Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев обратился к Минску: Украина потребует выдать россиян

Киев будет требовать у Минска выдачи задержанных россиян

Украина будет требовать у Минска передать ей задержанных россиян, якобы являющихся сотрудниками ЧВК Вагнера. Киев заявил, что на них на Украине заведены уголовные дела за якобы участие в войне в Донбассе. При этом в самой Белоруссии россияне подозреваются в подготовке массовых беспорядков.

Генеральная прокуратура Украины направила Минску уведомление о намерении потребовать выдачи Киеву задержанных в Белоруссии россиян, якобы являющихся сотрудниками ЧВК Вагнера.

Киев напомнил Минску, что между странами действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1993 года.

«28 лицам, из которых 9 граждан Украины, объявлено о подозрении по факту членства в террористической организации и незаконном участии в вооруженном конфликте в Донбассе», — говорится в сообщении украинского ведомства.

При этом в самой Белоруссии россияне подозреваются в подготовке массовых беспорядков. Белорусские силовики уже заявили, что россияне могли быть связаны с Сергеем Тихановским – оппозиционером, которому отказали в выдвижении в кандидаты в президенты страны.

Эксперты полагают, что Тихановский мог стать конкурентом нынешнего главы государства Александра Лукашенко в президентской гонке, сообщает БелТА.

«В отношении Тихановского возбуждено уголовное дело по фактам возбуждения социальной вражды, призывов к совершению насильственно-агрессивных действий по отношению к сотрудникам правоохранительных органов.

Еще одно дело заведено по факту приготовления к массовым беспорядкам», — сообщает белорусский Следственный комитет.

Стоит отметить, что 31 июля Минске тысячи людей вышли на митинг в поддержку кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской – жены Сергея Тихановского. Акция началась в 18:00 в парке Дружбы народов. Люди выстраивались в очереди и проходили осмотр.

Тихановская приехала на митинг спустя два часа. Она выразила несогласие с тем, что следствие связало уголовное дело ее мужа и группу задержанных россиян. По оценкам правозащитников, на акцию пришли 34 тысячи человек.

Россияне были задержаны в ночь на 29 июля санатории «Белорусочка» около Минска. Еще один гражданин РФ был задержан в Гомельской области.

«Я смотрю на реакцию россиян. Они уже, оправдываясь, говорят, что чуть ли не мы их сами сюда завезли. Ясно, надо же как-то оправдать свои грязные намерения», — сказал Лукашенко.

Он поручил силовикам разобраться в происходящем и обратиться к официальным российским органам власти. При этом белорусский лидер заверил, что у него нет намерения «опорочить близкую страну».

Белорусские СМИ сообщили, что «боевики из России» были задержаны из-за «нехарактерного поведения» в санатории — одежда в стиле «милитари» и отказ от алкогольных напитков послужили основанием для проверки.

Кроме того, правоохранительные органы Белоруссии предполагают, что в общей сложности на территорию страны прибыли 200 «сотрудников ЧВК», и их главная цель заключается в «дестабилизации обстановки» во время президентских выборов, назначенных на 9 августа.

В этой связи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал на странные обвинения в отношении россиян.

«В Российской Федерации находится огромное количество белорусских мужчин, в том числе и в похожей одежде, которые также ведут себя нехарактерно, не употребляют алкоголь, как вчера говорилось... Поэтому это не значит, что они занимаются чем-то противоправным. Наоборот, они все абсолютно законопослушные люди», — напомнил представитель Кремля.

Задержанные россияне, могли быть сотрудниками ЧОП, которое по контракту охраняет энергетические объекты и ресурсы за рубежом, за пределами Белоруссии, пояснил, со своей стороны, посол России в Минске Дмитрий Мезенцев.

Он подчеркнул, что эту информацию еще предстоит уточнить. По словам дипломата, россияне были вынуждены остановиться в санатории, так как опоздали на рейс из аэропорта Минска, «направляясь транзитом в третью страну», передает РИА «Новости».

Задержание под Минском российских граждан может быть провокацией для ухудшения отношений Москвы и Минска, заявил в беседе с «Газетой.Ru», первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

При этом он отмечает, что последние заявления Лукашенко о «российском вмешательстве в выборы» дают повод задуматься о его вменяемости.

«Лукашенко наговорил достаточно, чтобы в России всерьез задумались о его невменяемости. Разглагольствуя о вмешательстве России в выборы, он рубит сук, на котором сидит», — подчеркнул собеседник издания.

Новости и материалы
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Все новости