Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Живые цепи и флешмобы: как меняется белорусский протест

В Белоруссии проходят акции солидарности с задержанными

Массовые акции протеста против победы Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии продолжаются. Четвертая ночь демонстраций продемонстрировала снижение уровня насилия в отношении протестующих, отказ ряда силовиков от службы, а также появление «живых цепей» в знак солидарности с задержанными и пострадавшими по всей стране. При этом на Западе все больше говорят о санкциях против Минска, пока в Белоруссии задерживают «провокаторов».

В Белоруссии не прекращаются стихийные митинги несогласных с предварительными результатами президентских выборов, которые зафиксировали очередную победу Александра Лукашенко, находящегося у власти в течение 26 лет. Мирные акции продолжаются уже пятый день и постепенно протест начинает видоизменяться. Отличительной чертой демонстраций с 12 по 13 августа стали «живые цепи» по всей стране.

Люди, взявшись за руки, выстраивались в линию на главных улицах крупных городов в знак солидарности с задержанными и пострадавшими от рук сотрудников правоохранительных органов во время подавления демонстрация. Акцию начали белорусские женщины в центре Минска, затем к ним присоединились жители спальных районов столицы, а потом и других городов. В частности, «живые цепи» появились в Гродно, Бобруйске, Смолевиче, Сморгони и Молодечно.

Главный посыл нового вида белорусского протеста — прекращение насилия в отношении мирных активистов со стороны силовиков.

Возможно, отчасти это сработало или сотрудники правоохранительных органов несколько потеряли запал в последнее время, тем не менее на четвертую ночь протестов градус жестокости и количество столкновений значительно снизились.

Сказать о полном отсутствии задержаний нельзя, но инцидентов действительно стало меньше. Да и протесты, судя по всему, уже вторую ночь подряд заканчиваются в районе 1-2 часов утра по московскому времени — хотя первые демонстрации затягивались до 3-4 утра.

Флешмоб спецназа и журналистов

Протесты оказали серьезное влияние на жизнь белорусов. Как считают некоторые эксперты, новая победа Лукашенко с результатом более 80% разозлила даже молчаливое большинство, сподвигнув аполитичную часть общества выйти на улицы, чтобы выразить свое недовольство действиями властей.

Не секрет, что протестующие считают голосование сфальсифицированным и уверены в победе кандидата от объединенной оппозиции Светланы Тихановской. Альтернативные подсчеты голосов намекают на то, что именно она набрала 80% на выборах. Политику пришлось покинуть Белоруссию и отправиться в Литву, по данным некоторых СМИ, причиной стало давление властей. Сообщалось, что Тихановскую якобы заставили записать обращение с призывом к прекращению митингов, но на протестах это никак не сказалось.

Митинги в Белоруссии — явление стихийное, что вполне соответствуют протестному характеру голосования на выборах президента — люди поддержали кандидата от оппозиции, чтобы не дать Лукашенко вновь стать главой государства.

Да и обещала Тихановская практически сразу провести новые выборы, выступая скорее как технический кандидат.

Очередным подтверждением народного протеста стала реакция представителей правоохранительных органов на происходящее в стране. В социальных сетях начался неформальный флешмоб с бывшими спецназовцами, которые начали выкидывать свою форму и награды в знак протеста против жестокости силовиков.

Впоследствии к ним присоединились сотрудники МВД, публикующие фото своих заявлений об увольнении или видеоролики с призывом к коллегам по остановке насилия. Кроме того, местные СМИ распространили видео с милиционерами на протестах в небольших городах, которые отказывались нападать на активистов и не мешали проведению мирных акций.

Интересно, что к увольнениям в итоге подключились даже журналисты государственных телеканалов Белоруссии, в эфире которых крупные акции по всей стране стойко игнорировались — вместо ситуации на улицах телеканалы крутили сюжеты о сборе урожая или различные истории белорусских семей.

Все эти события в совокупности влияют на протест белорусов, изменяя его, на четвертую ночь кадры из разных уголков страны с лозунгом «Милиция с народом» появлялись повсеместно.

Западный напор

Впрочем, скорее всего снижение градуса насилия в ходе демонстраций отчасти связано с серьезным давлением Запада на Минск. США и Евросоюз открыто осуждают действия властей на митингах, а также отказываются признавать итоги президентских выборов, требуя от Белоруссии организовать новую кампанию или пересчитать голоса.

Как говорил госсекретарь США Майк Помпео, в Вашингтоне не исключают введение санкций против Минска или приостановку поставок нефти в Белоруссию, ради белорусских граждан.

«Мы были невероятно обеспокоены выборами и глубоко разочарованы тем, что голосование не было свободным и справедливым. Наблюдалось насилие и последствия того, как неподобающе обращались с мирными протестующими. Мы не определились с подходящим ответом. Мы будем работать с нашими европейскими друзьями, теми, кто в равной степени обеспокоен произошедшим», — подчеркнул глава Госдепа.

При этом в Германии действия Минска называют «волной репрессий», пока Литва, Латвия и Польша предлагают поспособствовать урегулированию политического кризиса.

Три государства предложили свой план по деэскалации, который содержит всего три пункта. Во-первых, прекращение применения силы к мирным демонстрантам. Во-вторых, освобождение всех задержанных, в том числе политических заключенных. В-третьих, начало диалога с представителями гражданского общества.

Каких-либо официальных комментариев со стороны Минска по этим положениям пока нет, но последние высказывании Лукашенко намекают на то, что вряд ли президент готов пойти на уступки. Белорусский лидер связывает протесты с «вмешательством» и «провокациями», считая, что за стихийными митингами определенно стоят представители третьих стран.

В целом силовые структуры действуют в соответствии с риторикой Лукашенко, проводя показательные задержания «провокаторов» и якобы организаторов митингов. Параллельно силовики сталкиваются с радикально настроенными активистами, которые действительно нападают на сотрудников правоохранительных органов — только за последние сутки было совершено как минимум два преднамеренных наезда на милицейских.

Как заявили в МВД Белоруссии, ночью также были задержаны несколько изготовителей «коктейля Молотова», они собирались использовать бутылки с зажигательной смесью против сотрудников правоохранительных органов. При осмотре милиционеры нашли у двух молодых людей (18 и 19 лет) 10-литровую канистру с бензином и бутылку растительного масла.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости