал на это во время пресс-конференции по коронавирусу 22 октября. С точки зрения Джонсона, правительство Великобритании провело «отличные беседы» с местными мэрами. Кроме того, премьер лично выразил благодарность Бернему за согласие на введение новых ограничительных мер, что с учетом общей ситуации выглядело как издевка в адрес лейбориста.

«Это только начало, и это будет сложно, но я действительно думаю, что этот сбалансированный подход, позволяющий избежать очередной полномасштабной изоляции и не допустить распространения вируса, — это правильный путь вперед, и это то, к чему мы стремимся», — подчеркивал Джонсон.

Впрочем, согласны с его подходом далеко не все. Те же лейбористы попытались провести через британский парламент постановление об увеличении финансирования регионов с третьим уровнем угрозы по коронавирусу, а также продлении программы по обеспечению детей из нуждающихся семей бесплатным питанием в школах — эта мера действовала во время летних каникул, но в ее продолжении на осенних и зимних каникулах власти Великобритании не заинтересованы.

План соперников правящей Консервативной партии провалился, а в правительстве в очередной раз указали на отсутствие необходимости по увеличению и так щедрой, с точки зрения Лондона, поддержки регионов с карантином.

Чтобы проиллюстрировать реакцию британцев на подобные действия со стороны команды Джонсона, стоит упомянуть инцидент, произошедший в столице. Утром 22 октября неизвестный мужчина забрался по строительным лесам на лондонскую Башню Елизаветы, в которой находится знаменитый колокол Биг-Бен, и повесил на ней два плаката.

«Никакого локдауна третьего уровня на Севере, если только всему региону не будут выделены еще £2 млрд <…> иначе восстание»,

— говорилось на одном из постеров, второй содержал надпись «черные и все жизни имеют значение».

Потеря позиций

Негативно оценивают действия Джонсона в отношении Манчестера не только активисты, лояльные американскому движению BLM, и политические оппоненты премьера. Предложение лейбористов в парламенте нашло поддержку как минимум двух депутатов-консерваторов, что напоминает прошлогодние события — когда в Консервативной партии появилась мятежная группа парламентариев, несогласных с политикой премьера по Brexit.

При этом пока неизвестно, как решения Джонсона отразятся на поддержке тори в самом Манчестере, учитывая, что город действительно может столкнуться с серьезными экономическими проблемами. Как заявил глава молодежного ответвления Консервативной партии в городе Кэмерон Кош, действия Джонсона фактически свели на нет всю его работу в пользу партии, которую он активно проводил перед прошлыми выборами в парламент.

С его точки зрения, консерватором удалось выйти на неплохие показатели в традиционно лейбористском регионе, а

текущую политику правительства можно сравнить лишь с «ударом ниже пояса» по всем прошлым наработкам.

Люди в возрасте от 18 до 24 лет, вероятно, столкнутся с наихудшими экономическими последствиями в результате длительного карантина, подчеркнул Кош, но правительство не печется об этом.

Однако для Джонсона подобные реакции вряд ли можно назвать уникальными, он с начала пандемии сталкивался с критикой своих действий по противодействию коронавирусу. Изначально споры вызывали его неоднозначные высказывания о несерьезности заболевания, а затем жесткие ограничительные меры.

Согласно октябрьскому опросу YouGov, рейтинг одобрения премьера находится на отметке в 35%, негативно работу премьера оценивают 57% респондентов. Для сравнения в апреле Джонсона поддерживали 66% британцев, и только 26% называли его неподходящим главой кабмина.

Новости и материалы
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Все новости